Кормушка для попугаев - виды, особенности и отзывы

Подарили попугая или решили приобрести самостоятельно? Уже определились с породой птицы, цветом и полом, а клетку выбрали? И клетка есть, и корм купили, и даже дно для клетки. Кормушка в клетке есть? Какая? Внешняя или внутренняя? Из чего сделана? Удобно ли крепить?

Сколько вопросов... А казалось бы, что вопрос пустяковый - кормушка для попугаев. Поставил и забыл. Все не так просто. Эта статья посвящена небольшому обзору на эту тему.

Как выбрать кормушку?

Прежде всего, ориентируясь на породу своего пернатого. Понятно, что кормушки для волнистых попугаев существенно отличаются по виду и размеру от кормушек для крупных представителей семейства.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, - это материал. Из чего изготовлена кормушка? Пластмасса, железо или керамика.

Третья особенность - способы крепления. Удобно ли ее снимать и надевать на клетку? Четвертый момент - внешняя или внутренняя кормушка. Внешние удобны в том плане, что туда проще насыпать корм, не беспокоя птицу. Но их очень сложно подобрать под размеры клетки.

О кормушках для попугаев, их видах, материалах изготовления и способах крепления будет оговорено ниже.

Виды

Как уже говорилось, кормушки бывают внутренние и внешние. Внутренние закрепляются внутри клетки, соответственно, внешние снаружи.

Автоматическая кормушка

Внутренние подразделяются на навесные и напольные.

Навесные

Эту кормушку для попугаев желательно закреплять около самой нижней жердочки или чуть ниже. Но только не под ней. Если крепить кормушку возле дверцы, птице будет спокойнее.

Пластиковая кормушка

Напольные

Такие кормушки подходят для крупных птиц с крепким клювом. Навесную пластиковую они разнесут в момент. Железную будут постоянно пытаться достать или перевернуть. Как утверждают владельцы птиц, напольные кормушки для попугаев хороши тем, что они тяжелые. Такую кормушку сложно перевернуть. Ее удобно доставать из вольера.

Материалы

Внутренние кормушки для попугаев бывают пластиковыми, металлическими, керамическими и декоративными.

В чем преимущество пластиковых кормушек? Они относительно дешевы, изготовлены из нетоксичного пластика и легко моются. На задней стенке таких кормушек два металлических крючка. Вешаются за крючки на горизонтальные прутья клетки.

Недостатки следующие, по мнению хозяев птиц:

  • пластиковые кормушки боятся горячей воды, мыть их нужно очень быстро;

  • не подходят крупным птицам и попугаям со склочным нравом, эти товарищи обязательно найдут способ перевернуть свою "миску", разбросают весь корм по клетке и могут с завидным упорством пытаться испортить пластик.

Как установить кормушку попугаю металлическую? Все просто. Как и пластиковые, они имеют кольцо с крючками. В кольцо вставляется кормушка и закрепляется на крючки к горизонтальным прутьям клетки.

Некоторые металлические кормушки имеют зажимы вместо крючков. Это обеспечивает более надежное крепление, но зажимы сами по себе неудобные, как отмечается во многих отзывах.

Преимущества таких "резервуаров" для птичьей еды таковы:

  • они надежны, обладают большим сроком службы по сравнению с пластмассовыми, металлические кормушки легко мыть, можно кипятить.

Недостатки:

  • должны быть сделаны только из нержавеющей стали - латунные, медные или цинковые быстро окисляются, это приведет к отравлению птицы.
Металлическая кормушка

Керамические кормушки относятся к напольным. Они красивые, довольно тяжелые, легко чистятся. Но подходят для крупных птиц. Мелким представителям семейства лучше приобретать навесные.

Декоративные хороши своим внешним видом. Сейчас в зоомагазинах можно приобрести кормушки на любой вкус. Начиная от мисочек в виде апельсина и заканчивая кормушками в форме танка или самолета. На этом преимущества заканчиваются.

Недостаток декоративной кормушки для попугаев только один, по мнению большинства. Зато очень серьезный. Они покрыты краской, которая постепенно сходит. И неизвестно, как отразится на здоровье пернатого, если он попробует краску на вкус.

Внутренняя оригинальная кормушка

Внешние кормушки

Они пластиковые, крепятся снаружи клетки. Сейчас многие из них снабжены поворотным механизмом, что очень удобно. Не нужно опускать руку в клетку и тревожить пернатого. Такие кормушки не занимают много места. Это очень нравится владельцам.

Но у внешних кормушек есть ряд существенных недостатков:

  1. Каждый производитель выпускает кормушки по своим стандартам. Ее придется подбирать под клетку. Кроме того, не все клетки снабжены "окошками" для внешних кормушек.

  2. Попугаи с легкостью открывают замки на них и отправляются "гулять" по комнате.

  3. Если понадобилось вымыть кормушку, ее снимают. Образовавшееся "окно" обязательно нужно закрыть, иначе птица спокойно покинет клетку.

  4. Самый страшный недостаток таких кормушек в том, что попугай может залезть в нее полностью. Если кормушка маленькая и с узким входом, то птица не сможет развернуться и выйти из нее. Пернатый попросту задохнется, если вовремя не вмешается хозяин.

Еще одна внешняя кормушка

Сделай сам

Сделать кормушку для попугая своими руками несложно. В ее качестве выступает открытая небольшая стеклянная банка от пасты или икры, например. Вокруг горлышка обматывается металлическая проволока, а крепеж делается по аналогии с навесными пластиковыми кормушками. Можно приспособить под "тарелку" для пернатого маленькую кофейную чашку. Ее ушко закрепляется между вертикальными прутьями клетки.

До автоматизма

Самая удобная кормушка для попугаев - автоматическая. Так считаются многие владельцы этих птиц. Ее принцип работы основан на воздействии силы тяжести. Представляет собой закрытую емкость и кормушку. По мере того как корм съедается птицей, зерно попадает в кормушку через небольшое отверстие.

В чем ее преимущество по мнению хозяев? Очень удобно, если нужно уехать на несколько дней. Недостаток в том, что норму корма, потребляемую попугаем, сложно проконтролировать.

Внешняя кормушка

Приучаем к кормушке

Как приучить попугая к кормушке? В принципе каких-либо инструкций на этот счет нет. В нее насыпается корм, а птичка сама сообразит, как его достать. Если пернатый отказывается от зернового корма, то положите в кормушку что-то вкусное.

Вообще, основной рацион птицы - корм. Но необходимо угощать пернатого овощами и фруктами, давать вкусные веточки смородины, листья одуванчика и зелень.

Разрешенные овощи: листья салата, капуста, кабачок, морковь, огурец.

Разрешенные фрукты: яблоко, груша, киви, банан, немного дыни.

В сезон можно давать любимцу небольшое количество ягод. Из фруктов запрещены цитрусы, все "заморские" типа манго. Из овощей нельзя давать картофель, авокадо, свеклу.

Заключение

Кормушки для попугая выбрать не так сложно, если ориентироваться на отзывы. Многие владельцы попугаев утверждают, чтобы сделать правильный выбор, следует полагаться на основные аспекты:

  • кормушки бывают внутренние и внешние;

  • выбирая внутреннюю, лучше отдать предпочтение металлической;

  • у внешних кормушек есть ряд существенных недостатков;

  • для крупных птиц подойдут напольные кормушки, для мелких - навесные;

  • можно сделать кормушку самостоятельно.

Сейчас набирают популярность бункерные кормушки (автоматические). Они удобны, если необходимо оставить птицу одну на несколько дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.