Как добраться из Варшавы в Краков: расстояние, выбор транспорта, советы и отзывы туристов

Польша - страна невероятной красоты, притягательности, объединившая в себе хай-тек современности и романтический дух средневековья. Сюда едут за романтикой, за вкусной непривычной едой, за ароматным и свежим пивом. Едут пожить в домах с многовековой историей, посидеть в трактирах за столами, за которыми путешественники обедали сотни лет назад, пили вино, ели мясо с кнедлями, а на заднем дворе конюхи поили лошадей.

Первое европейское путешествие часто начинается с этой страны - она ближе всего, в нее удобно добираться любыми способами, и относительно просто дают шенгенскую визу. А воротами в Польшу становится ее столица - Варшава, с вокзалов которой открываются дороги во все города. И, что самое главное, времена, когда путешествовать по чужой стране было дорого и неудобно, давно остались в прошлом. Ведь современная Польша предлагает множество возможностей, как добраться из одного города в другой.

Одним из самых популярных городов, куда обязательно едут туристы, был и остается Краков. Волшебный, сказочный, средневековый Краков, словно замерший во временах мушкетеров и аббатств. Великолепный, красочный, поражающий воображение. В Кракове, словно в калейдоскопе, смешались картинки всех времен - средневековье, Ренессанс, романтические двадцатые годы и напоминания о тяжелых временах войны. Этот город обязательно нужно посетить, и в приведенной ниже статье будет рассказано, как добраться из Варшавы в Краков.

Аэроэкспресс

Аэроэкспресс едет практически бесшумно, лишь слегка покачиваясь на поворотах, и этот вид передвижения может стать одним из самых лучших, но не из дешевых. Если вы находитесь в аэропорту им. Шопена и ищете, как добраться из аэропорта Варшавы в Краков, то проще всего доехать до Центрального вокзала автобусом № 175 (в аэропорту конечная остановка), а на самом вокзале уж искать аэроэкспресс. Это не так тяжело, как может показаться. Везде установлено много указателей, и всегда можно обратиться к работникам вокзала за помощью.

Билеты на него стоит покупать заранее - чем раньше, тем лучше. Если вы, конечно, ищете, как дешевле добраться из Варшавы в Краков. Билеты довольно быстро разбирают, особенно на места второго класса. Если не поторопитесь, то можете поехать первым классом, что дороже, а разницы почти никакой, только сиденья шире. Напитки и в первом, и во втором классе предлагают одинаковые, везде есть индивидуальные столики и розетки.

Едет аэроэкспресс 2,5 часа, без остановок, но стоит довольно дорого, за несколько дней до поездки билет во второй класс обойдется вам в 135 злотых, а в первый класс накануне поездки будет стоить уже 195 злотых. Приобрести билет на аэроэкспресс можно либо в кассах, либо через интернет на сайте. Приятным бонусом можно считать то, что купленный онлайн билет распечатывать не нужно, достаточно показать контролеру QR-код на экране смартфона.

Аэроэкспресс Варшава

Поезд

Что еще можно использовать, помимо довольно дорогого аэроэкспресса? Многие туристы задаются вопросом: если маршрут Варшава - Краков, как добраться поездом? Есть ли такой вариант? Конечно же, есть.

Поезд идет не дольше аэроэкспресса - всего 3 часа. Да и билет на него обойдется вам всего ничего по сравнению с первым вариантом - 53 злотых. Минус этого способа передвижения - очень небольшое число рейсов. Поездов (Варшава – Краков) ходит всего несколько в день, и билетов на них часто не достать. Поэтому ими стоит обзавестись заблаговременно. Узнать расписание движения поездов по этому маршруту и купить билет на него онлайн можно на официальном сайте польских железных дорог.

К плюсам путешествия на поезде можно отнести быстроту и комфортабельность. Перевозкой пассажиров занимается компания Polish Railways, отличающаяся своей надежностью. В Кракове поезд прибывает на вокзал «Главный».

Для того чтобы добраться из Варшавы в Краков, нужно сесть на станции Warszawa Centralna на поезд Km и выйти на станции Warszawa Lotnisko Chopina. Отправляются поезда каждый час. Предоставляет их компания «Польские железные дороги».

Поезд Варшава

Автобус

Многие туристы не признают другого варианта, кроме этого. Итак, как добраться из Варшавы в Краков автобусом? Это удобно, практично, комфортно, хотя и не так быстро, как поездом или аэроэкспрессом. Еще совсем недавно билеты на это направление поездки можно было найти за копеечные цены - не больше 50 евроцентов, но в войнах конкурентов победили магнаты, дешевые «Польские автобусы» ушли, уступив место компании Flixbus, и теперь билеты на автобус «Варшава-Краков» стоят от 16 польских злотых или от 3,9 евро.

