Застой лимфы в ногах: лечение, профилактика и симптомы

Иногда у человека наблюдается застой лимфы в ногах, лечение в таком случае должно быть обязательным, так как это сильно затрудняет движения. Ни в коем случае не стоит считать заболевание лишь косметическим дефектом, потому что это, в первую очередь, серьезная угроза для жизни и здоровья. Дело в том, что лимфатическая система выполняет много функций в организме человека:

  1. В первую очередь с помощью этой системы осуществляется вторичное всасывание и возвращение в кровь белка.
  2. С помощью лимфы осуществляется обмен веществ в межклеточном пространстве.
  3. Лимфатические узлы играют роль защиты от бактерий и вирусов.
  4. В кишечнике жиры всасываются именно в лимфу.
лимфостаз нижних конечностей чем грозят отеки ног

Когда происходят изменения и сбои, связанные с лимфой, человек может сразу почувствовать неполадки в своем организме.

Как распознать застой лимфы в ногах

Основным симптомом является отечность, которая может проявляться после долгой дороги, жаркой погоды, чрезмерного употребления алкоголя и патологии почек. Симптомы могут проявляться периодично, но постепенно лимфостаз становится хроническим, и происходит застой лимфы. Чаще всего заболевание является односторонним, например может отекать одна нога, а вторая оставаться в норме. Рассмотрим более подробно, как проявляется лимфостаз нижних конечностей, чем грозят отеки ног:

  1. Ткани, которые отекли, начинают сдавливать кровеносные сосуды, при этом нарушается питание органов, и ноги сильно болят.
  2. Постепенно разрастается соединительная ткань, что начинает только осложнять ситуацию, подкожные сосуды становятся незаметными, а конечности значительно утолщаются.
застой лимфы в ногах лечение народными средствами

Лимфостаз разделяют на два вида:

  1. Врожденный связан с генетическими нарушениями. Часто бывает так, что признаки могут никак не проявляться до тех пор, пока не начнутся гормональные изменения.
  2. Приобретенный лимфостаз может развиваться в любом возрасте.

В группе риска может оказаться любой человек, так как причин для возникновения заболевания на самом деле много.

Причины возникновения застоя лимфы

Для нарушения лимфотока существует много причин:

  1. В организме человека могут происходить разные поражения, сопровождающиеся опухолями, из-за этого жидкость по сосудам не может спокойно передвигаться.
  2. Если лимфоузлы были травмированы.
  3. Человек ведет сидячий образ жизни и мало движется.
  4. Избыточная масса тела.
  5. Нарушение проходимости в самих сосудах.
  6. Инфекционные болезни, которые протекают в тяжелой форме.
  7. Пережатие кровеносных сосудов.
застой лимфы в ногах лечение

Стоит отметить, что у каждого человека по-своему происходит застой лимфы в ногах. Лечение и причины в основном зависят от стадии болезни.

  1. Первая стадия протекает в легкой форме и не вызывает никакого беспокойства. Больной человек может отметить отечность в ногах только в конце рабочего дня, но ткани остаются при этом мягкими, а к утру все симптомы исчезают. При первой стадии можно заболевание полностью излечить.
  2. На второй стадии многие пациенты начинают обращаться уже за помощью к врачу. Начинает постепенно появляться болезненность в ногах, а отек за ночь уже не спадает. Кожа на ногах кажется натянутой и плотной, а если на нее надавить, то ямка долго не исчезает.
  3. Третья стадия характеризуется нарушением в системе лимфотока. Значительно ухудшается общее состояние человека, боль появляется не только в ногах, но и в суставах.

Как только появляются первые симптомы этого коварного заболевания, сразу стоит обратиться к врачу, который проведет диагностику и поможет восстановить лимфоток.

Диагностика

Застой лимфы в ногах можно легко диагностировать. Врач точно знает, какие для этого необходимо применить методы. В первую очередь учитываются жалобы и анамнез заболевания. Обязательными считаются анализы мочи и крови, биохимический состав крови, УЗИ почек и печени, а также оценивается состояние сердца. Если никаких проблем не было выявлено, то врач может назначить дополнительные анализы:

  1. Лимфография позволяет определить количество и качество сосудов, а также проанализировать их способность попускать сквозь себя жидкость.
  2. Отличным методом является лимфосцинтиграфия. Такая диагностика направлена на получение информации по лимфотоку и состоянию клапанной сосудистой системы.
  3. С помощью допплерографии исследуется сосудистое русло, для этого вводится в организм специальное контрастное вещество.
застой лимфы в ногах лечение

Как только врач выявит застой лимфы в ногах, лечение становится неизбежным условием для возвращения к нормальному образу жизни.

