Болит правая сторона поясницы: причины и методы лечения

Нередко люди сталкиваются с тем, что у них болит правая сторона поясницы. Многие полагают, что подобные неприятные симптомы могут появиться только на фоне заболевания позвоночника. Однако существует намного больше факторов, которые приводят к подобным болевым ощущениям. Они нередко появляются на фоне патологии внутренних органов (например, мочевого пузыря или почек). Иногда боль в пояснице с правой стороны становится следствием развития аппендицита.

Спина человека

Очень важно своевременно уточнить характер болевых ощущений, а также их локализацию. Если человек испытывает неприятные ощущения в области поясницы, то в этом случае необходимо обратиться к неврологу. Иногда боль начинает отдавать в пах и ноги. В этом случае речь чаще всего идет о заболеваниях органов малого таза. Однако есть и другие причины, по которым появляются неприятные симптоматика.

Остеохондроз

В первую очередь стоит учесть, что заниматься самостоятельным диагностированием очень сложно. Точно определить, почему появляется боль в пояснице у мужчин и женщин, можно только в том случае, если было проведено полноценное комплексное исследование. Однако есть некоторые симптомы, которые помогут определить, что человек страдает остеохондрозом.

В этом случае он испытывает острые болевые ощущения в области поясницы, его движения становятся скованными. В основном, боли имеют "стреляющий" характер. Как правило, дискомфорт появляется в процессе выполнения упражнений, на фоне стрессовых ситуаций, если человек на протяжении долгого времени находится в неудобной позе.

Травмы

В этом случае также может появиться боль в спине справа в пояснице. Если недавно человек пострадал от травмы позвоночника, или его старая травма была вылечена не качество, то в этом случае болевые ощущения могут свидетельствовать о подобных проблемах.

Как правило, такое происходит со спортсменами, которые выполняют очень сложные ежедневные тренировки и оказывают сильнейшее нагрузку на спину. В этом случае болевые ощущения могут говорить о том, что спортсмен пострадал от разрыва мягких тканей или у него произошло смещение позвонков. В некоторых ситуациях боль в спине справа в пояснице появляется сразу после того, как человек упал, ударился или ушибся. В этом случае болевые ощущения будут резкими и тянущими. В такой ситуации необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, который проведет диагностику и назначит лечение.

Гинекологические заболевания

Если болит правая сторона спины поясницы у женщины, то в этом случае появление дискомфорта в этой области может быть связано с самыми различными патологиями. Болевые ощущения могут появиться на фоне:

  • аднексита;
  • приближающихся менструаций;
  • эндометриоза;
  • миомы матки.

Если речь идет о предстоящих месячных, то в этом случае правая сторона поясницы болит по вполне объяснимым причинам. Однако другие заболевания считаются довольно опасными. Они могут негативно сказаться на детородной функции дамы. Поэтому не стоит заниматься самолечением, лучше обратиться к врачу.

Женщинам нужно быть очень внимательными по отношению к своему здоровью. Болевые ощущения могут появиться и на фоне переохлаждения. В такой ситуации оказывается негативное влияние на женскую мочеполовую систему.

Очень часто поясница в правом боку болит в том случае, если человек страдает от излишнего веса. Это приводит к тому, что внутренние органы постоянно вынуждены справляться с сильными нагрузками. В этом случае необходимо:

  • позаботиться о своей физической форме;
  • следить за лишним весом;
  • отказаться от алкоголя и курения;
  • не переохлаждаться.

Радикулит

Считается, что подобная патология поражает только людей пожилого возраста. Однако сегодня врачи фиксируют радикулит даже у молодых людей, возраст которых еще не дошел до 30 лет. В этом случае пациенты жалуются на то, что у них болит правая сторона поясницы. Некоторые страдают от ограничения в движении. Человеку в подобном состоянии очень трудно совершать сгибательные и разгибательные действия.

Однако очень часто происходит так, что при наступлении приступа данной болезни, человек не может разогнуться и вынужден сидеть в одной и той же позе до тех пор, пока болевые ощущения не прекратятся.

Беременность

Если женщина вынашивает ребенка, то в этом случае болевые ощущения в области спины являются абсолютно нормальным признаком. Особенно часто такое происходит на последних месяцах беременности.

Беременная дама

Как правило, такой дискомфорт объясняется тем, что по мере роста плода происходит смещение центра тяжести. В этом случае на внутренние органы оказывается намного больше нагрузки. Если же женщина испытывает вполне терпимую боль, то это является нормальным признакам. Однако при усилении дискомфорта необходимо незамедлительно обратиться к специалисту.

Спондилоартроз

В этом случае речь идет о заболевании, которое чаще всего поражает людей пожилого и среднего возраста. Однако сегодня начали фиксировать случаи, когда спондилоартроз встречается у довольно о молодых юношей и девушек.

Появление данной патологии обусловлено изменениями в суставах, на фоне которых происходит истощение хрящей. Из-за этого на костях человека появляются наросты. Как правило, от подобных патологий страдают те, кто проводит много времени за компьютером или ведет сидячий образ жизни.

