Кератоконъюнктивит: лечение у взрослых и детей, стадии и формы

Кератоконъюнктивит, о лечении которого речь пойдет в этой статье, является серьезным недугом воспалительного характера, который поражает конъюнктиву и роговицу глаза. Болезнь распространенная, ведь конъюнктива обладает очень высокой реактивностью – она моментально реагирует на внешние раздражители и факторы воздействия.

Почему это заболевание возникает? Каковы симптомы? Как его лечить? На эти и многие другие вопросы сейчас стоит постараться ответить.

Причины

Перед тем как перейти к рассмотрению принципов лечения кератоконъюнктивита, необходимо рассказать о причинах, по которым он возникает.

Они разнообразны. Воспаление может быть обусловлено активностью паразитарных инфекций, грибков, вирусов и бактерий. Иногда данное состояние следует воспринимать как симптом аллергии.

Нередко кератоконъюнктивит развивается вследствие длительного приема кортикостероидов или витаминов. Его появление может спровоцировать и воздействие инородного тела на роговицу или конъюнктиву.

Также распространенной причиной является неправильное ношение контактных линз или недостаточное их очищение.

Важно оговориться, что кератоконъюнктивит может выступать в качестве симптома другого заболевания. Как правило, это краснуха, грипп, ревматоидный артрит, красная волчанка и синдром Шегрена.

К провоцирующим факторам относят вшивость, несоблюдение главных принципов гигиены, гельминтоз и аллергия на продукты.

кератоконъюнктивит лечение

Виды заболевания

Всего различают 10 типов данного недуга:

  1. Герпетический. Причиной воспаления становится вирус герпеса. Симптомы похожи на признаки острого разлитого конъюнктивита или же герпетического кератита.
  2. Сероводородный. Специфическая форма. Причиной возникновения является длительное влияние сероводорода, оказываемое на глаза.
  3. Туберкулезно-аллергический. Чреват появлением в глазах фликтенов. Появляется из-за активности туберкулезных бактерий.
  4. Эпидемический. Возникает следствие попадания в роговицу или конъюнктивальный мешок микроорганизмов болезнетворного происхождения. Данная форма является заразной.
  5. Аденовирусный. Лечение кератоконъюнктивита данного типа необходимо начать как можно раньше. Ведь недуг возникает вследствие активности аденовируса. И он также заразен.
  6. Сухой. Для недуга этого типа характерно формирование нитей из дегенерированных эпителиальных клеток. Они могут достичь в длину 5 мм, и свободно свисать с роговицы. Причиной заболевания является ее высыхание и гипофункция слезных желез.
  7. Хламидийный. Воспаление данного типа возникает из-за наличия в организме большого количества хламидий. Может являться признаком, указывающим на наличие мочеполовой болезни.
  8. Атопический. Это заболевание хронической формы, которое обостряется в холодное время года. Для него характерны белесые бляшки на поверхности глазного яблока.
  9. Весенний. Это хронический недуг. Обострение, как можно понять из названия, приходится на весну. Иногда – на осень. Также характеризуется наличием белесых бляшек.
  10. Кератоконъюнктивит Тайджесона. Возникает как следствие аллергии или вируса. Для него характерно точеное заражение, практически незаметное на начальной стадии.
сухой кератоконъюнктивит лечение

Симптоматика

К общим признакам, по которым можно судить о наличии кератоконъюнктивита, о лечении которого речь пойдет далее, относят:

  • Жжение.
  • Зуд.
  • Рыхлая структура конъюнктивы и ее покраснение.
  • Обильное слезотечение.
  • Отечность.
  • Покраснение роговицы.
  • Светобоязнь.
  • Выделения слизисто-гнойного характера.
  • Кровоизлияния в конъюнктиву.
  • Не проходящее ощущение наличия инородного тела в глазу.

В редких случаях формируются разные элементы патологического происхождения (сосочки, фолликулы). Изначально воспаление локализуется лишь в конъюнктиве, а спустя 5-15 суток распространяется и на роговицу.