Зато к преимуществам путешествия в автобусе можно отнести кондиционер, интернет (WI-FI) и туалет. Самое главное - не нужно думать, как добраться из Варшавы в Краков. Доступна услуга практически в любое время суток. Ведь за день по этому маршруту ходит больше 30 автобусов, первый из которых отправляется около 6 утра, а последний - практически в полночь.

Автобусы на Краков отправляются с нескольких автостанций - Metro Wilanowska, еще есть несколько проходящих рейсов через Metro Młociny 54 или недалеко можно сесть на автобус около варшавского дворца культуры и техники, который находится в центре.

В Кракове автобус приезжает на станцию Dworzec MDA. Билеты на автобусы можно приобрести, как и на поезд, как в кассах, так и на сайте компании.

Автобус Варшава

Самолет

Если вы ищете альтернативные способы, как добраться из Варшавы в Краков, не забудьте посмотреть на сайты авиаперевозчиков. Билет на самолет по маршруту Варшава - Краков вам обойдется в сумму от 22 до 80 евро в одну сторону, а при раннем бронировании может повезти, и вы уложитесь в сумму меньше 40 евро за дорогу туда и обратно.

Путешествие самолетом - самый быстрый способ, который займет всего 50-55 минут от одной взлетной полосы до другой, но это, увы, без времени, потраченного на дорогу от и до аэропорта. А вместе же с ним дорога, что на поезде, что на самолете выйдет примерно одинаковой, но самолет отличается от автобуса главным - престижем, не каждый хочет трястись на дорогах, но зато может позволить себе быстрый и комфортный перелет.

Аэропорт Шопена

Такси

Пожалуй, самый дорогой способ. Как добраться из Варшавы в Краков? Можно путешествовать в такси на заказ. Это явно не самый дешевый вариант. Потому что самый недорогой трансфер из Варшавы в Краков - автомобили эконом-класса. Например, VW Golf, Ford Focus, Opel Astra, Audi A3, BMW. Такая поездка в компании 3-4 человек обойдется вам минимум в 1100 польских злотых или примерно 20 000 рублей. По сравнению с самолетом, в этом случае можно весь салон купить. Зато без лишних попутчиков и с ветерком, в компании любимой музыки и пейзажей, стремительно проносящихся за окном.

Фирм, предоставляющих такие услуги, довольно много, и можно заранее выбрать и автомобиль, и маршрут, чтобы от наслаждения поездкой вас ничто не отвлекало.

Такси Краков

На автомобиле

Если вы ищете, как добраться из Варшавы в Краков самостоятельно, то путешествие на автомобиле - это то, что вам нужно. Главное, запастись терпением и бензином. Запас терпения у каждого свой, а вот бензина понадобится много, из расчета на расстояние 300 километров примерно 25 литров бензина на сумму 30-40 евро. Время в пути - приблизительно 4 часа, но удовольствие - незабываемое!

Если у вас нет своей машины, то в Варшаве достаточно фирм, которые предоставят вам машину в аренду на срок от суток.

На попутке

Очень распространенный в последнее время вид поездок как по Европе, так и по странам СНГ - на попутке. Это экономно, быстро, бережет кошелек и водителя, которому не надо платить за бензин, и попутчика, который не тратит деньги на поезд или автобус и едет практически в такси.

Самым популярным сервисом для поиска попутчиков на данный момент является портал BlaBlaCar, где вы можете посмотреть все варианты, выбрать оптимальный и обо всем поговорить с водителем. Теперь путешествовать на попутках стало безопасно и удобно, не нужно выходить на трассу и садиться в машину к людям, о которых вы ничего не знаете.

Средняя цена, которую просят водители за поездку от Варшавы до Кракова - это 400-600 рублей или примерно 25-35 польских злотых по нынешнему курсу. По сравнению с такси поездка выходит в сорок раз дешевле, а условия практически такие же.

На попутке до Кракова

Опасности путешествия из Варшавы в Краков

Главная опасность, подстерегающая туристов на пути из Варшавы в Краков, - это, конечно же, карманное воровство. Увы, даже такая современная европейская страна, как Польша, не может изжить этот бич. Особо осторожными стоит быть в общественном транспорте и на станциях метро, а также возле касс.

Еще одна беда касается путешествий в ночное время. Если вы решили поехать в ночное время, особенно на ночном поезде, держите все свои ценные вещи в руках, без шуток. По отзывам большинства туристов, почти все кражи осуществляются именно в это время, и настолько ловко, что люди ничего не чувствуют, и только на утро замечают пропажу фотоаппаратов, драгоценностей и денег.

Так что проявляйте бдительность, берегите себя, и Польша оставит в вашей памяти только хорошие воспоминания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.