Лечение

Лечение лимфостаза в первую очередь направлено на то, чтобы как можно скорее восстановить нормальный отток и нормализировать функционирование конечностей. Рассмотрим основные методы, которые могут применяться для устранения этого заболевания:

  1. Одним из эффективных методов является массаж нижних конечностей. Это активизирует кровеносную систему и нормализует водный баланс, который ко всему прочему укрепит и стенки сосудов, сделав их более эластичными.
  2. Пациенту прописываются физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия.
  3. Специалисты рекомендуют посещать бассейн.
  4. В медикаментозное лечение входят такие препараты:
  • которые способствуют нормализации кровообращения;
  • иммуномодуляторы и витамины;
  • ветонотики, которые значительно повышают тонус стенок вен;
  • препараты, которые выводят жидкость из организма и снимают отеки.

Людям, которые страдают лимфостазами, необходимо приобрести специальные чулки и эластичный бинт. Желательно находить время для того, чтобы немного полежать с приподнятыми ногами, а во время сна подкладывать под ноги специальный валик.

Больным людям следует вести активный образ жизни, для этого существует даже специальный комплекс упражнений, который поможет улучшить отток лимфы. Не стоит самостоятельно лечить застой лимфы в ногах. Лечение, медикаменты, упражнения, диету должен подбирать врач. Самым популярными препаратами на сегодняшний день принято считать: «Детралекс», «Венорутон», «Трентал», «Дротаверин» и «Кумарин». Но прежде чем принимать эти препараты, стоит убедиться, что нет никаких противопоказаний, а для этого следует пройти диагностику.

Гимнастика

Существуют простые упражнения, которые можно проводить даже в домашних условиях. Но только важно помнить, что во время выполнения упражнений стоит применять эластичный бинт или специальное белье. Рассмотрим более подробно, как лечить застой лимфы в ногах дома с помощью упражнений:

  1. Отличным упражнением является велосипед. Для этого надо лечь на спину, а ноги поднять вверх и имитировать кручение педалей.
  2. Лежа на боку можно делать по несколько махов прямыми ногами, достаточно сделать несколько таких махов на одну сторону, а потом на другую.
  3. Лежа на полу с вытянутыми прямо ногами, необходимо делать движения: стопами тянуть носочки в разных направлениях.
  4. Лежа возле стены поднять ноги, чтобы они оказались под углом 90 градусов, в таком положении нужно провести минут десять.
как лечить застой лимфы в ногах дома

Зарядка рассчитывается всего на 20 минут, но этого будет достаточно, чтобы через некоторое время почувствовать себя лучше.

Как восстановить лимфоотток народными методами

Учитывая все симптомы и дискомфорт, который испытывает человек, все способы хороши для избавления от такого заболевания, как застой лимфы в ногах. Лечение народными средствами используется активно, но только как вспомогательное к медикаментозному. Рассмотрим основные рецепты народной медицины:

  1. Измельченный чеснок смешивается в равных пропорциях с медом и выдерживается в темноте на протяжении недели, после этого полученное лекарство принимается по одной чайной ложке в день три раза.
  2. Улучшает кровообращение подорожник. Мелко нарезанные листья заливают 0,5 л кипятка, оставляют на ночь, а уже днем выпивают небольшими порциями все содержимое.
  3. Рекомендуется пить чаи из листьев смородины и шиповника в неограниченном количестве.
  4. Если необходимо уменьшить застой лимфы в ногах, лечение обязательно включает в себя ванночки с отваром череды и аптечной ромашки, их надо делать каждый день на протяжении долгого времени, но зато результат приятно удивит.
застой лимфы в ногах лечение и причины

Правильный образ жизни, диета с употреблением овощей и фруктов, а также все то, что поможет улучшить отток крови, надо применять каждый день, и тогда болезнь отступит.

Профилактика и осложнения

Если не проводить активно лечение, застой лимфы в ногах может обернуться серьезными осложнениями. В пораженных конечностях со временем начнут образовываться язвы и дерматит, увеличивается вес, а организм становится уязвимым к другим заболеваниям. Естественно, существуют и профилактические приемы, они не сложные и доступные каждому.

Важно вести активный образ жизни, и тогда с таким заболеванием, как лимфостаз, можно не столкнуться. Правильное питание и внимательное отношение к своему здоровью помогут укрепить организм и не допустить усугубления ситуации с разными инфекциями, вызывающими ухудшение лимфооттока.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.