Другие признаки

В том случае, если заболевание возникло из-за имеющихся в организме хламидий, к симптомам добавятся также субэпителиальные периферические инфильтраты. Это скопления, состоящие из лимфы и крови.

Если человек болен эпидемической формой заболевания, то у него еще будут заметны помутнения роговицы, напоминающие по виду монеты.

В случае с атопическим и весенним типом недуга вдоль лимба возникнут белесые бляшки. Аллергическое заболевание вызывает сильное слезотечение и жжение. А вот при сухом воспалении почти всегда наблюдается нитчатый кератит и, как правило, синдром сухого глаза.

Симптомы и причины кератоконъюнктивита

Сухой кератоконъюнктивит

Лечение данного недуга основано на использовании препаратов, способных заменить слезу. Следует выбирать вязкие аналоги, которые намного дольше покрывают глазную поверхность.

В некоторых случаях врачи назначают мазь. Ее надо применять перед сном. При использовании мази удастся избежать раздражения по утрам, после пробуждения. Также можно применять глазные лубриканты.

Еще важно нормализовать среду пребывания. Человеку нельзя находиться в помещении с сухим воздухом, а также там, где накурено или задымлено.

Также врач может назначить местное применение циклоспорина или окклюзию носослезных точек. Помогают теплые компрессы и такие мази с антибиотиками, как «Доксициклин» и «Бацитрацин».

Туберкулезно-аллергический кератоконъюнктивит

О том, как проводится терапия данного заболевания, также важно рассказать. Лечение у взрослых кератоконъюнктивита данного типа является десенсибилизирующим, общеукрепляющим, антибактериальным.

Хорошо помогают мидриатические средства для местного применения, ПАСК в каплях, а еще стрептомицин и кортизон. Нередко врач назначает прием 10-процентного раствора хлорида кальция внутрь. Принимать его надо после еды, по 1 столовой ложке трижды в день.

Полезно еще употребление рыбьего жира и поливитаминов. ПАСК сочетают с фтивазидом и стрептомицином.

Лечение проводится только совместно с фтизиатром.

кератоконъюнктивит лечение у взрослых

Эпидемический кератоконъюнктивит

В случае с заболеванием данной формы терапия оказывается очень проблематичной. Рассказывая о симптомах и лечении кератоконъюнктивита этого типа, надо отметить, что не существует еще лекарственных средств, оказывающих на аденовирусы селективное действие. Потому терапия сопряжена с трудностями.

Как правило, используют медикаменты широкого действия. Это интерфероны (офтальмоферон и локферон) и его индукторы, инсталляции по 6-8 раз в сутки. Если острая стадия, то дополнительно нужно пить антигистаминные препараты и принимать антиаллергические капли, например, «Сперсаллерг» или «Аллергофтал».

При подострой форме применяют капли «Лекролин» и «Аломид». Если образовались пленки, понадобится прием кортикостероидов – «Максидекс», «Дексапос» и «Офтан-Дексаметазон». При поражении роговицы помогает «Коперегель», «Витасик», «Корпозин», «Тауфон».

Вирусный кератоконъюнктивит

Нельзя обойти вниманием и заболевание данной формы. Лечение вирусного кератоконъюнктивита направлено на устранение причины, по которой он и возник. Так что врач прописывает антибиотики и капли широкого спектра действия. Только эти препараты способны оказать влияние на большое количество бактерий, известных науке.

Если у пациента диагностировано заболевание тяжелой формы, которое еще и прогрессирует, то прописывают парентеральное введение антибиотиков.

Параллельно нужно применять препараты, способные защитить нормальную микрофлору кишечника и иных органов. Потому что при таком лечении, на фоне происходящих в ней изменений, начинает расти риск развития грибковых заболеваний и дисбактериоза.

Как правило, устранение симптомов и лечение кератоконъюнктивита у взрослых осуществляется каплями «Тобрекс» и «Софрадекс». Также применяют «Ацикловир». Этот препарат не позволяет инфекции перейти в хроническую форму.

