Актер Александр Панкратов-Черный: биография, фото, личная жизнь и интересные факты

Александр Панкратов-Черный, биография которого отразила и послевоенное время, и годы перестройки, и время нынешнее, стал одним из тех людей, на персонажей которых хочется смотреть постоянно. Да, большинство зрителей знают его по комедийным ролям. Но и в картинах серьезных, как, например, в «Острове ненужных людей», он сыграл не менее талантливо. Так какой же он - актер Александр Панкратов-Черный? Биография его - это вполне логичное сочетание процесса съемок и романов в личной жизни. Узнаем о любимом артисте больше подробностей.

Трудное детство

Прежде чем стать таким веселым, улыбчивым и, казалось бы, абсолютно неунывающим человеком, маленький Саша пережил очень много трудностей, горя и лишений. В самом начале его жизненного пути было голодное детство. Ведь мальчик родился после войны в довольно бедной семье, в которой, кроме него, было еще трое деток. Его отец - Василий Гузев - вернулся с фронта живым, но он многократно был ранен. Именно эти ранения и не дали ему прожить долго. Когда Саше было чуть более трех лет, папа ушел из жизни.

Александр Панкратов-Черный в молодости

Так мама - Агриппина Панкратова - осталась одна с четырьмя малышами. Для многодетной семьи наступили очень тяжелые дни. Из-за того, что не хватало денег на продукты, умерли двое деток. Оставшиеся двое старались, как могли, подбадривать маму и помогали всем, чем могли.

Мечты об актерстве

Чтобы хоть немного отвлекаться от тяжких мыслей, маленький Александр Панкратов-Черный (биография его в детские годы - настоящий пример мужества и решимости выжить в то достаточно нелегкое время) убегал на улицу и устраивал для соседей настоящие представления. Ему нравилось веселить людей. Саша был уверен, что надежду на счастливое будущее может дать только улыбка. Он всем говорил, что когда вырастет, обязательно станет именно клоуном и посвятит свою жизнь улыбке. А вот мама думала совершенно иначе: она очень надеялась на то, что ее сын сделает карьеру военного. В то время это было очень престижно, да и голодным бы он не остался благодаря гособеспечению.

Учеба и псевдоним

Будущий актер Александр Панкратов-Черный, биография, годы жизни которого интересуют поклонников его таланта, с детства был непокорным. После окончания восьмого класса он уехал в Нижний Новгород, чтобы стать студентом театрального училища. Паренек очень надеялся самостоятельно прожить, но стипендия была слишком мала. Если бы не мамины посылки, которые она посылала сыну каждую неделю (небольшой кусочек сала и несколько картофелинок), Саша вряд ли бы долго продержался в чужом городе. После окончания училища он несколько лет проработал в драмтеатре Пензы, но в семидесятых уволился и уехал в Москву.

Актер на съемочной площадке

В столице он поступает во ВГИК на режиссерское отделение. Правда, режиссировать фильмы он начал уже в зрелом возрасте, а пока наслаждался волшебной атмосферой жизни богемы - как киношной, так и театральной.

Именно в стенах знаменитого ВГИКа он и «прикрепил» к своей фамилии вторую часть. А все потому, что на курсе с ним учился его полный тезка. И для того чтобы различать двоих пареньков, однокурсники могли уточнить: «Саша Панкратов какой - Черный?», указывая на знойную внешность молодого брюнета. Александру прозвище понравилось и он добавил его к своей фамилии.

Джаз-банд в жизни актера

Как артист Александр Панкратов-Черный, биография которого вызывает подлинный интерес почитателей его таланта, состоялся через два года после окончания ВГИКа. Шел год 1978-й. Андрей Кончаловский снимал свою знаменитую «Сибириаду». Он и пригласил начинающего актера на роль Сашки. Его заметили. Но популярность пришла к нему позже, в 1983-м, когда на экраны вышел фильм «Мы из джаза».

Александр Панкратов-Черный в фильме "Мы из джаза"

Между прочим, Александр Панкратов-Черный, биография которого в киношном мире не всегда складывалась столь успешно, как ему хотелось, не сразу был утвержден на роль Степана. До него пробы проходили Николай Еременко и Леонид Ярмольник. Но молодой режиссер Карен Шахназаров остановил свой выбор на не очень тогда известном, но очень органичном актере - герое этой статьи. Как показало время, это было правильным решением. Александр прекрасно вписался в команду, состоящую из Игоря Скляра, Петра Щербакова и Николая Аверюшкина. Между прочим, он совершенно не умел играть на банджо, поэтому приходилось брать уроки прямо на съемочной площадке. Кстати, потом многие - даже профессионалы - не могли разобраться, где он играет сам, а где только щиплет струны инструмента. К тому же актер научился бить чечетку, что ему пригодилось в еще одном фильме...