Также на боль в пояснице мужчины и женщины жалуются в том случае, если они страдают от нарушения метаболизма. В случаях плоскостопия также появляется ноющая боль, которая может резко начаться и также быстро пройти.

Самостоятельно данная патология пройти не может, поэтому нужно обратиться к врачу.

Почечные заболевания

Если болит правая сторона поясницы, то это вполне может быть признаком подобных патологий. Например, пациент может страдать от пиелонефрита. В этом случае речь идет о воспалении почек на фоне бактериальных инфекций. Подобные заболевания бывают острыми или хроническими.

Боль в пояснице

Далеко не всегда болевые ощущения возникают справа, иногда от дискомфорта может страдать и левая сторона спины. Помимо основного симптома также встречаются жалобы на частое мочеиспускание, жар, рвоту и тошноту.

Уролитиаз и нефролитиаз

В этом случае речь идет о мочекаменной болезни. Пациенты с подобными патологиями жалуются, что у них болит с правой стороны поясницы внизу. Это происходит на фоне того, что мочеточник начинает сужаться. Из-за этого возникают спазмы.

Если говорить о нефролитиазе, то в этом в этом случае речь идет о почечно-каменной болезни. Она отличается от предыдущей патологии тем, что камни при этом недуге будут располагаться в почках. При этом у пациентов появляются довольно сильные болевые ощущения в области поясницы. В некоторых ситуациях доходит даже до почечной колики. В этом случае пациенту требуется незамедлительная госпитализация.

Диагностика

Чтобы понять, почему болит поясница с правой стороны, необходимо обратиться к специалисту. Помимо опроса пациента и сбора интересующей информации, врачи также проводят комплексное обследование. В первую очередь он дает направление к хирургу, ортопеду, неврологу, гинекологу и урологу.

Дополнительно необходимо сдать общий анализ крови и мочи. Также потребуются специальные пробы и УЗИ органов малого таза. Также выполняется рентген, КТ и МРТ.

Как лечить поясницу

Получив результаты исследования, врач сможет точно определить, на фоне чего развился болевой синдром. Если речь идет об остеохондрозе, радикулите или других схожих патологиях, то в этом случае назначаются противовоспалительные препараты, которые, как правило, вводятся в организме человека посредством инъекций.

Также допускается использование специальных согревающих и обезболивающих мазей для поясницы, которые накладываются на пораженное место. Лучше всего использовать для этих целей средства, изготовленные на основе диклофенака. В этом случае можно будет не только избавиться от болевых ощущений, но также снять воспаление.

Спина в мужчине

С того момента, когда человек перестает страдать от острых воспалительных процессов, ему разрешается заниматься лечебной гимнастикой, посещать сеансы массажа и иглоукалывания. Если болевые ощущения обусловлены растяжением мышц, то в этом случае несколько дней больной должен провести в постели и ограничить свою подвижность.

Говоря о том, как лечить поясницу, врачи допускают использование анальгезирующих препаратов. Однако перед приемом таких средства необходимо внимательно изучить инструкцию. Нельзя допускать передозировок противовоспалительными средствами нестероидной группы.

Если болевые ощущения в пояснице обоснованы воспалительными заболеваниями в органах малого таза, то в этом случае необходимо пройти курс антибиотикотерапии. Конкретный препарат и дозировка должны быть подобраны исключительно специалистом в индивидуальном порядке. Он должен учесть тяжесть заболевания, особенности его течение, а также возможность осложнения. Также специалист обращает внимание на возбудителя инфекции, который привел к патологии.

Если от болевых ощущений в пояснице страдает беременная женщина, то в этом случае рекомендуется ограничить физические нагрузки, не находиться долгое время на ногах и не сидеть в одной и той же позе. Кроме этого, врачи рекомендуют не проводить много времени перед телевизором или за компьютером. Под поясницу рекомендуется подкладывать специальный валик. Это поможет значительно снизить нагрузку на позвоночник.

Если у беременной сильные болевые ощущения, которые переходят в промежность и нижнюю часть живота, то в этом случае необходимо незамедлительно посетить врача. Он должен исключить вероятность того, что у женщины началась родовая деятельность.

Боль в спине

Если больной человек страдает от почечной патологии, то в этом случае терапия может быть как консервативной, так и хирургической.

При развитии пиелонефрита речь идет о инфекциях. В этом случае чаще всего врачи назначают антибиотики. Если же у больного диагностируется мочекаменная болезнь, то в этом случае также необходимо удостовериться, что не произошло присоединения другой инфекции. Если речь идет о камнях, то этом случае необходимо как можно быстрее их растворить. Если они довольно маленького размера, то используются специальные медикаменты. Однако крупные камни растворить таким способом невозможно, поэтому врач назначает оперативное вмешательство. В последнее время подобная манипуляция требуется все реже, так как благодаря современной медицине, есть и другие щадящие методы избавления от данного недуга. Также стоит учитывать, что камни, которые появляются в почках или мочеполовой системе, как правило, появляются на фоне того, что человек страдает от нарушения обмена веществ. Поэтому очень важно, чтобы он придерживался специальной диеты. Режим питания зависит от того, какие именно камни образовались у пациента. Если у него появились уратные конкременты, то в этом случае требуется молочно-растительная диета. Если речь идет о фосфатных камнях, то в этом случае больным людям нужно пить как можно больше кислой минеральной воды.