лечение кератоконъюнктивита у детей

Весенний кератоконъюнктивит

Как правило, данное заболевание встречается среди мальчиков 4-10 лет. Лечение весеннего кератоконъюнктивита, в первую очередь, подразумевает сведение к минимуму воздействия ультрафиолетового излучения на глаза. Поэтому настоятельно рекомендуется носить солнцезащитные очки и не находиться на улице в светлое время суток.

Показано применение антигистаминных препаратов, а также стабилизаторов тучных клеток. Отлично подходит кромогликат натрия в виде капель и «Олопатадин». Но это нужно делать систематически. Длительное употребление данных медикаментов поможет избежать обострения.

Чтобы уменьшить зуд, придется применить 3-процентный раствор бикарбоната натрия. Также можно делать примочки из раствора борной кислоты.

Герпетический кератоконъюнктивит

Лечение этого заболевания направлено, в первую очередь, на подавление вируса, который его спровоцировал. Потому необходимо принимать противовирусные и противовоспалительные препараты.

Как правило, назначают «Видарабин», «Риодоксол», «Ацикловир» и т. д.

Для обработки фолликул нужно использовать зеленку. Под нижнее веко обязательно закладывать противогерпетическую мазь. Например, «Ацикловир», «Виролекс» или «Флореналь».

Если поражена еще и область вокруг глаз, то нужно будет начать прием таких препаратов, как «Полиоксидоний», «Циклоферон» и «Валтрекс».

Но это все сильные препараты. Как же проводить лечение кератоконъюнктивита у детей? Малышам в данном случае прописывают интерфероны. Чаще всего их лечат при помощи капель. Популярный вариант - «Офтальмоферон». Его закапывают 5-6 раз в сутки на протяжении 3-х дней, обязательно после промывания глаз ромашковым отваром.

кератоконъюнктивит симптомы и лечение

Хламидийный кератоконъюнктивит

В данном случае также показано применение антибиотиков. Устранение симптомов и лечение кератоконъюнктивита этого типа осуществляется с применением тетрациклинов, макролидов и фторхинолонов.

Местная терапия подразумевает применение глазных капель (р-р-ципрофлоксацина и р-р-офлоксацина), противовоспалительных (р-р-дексаметазона и р-р-индометацина) и мазевых аппликаций за веки.

Лечение этого недуга нельзя назвать простым. Его осуществляют комплексно. То есть, проводят терапию, направленную одновременно против всех возбудителей, выявленных в ходе анализов.

сухой кератоконъюнктивит у человека лечение

Общие терапевтические рекомендации

Любой врач скажет, что лечение сухого кератоконъюнктивита у человека будет отличаться от терапии, направленной на устранение этого же заболевания, но только другого типа.

Но есть общие рекомендации, которые необходимо учитывать.

Аллергический кератоконъюнктивит надо лечить сразу, так как осложнения в данном случае возникают быстро. В первую очередь требуется либо устранить раздражитель, либо ограничить с ним контакт. Также нужно принимать витамины и антигистаминные средства для укрепления общего иммунитета.

Если у заболевания вирусного типа форма течения не осложнена, то можно использовать «Пирогенал», «Реаферон» и «Полудан».

Еще стоит знать, что пресловутые глюкокортикостероиды устраняют признаки воспаления, но против аденовируса являются бессильными. Они лишь купируют симптомы. Поэтому из-за неправильного лечения заболевание быстро приобретает хроническую форму.

При сухом типе, помимо применения искусственных слез, можно использовать вазелиновое масло и «Лакрисин» - это поможет восстановить естественную пленку на глазном яблоке.

И, конечно, в любом случае надо принимать витаминные комплексы. Какие именно – скажет врач. Но без них не обойтись, поскольку кератоконъюнктивит любого типа оказывает отрицательное воздействие на иммунитет. А если у организма не будет сил, то после выздоровления может быстро случиться рецидив.

В общем, лечение этого заболевания нужно начинать как можно раньше. Своевременная терапия помогает избежать таких осложнений, как ухудшение зрения, отит, рубцевание слизистой, бактериальное поражение. Но хуже всего, когда кератоконъюнктивит переходит в хроническую форму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.