Музеи Ялты: большой выбор, разнообразные направления, интересные экскурсии, часы работы, фото и отзывы посетителей

Ялта – знаменитый курорт, который манит ежегодно тысячи туристов. Однако, она интересна не только морем и пляжами. В городе работает немало музеев, имеются достопримечательности, которые стоит посмотреть. Местные гиды предлагают однодневные, многодневные, автобусные и пешеходные маршруты, каждый из которых достоин внимания.

"Поляна сказок"

Хотите попасть в сказку? Тогда вам стоит посетить Поляну сказок в Ялте. Музей представляет интерес не только для юных, но и взрослых гостей. Несмотря на то, что мы давно вышли из детского возраста, каждый мечтает вновь вернуться в него хоть не надолго. Такая возможность у вас появиться при посещении музея. Здесь вы сможете увидеть любимых персонажей из детских мультфильмов и сказок.

Крым – необычный край, в котором много всего интересного. У подножия горы Ставри-Кая, на обычной опушке леса создан необычный музей, который собрал на своей территории самых известных сказочных героев и персонажей из мультфильмов. Стоит отметить, что особенность музея состоит в том, что он находится под открытым небом.

Поляна сказок

При входе в него вас встретит камень, который расскажет туристам о возможных маршрутах по территории. Именно из этой точки начинается путешествие по сказке. Все экспонаты являются результатом труда народных умельцев, скульпторов и художников, которые умеют работать с деревом и камнем. Однако, есть и такие скульптуры, над созданием которых, потрудилась сама природа, придав причудливые формы ветвям и камням. В общей сложности музей в Ялте насчитывает примерно 200 экспонатов. Среди них есть Красная шапочка, Змей Горыныч, избушка Бабы Яги и многие другие. По отзывам туристов, путешествие подарит массу незабываемых впечатлений. Посещением в Ялте музея «Поляна сказок» остаются довольны абсолютно все от мала до велика. Более интересного места для семейного отдыха сложно и представить.

Сказочное место

Летнее время работы музея в Ялте - с 9:00 до 17:00. Стоимость билетов для взрослых составляет 300 рублей, а для детей – 150 рублей.

«Ласточкино гнездо»

В списке главных достопримечательностей и музеев Ялты, которые стоит посетить на первом месте значится «Ласточкино гнездо». Уже много лет оно является символом всего полуострова. Находится замок в поселке Гаспра на скале, высота которой сравнима с высотой полета птиц. Невероятно красивое и воздушное строение поражает воображение, даже если вы посещаете его не в первый раз. Выполнено оно из серого камня, отчего напоминает настоящий рыцарский замок.

История прекрасного строения берет начало с конца девятнадцатого века. До сих пор точно не известно первоначальное предназначение замка. То ли он был построен для проживания, то ли в качестве туристического объекта.

Ласточкино гнездо

Первое здание на скале было выполнено из дерева. Это была дача генерала русско-турецкой войны. В дальнейшем она перешла во владение врача из Ливадийского дворца. Позднее его вдова перепродала дом Рахманиной, которая и дала строению название «Ласточкино гнездо». Тот вид, к которому мы привыкли, придал замку немец Штейнгель. По его замыслу в 1912 году деревянное строение превратилось в каменный замок с башенками.

Символ курорта

Несмотря на скромные размеры здания, в разные времена он привлекал внимание кинематографистов и художников. Здесь снимали такие киноленты, как «Человек-амфибия», «Десять негритят» и прочие.

В разные годы в стенах замка располагался ресторан, читальный зал, выставочный центр. Но с 1971 года здание является туристическим объектом и причислено к наследию федерального значения. Первоначальное убранство внутренних помещений, к сожалению, бесследно утрачено. В настоящее время в стенах здания выставлены картины и музейные экспонаты. Замок открыт для посещения с 10:00 до 19:00.

Исторический музей

Исторический музей в Ялте – это достаточно сложный комплекс. В его состав входит несколько заведений. Среди них и «Поляна сказок», о которой мы упоминали ранее. Также в комплекс входят дома-музеи Ялты: Бирюкова Н. З., Тренева-Павленко, а также секторы русской культуры, археологии, дореволюционной России и истории советского общества.

Решение об организации исторического музея было принято в 1802 году по инициативе врача и общественного деятеля Дмитриева. Первоначально он находился в стенах Крымско-Кавказского горного клуба. Позднее были образованы отделы этнографии, археологии, ботаники, геологии.

Музеи Ялты

В дореволюционный период фонды пополнялись благодаря пожертвованиям. После революции началась кропотливая работа по сбору экспонатов. В довоенный период центром культурной жизни города стал Ялтинский краеведческий музей. После ВОВ заведение восстановило деятельность в 1946 году.