Ортопедические корсеты для поясницы

Существует масса аксессуаров, которые помогают облегчить болевые ощущения. Чтобы снизить уровень дискомфорта можно приобрести специальные изделия. В продаже есть специализированные ортопедические корсеты для поясницы легкой фиксации. Эти мягкие изделия изготавливаются из эластичных материалов. Такие корсеты позволяют снимать повышенные нагрузки со спины. Подобные изделия применяются при радикулитах, остеохондрозах и других патологиях.

Специальный корсет

Также большой популярностью пользуется согревающий лечебный пояс для поясницы. Такие изделия оснащены специальными подкладками, изготовленными из теплосберегающего материала. Корсеты этого типа одновременно фиксируют и массируют спину пациента. Также в продаже есть более жесткие изделия, которые применяются при травмах.

Лечебная гимнастика

Упражнения для поясницы при болях в спине можно выполнять и в домашних условиях. Для этого необходимо:

  • Расставить ноги на ширине плеч и немного прогнуть их в коленях. Руки должны быть вытянуты вдоль швов. Находясь в таком положении, пациент прогибается в шейном отделе, немного наклоняясь вперед. В итоге, голова больного должна оказаться значительно выше над поверхностью пола. Спина остается округленной. После этого человек возвращается в исходное положение и повторяет данное упражнение для поясницы при болях в спине.
  • В положении лежа согнуть ноги в области коленей. Упор должен идти на поверхность спины. В такой позиции нужно начать понемногу приподнимать спину над полом. Все движения должны быть медленными.

Однако более точный комплекс упражнений нужно составлять со специалистом, чтобы не навредить себе.

Народные средства

Если речь идет о хроническом радикулите, то в этом случае используют корень хрена. Его необходимо натереть на мелкой терке. После этого отвариваются несколько картофелин в мундире и перемешиваются вместе с хреном. Полученная кашица выкладывается на ткань и прикладывается к больному месту. После этого компресс накрывается пленкой и перевязывается теплой тканью или шарфом. Держать такую примочку нужно на протяжении всей ночи.

Также можно использовать соль. Для этого 100 грамм приправы растворяется в литре горячей воды. Полученным раствором смачивается марля, которая прикладывается к пораженному месту. Сверху необходимо наложить теплый шарф, и оставить компресс на ночь.

Банка соли

Также помогают натирания медом. После массирующих движений больного нужно укутать в теплую одежду и повторять подобную процедуру до тех пор, пока неприятная симптоматика не исчезнет.

Помогает растирание с использованием настойки эвкалипта. Если ее под рукой не оказалось, то можно нарвать немного крапивы и похлопать ею человека в больном месте. Также некоторые смазывают спину вазелином или сметаной. Однако нужно быть готовым к тому, что при некоторых подобных мероприятиях может наблюдаться сильное жжение. Но, как только оно пройдет, исчезнет и боль.

Ромашковый чай

Чтобы снять напряжение мышечных тканей рекомендуется пить такой напиток. Ромашковый чай готовится из одной столовой ложки натурального растения, которая заливается стаканом кипятка. После этого жидкости необходимо дать настояться 5-10 минут. В день рекомендуется пить по 2-3 чашки этого ароматного лекарственного средства.

Если под рукой не оказалось травы, то можно использовать обычный ромашковый чай, который продается в пакетиках.

Профилактика

Чтобы избежать неприятных ощущений, рекомендуется придерживаться рекомендаций специалистов. В первую очередь нужно ограничить свое нахождение перед компьютером или телевизором. Не стоит носить тяжелые сумки или оказывать сильную нагрузку на спину. Также рекомендуется избегать резких движений и резко не поднимать тяжести.

Стоит умеренно заниматься спортом, следить за своим питанием и проводить больше времени на свежем воздухе. По возможности стоит приобрести ортопедический матрац и не использовать старые деформировавшиеся подушки.

Корень имбиря

Принято считать, что данное средство эффективно при появлении рвоты. Однако корень имбиря также эффективен и при лечении поясницы. Он обладает противовоспалительными свойствами, благодаря чему довольно быстро снижается болевой синдром.

Корень имбиря

Чтобы использовать средство, необходимо нарезать корневище тонкими кусочками и уложить в емкость с кипящей водой. После этого имбирь нужно варить на медленном огне около получаса. Когда жидкость остынет до комнатной температуры, необходимо добавить в нее немного меда и пить.

Также в качестве народных средств используется чеснок, пшеница, базилик и другие натуральные средства. Однако перед их использованием нужно удостовериться, что у пациента нет аллергии на тот или иной компонент. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.