Самые эффективные способы охлаждения чипсета на материнской плате

Очень часто владельцы бюджетных и средних по стоимости материнских плат сталкиваются с проблемой, когда сильно нагревается чипсет. Происходит это потому, что система охлаждения, установленная производителем, не справляется со своей задачей на 100 %. В конечном итоге, сильный нагрев может привести к тому, что чипсет попросту сгорит, и нужно будет либо покупать новую плату, либо же чинить старую за большие деньги. Но всего этого можно избежать, если сделать хорошее охлаждение чипсета. Собственно, об этом и пойдет сегодня речь.

Замена термопасты

Первый способ, который может помочь в охлаждении, – это замена термопасты. Многие ошибочно думают, что разницы между термопастами как таковой нет, но это вовсе не так. Каждая термопаста имеет свои определенные свойства, которые очень сильно влияют на отвод тепла. При покупке очень важно обращать внимание на параметр теплопроводности – чем он выше, тем эффективнее будет отводиться высокая температура, что в конечном итоге положительно скажется на охлаждении чипсета.

охлаждение при помощи термопасты

Из наиболее популярных термопаст можно выделить следующие: MX-2 и MX-4 от Arctic Cooling, DC1 от beQuiet!, Liquid Ultra от Coollaboratory и Aeronaut, Kryonaut от Thermal Grizzly.

Установка нового радиатора

Если же замена термопасты не помогает в охлаждении чипсета, то стоит задуматься о замене штатного радиатора на другой, более эффективный. Достать новый радиатор не так просто, как может показаться. Даже в крупных компьютерных магазинах они редко продаются. К счастью, есть барахолки и зарубежные интернет-магазины, где можно найти подходящий для себя вариант за любую цену.

чипсеты интел

В свое время одними из самых популярных радиаторов для чипсета были следующие модели: Noctua NC-U6, PCCooler NB-400, Thermalright HR-05 и Zalman ZM-NB47J. Что касается первого, то U6 очень тяжело где-либо найти, а вот с остальными проблем нет. Самый дешевый радиатор – Zalman, обойдется в 250-300 рублей. PCCooler будет стоит около 900 рублей. Самый дорогой же, Thermalright, обойдется в +/- 1000 рублей, но цена справедливая, поскольку радиатор действительно хороший и по максимуму отводит тепло.

Самодельная система охлаждения с вентилятором

Если же не удается найти радиатор или не хочется тратить деньги, то можно систему охлаждения чипсета сделать самостоятельно. Все, что для этого потребуется, – небольшой вентилятор 40 х 40 мм или 50 х 50 мм, но не больше.

самодельная система охлаждения

Некоторые радиаторы на чипсете имеют ровную поверхность, так что установить на нее вентилятор при помощи пары винтиков не составит большого труда. Что касается тех материнских плат, где радиатор нестандартный и имеет определенную форму, то там придется повозиться. В таких случаях "народные умельцы" часто прибегают к специальным проставкам, которые сначала крепятся к радиатору, а после к ним уже прикручивается вентилятор.

Универсальное решение для всех

Напоследок хотелось бы упомянуть об еще одном универсальном способе охлаждения, который совмещает в себе два предыдущих – это установка на чипсет готового кулера Deepcool NBridge 2.

Данная система охлаждения представляет собой небольшой радиатор с набором разных креплений, на который сверху устанавливается маленький вентилятор. Все это работает очень эффективно и, самое главное, позволяет пользователю не возиться с поиском других радиаторов или же думать, как установить вентилятор на чипсет.

deepcool nbridge 2

NBridge 2 легко найти в любом компьютерном магазине, и стоит он всего 250-300 рублей. Так же еще одним плюсом данной системы охлаждения является то, что она имеет в комплекте все необходимые крепления под разные материнские платы. Таким образом неважно, какой стоит чипсет – "Интел" или "АМД", NBridge 2 гарантированно станет на любой и будет эффективно выполнять свою работу.

Заключение

Вот, собственно, и все, что хотелось рассказать сегодня об охлаждении чипсета на материнской плате. Каким способом из описанных лучше всего воспользоваться – тут каждый должен выбрать для себя самостоятельно, исходя из своих потребностей. Если температуру нужно снизить немного, то подойдет замена термопасты, а если нагрев слишком высокий или же планируется разгон системы, то стоит воспользоваться другими вариантами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.