"В продолжении" или "в продолжение"? Правила, примеры

В течении или в течение, в отличии или в отличие, в продолжении или в продолжение... Правописание слов в подобных случаях - это, наверное, одна из тем русского языка, вводящих в ступор не только иностранцев, но и русскоговорящих. На самом деле разобраться в этой дилемме проще, чем кажется. Достаточно запомнить несколько простых способов проверки.

Способ первый: определить часть речи

Первый способ

Писать "в продолжении" или "в продолжение"? Зависит от того, какой частью речи является проблемное слово. Для тех, кто хорошо разбирается в русской грамматике, отличить существительное от производного предлога не составит труда.

Если слово "продолжение" в данном контексте является существительным, писать его следует так: в продолжении. Вот несколько примеров:

  • В продолжении нашей дискуссии не было никакого смысла, так что мне не оставалось ничего другого, кроме как поставить точку в разговоре и постараться больше не возвращаться к этой неприятной для всех теме.
  • Автор серии бестселлеров признался, что в продолжении романа читателей ожидает еще больше неожиданных сюжетных поворотов, ярких персонажей и драматичных моментов.

Если "в продолжение" выступает в роли предлога, то писать его следует с окончанием "-ие". Например:

  • В продолжение вечера, как ни печально это слышать, ничего интересного не произошло.
  • Мой коллега чувствовал себя неважно в продолжение недели, так что мне пришлось взять на себя некоторые его обязанности.

Способ второй: ориентироваться на смысл

Второй способ

Правописание "в продолжении" или "в продолжение" зависит также и от того, какой смысл вкладывается в искомое слово.

Если речь идет о продолжении чего-то, как о следствии - вторая часть фильма или книги, продолжение разговора, истории, мероприятия - писать следует с окончанием "-ии".

  • Когда выйдет продолжение книги? В социальных сетях только и разговоров, что об этом продолжении, а автор, кажется, и не думает суетиться!
  • Если говорить о нашей плодотворной дискуссии, каждый участник был искренне заинтересован в продолжении, но то ли от скромности, то ли от тактичности прямо об этом никто сказать не догадался.

Если же говорящий имеет в виду какой-то временной промежуток, отрезок, отрывок, использовать следует вариант "в продолжение".

  • В продолжение дня он оставался хмурым, а коллегам оставалось только гадать, что же произошло.
  • Преподаватель пообещал в продолжение лекции ответить на все наши вопросы.

Способ третий: заменить/подставить слово-указатель

Третий способ

Правильное написание "в продолжении" или "в продолжение" можно проверить при помощи специально подобранных слов-синонимов или указателей, по которым сможет сориентироваться даже тот, кто ничего не понимает в грамматике русского языка.

Нужно писать "в продолжение", если по значению это слово совпадает с "в течение". Для сравнения:

  • В продолжение месяца мой друг находился в весьма трудной ситуации.
  • В течение месяца мой друг находился в весьма трудной ситуации.

Другой способ убедиться в том, что писать нужно "-ие" - переформулировать предложение следующим образом:

  • В продолжение дня мне было скучно.
  • Пока день продолжался, мне было скучно.

Если новая формулировка имеет смысл, можно смело писать "в продолжение". Если нет, правильным вариантом будет "в продолжении".

Подводя итоги

Все эти три способа одинаково эффективны. Те, кто хорошо владеет русским языком и уверенно чувствует себя, изъясняясь на бумаге, может использовать их все попеременно или одновременно, подтверждая одно правило другим и всегда уверенно выбирая между "в продолжении" или "в продолжение". Для тех же, у кого даже простой разбор предложения вызывает проблемы, одного из этих способов будет более чем достаточно - можно выбрать самый простой и пользоваться им в любой спорной ситуации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.