В настоящее время Исторический музей Ялты насчитывает примерно 75 тыс. экспонатов. После войны в фонды были переданы большие коллекции античной керамики из старинных вилл, дач и дворцов побережья, предметы прикладного искусства, памятники старины, предметы быта и прочее. Все последующие десятилетия экспозиция регулярно пополнялась материалами, найденными в ходе археологических раскопок. В списке музеев Ялты Исторический музей занимает первые позиции, поскольку именно его богатая экспозиция позволит ознакомиться с историей края. Туристы, посетившие его, отмечают невероятно интересные экспонаты и занимательную экскурсию.

Дом-музей Бирюкова

Одним из музеев Ялты (Крым) является литературно-мемориальный комплекс Бирюкова. Расположен он в стенах дома, где проживал советский писатель в последние годы. Заведение стоит посетить всем любителям литературы. Его экспозиция посвящена творчеству и жизни писателя, написавшего знаменитый роман «Чайка» и прочие произведения.

Интерьеры дома-музея Бирюкова

Судьба Бирюкова очень трагична. Еще в молодости его поразила тяжелая болезнь, из-за которой он был прикован к постели. И только благодаря своей жене писатель смог вести активный образ жизни, путешествовать по стране и встречаться с людьми. Музей открыт для посещения все дни, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00.

Литературно-мемориальный комплекс Тренева- Павленко

Дом-музей Тренева К. А. и Павленко П. А. был открыт в 1958 году. В вое время здание стало литературной лабораторией двух неповторимых советских писателей. Дом был построен в 1937-1939 годах по задумке сына писателя Тренева В. К. Экспозиция музея посвящена литературной деятельности двух писателей.

Дом-музей Чехова А. П.

Антон Павлович переехал в Ялту в 1898 году и сразу же построил домик с флигелем. Над его проектом работал архитектор Шаповалов. Уже в 1899 году Чехов поселился в доме и в течение пяти лет писал в нем. В это время были созданы такие знаменитые произведения, как «Вишневый сад», «Дама с собачкой», «Три сестры». К сожалению, в 1927 году дом значительно пострадал из-за землетрясения, но уже через год был вновь восстановлен. Еще одним испытанием для строения стали годы войны и оккупации. Но даже в это тяжелое время не были утеряны экспонаты.

Дом-музей Чехова

Литературный музей был открыт в 1966 году. Для него было выстроено отдельное здание. В конце семидесятых годов он был отреставрирован, и в 1983 году для посетителей открылась новая выставка «Жизнь и творчество А. П. Чехова». Изюминкой заведения является филателистическая коллекция Антона Павловича. Писателем было собрано около тридцати упаковок марок, среди них имеются и иностранные экземпляры. Музейный фонд насчитывает 17 тыс. предметов, среди которых имеются вещи, принадлежавшие не только писателю, но и его матери, жене. Это рукописи, письма, фотографии, реликвии. Только книжный фонд музея насчитывает 450 изданий. Экспонатами можно считать и предметы мебели.

По отзывам туристов, очень интересно пройтись по комнатам, оформленных в стиле модерн, и посмотреть, в какой обстановке жил и творил Чехов. Дом-музей писателя можно посетить в любой день, кроме понедельника и вторника, с 9:00 до 18:00. Стоимость билетов 200 рублей для взрослых и 100 – для детей.

С именем Чехова связан еще один домик, который расположен в Чеховской бухте в Гурзуфе, именуемый дачей.

Экскурсионные маршруты

Отдыхая в Ялте, можно воспользоваться разными экскурсионными маршрутами, предлагаемыми местными гидами.

Ливадийский дворец

Особой популярностью пользуются программы с посещением Воронцовского дворца, большого каньона Крыма, Ливадийского дворца, находящегося возле Ялты, Никитского ботанического сада, Массандровского винзавода, Байдарской долины. Это далеко не все экскурсии и музеи, которые расположены на территории Большой Ялты, на самом деле их значительно больше.

Отзывы туристов

По мнению туристов, все музеи и дворцы очень интересны для посещения. Особый восторг у гостей вызывает Ливадия и ее прекрасный дворец, "Ласточкино гнездо" и "Поляна сказок". Эти места можно посещать по несколько раз. Особенно красив Никитский сад, в какое бы время года вы его не посетили. Список музеев и дворцов Крыма настолько велик, что за одно посещение все достопримечательности просто не охватить. А значит у вас будет повод вновь вернуться в Ялту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.