Продолжение истории

Это была одна из легенд советского кинематографа - картина «Зимний вечер в Гаграх». И здесь режиссером выступил Шахназаров, который говорил, что это было логичным продолжением его предыдущего фильма о джаз-банде.

В фильме "Зимний вечер в Гаграх"

По сюжету к главному герою ленты Алексею Беглову (его сыграл Евгений Евстигнеев), который еще в пятидесятых был настоящей звездой - танцором-чечеточником, а теперь о нем все забыли, обращается молодой человек Аркадий Грачев (герой нашей статьи). Он просит мастера чечетки научить и его. Оказывается, что у Аркадия нет ни чувства ритма, ни хороших физических данных. Нет у него и «куража», без которого не стоит начинать любое творческое дело. Но Беглов так хочет хоть на мгновение окунуться в свою молодость, что он соглашается научить парня «бить чечетку».

Его киношные работы

Панкратов-Черный Александр Васильевич, биография которого до сих пор представляет огромный интерес для поклонников его таланта, снялся в нескольких десятках фильмов. В его кинокопилке была драма «Жестокий романс», мелодрама «Забытая мелодия для флейты» и другие.

Следующий виток его популярности произошел в 1987 году, когда вышла интересная комедия «Где находится нофелет?». Причем, играя дамского угодника и ловеласа, он сумел реализовать на съемках как комический, так и драматический талант.

Александр Панкратов-Черный в фильме "Где находится нофелет"

В сложные девяностые его снова можно было увидеть на экранах в новых работах, которых насчитывается около тридцати. Это были «Ширли-мырли», «Импотент», «Небеса обетованные» и много других.

В новом веке актер начал играть другие, не менее качественные роли. Но теперь его персонажами были, например, спортивные тренеры или отставные офицеры. Как раз такого офицера он и сыграл в «Острове ненужных людей». На склоне лет его персонаж - пьяница Альберт Быков - оказался ненужным своей семье, которая и отправила его в круиз в один конец.

В сериале "Остров ненужных людей"

А 2005-й принес ему, пожалуй, одну из лучших работ в его творческой биографии - Степана Лиходеева в «Мастере и Маргарите» (режиссер Владимир Бортко). Работал он и в качестве режиссера, выпустив семейную драму «Взрослый сын», комедию «Система «Ниппель» и трагикомедию о похождениях графа Невзорова.

Дочь или не дочь?

Александр Панкратов-Черный, биография которого - причудливое хитросплетение житейских романов и замечательных киноработ, недавно оказался втянут в скандал. Его бывшая подруга, проживающая в Нижнем Новгороде, с помощью центральных телеканалов пыталась выяснить с ним отношения.

Много лет назад у них начался роман, но после выпуска из театрального училища они разъехались. Спустя два года девушка написала Александру письмо, в котором сообщала, что родила от него дочь и что им нужна материальная поддержка. Актер поверил. На протяжении нескольких лет он помогал деньгами, а когда бывшей подруге надо было решить квартирный вопрос, помог и в этом. Спустя много лет она приехала к нему в Москву с новыми просьбами. Но Александр на тот момент уже знал, что ребенок не от него, и потребовал сделать тест ДНК.

О личном...

О своих официальных браках Александр Панкратов-Черный, биография, личная жизнь которого и сейчас интересует обывателей, рассказал недавно. Впервые он женился в 18 лет. Его избранницей была Татьяна Губарева, оперная певица. Но так случилось, что по распределению они оказались в разных городах, что сильно охладило их чувства. Влюбленные решили разойтись.

Второй раз Александр пошел в ЗАГС с Вероникой Изотовой. У молодых людей был очень страстный яркий роман. Актеру казалось, что уж этот брак будет на всю жизнь. Но и они развелись, прожив вместе меньше года.

Александр Панкратов-Черный с женой Юлией Монаховой

Теперь он уже не спешил жениться официально. Его третьей большой и настоящей любовью оказалась киновед Юлия Монахова. Ей удалось покорить сердце красавца-брюнета с первого взгляда. В 1980-м у них родился сын Володя, но и после этого Александр официально не женился. Правда, счастливы супруги по сей день.

В апреле этого года актера положили в больницу с достаточно серьезным диагнозом, следствием которого могла быть полная неподвижность. Но операция прошла успешно. Теперь Александру Васильевичу требуется время для полного выздоровления и восстановления сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.