Ушиб почек: симптомы, степени тяжести, диагностика, лечение, последствия

В МКБ -10 ушиб почки числится под номером S37. Травма в области почек - крайне опасное дело, так как последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Характер повреждения также может быть самым разным, ведь нанести опасный удар можно и во время простого падения на асфальт (например, женщина упала на спину и ударилась спиной), травма будет не такой серьезной, как после осколочного ранения, но весьма неприятной для человека. При этом, из имеющихся медицинских данных следует, что в большинстве случаев пациенты обращаются за помощью после мелких механических повреждений, нежели после проникающих ранений.

Конечно, при несерьезных с виду травмах многие не идут на прием к урологу сразу, а дожидаются скорейшего выздоровления в домашних условиях, что не рекомендуется даже при небольших беспокойствах. При том, что почечная область является достаточно труднодоступной для серьезных повреждений, можно говорить о том, что травма может спровоцировать более тяжелые повреждения организма. Стоит поподробней разобраться, где находятся почки и как они болят.

моча с кровью

О причинах

Причин существует много, но в мирные времена они довольно обыденны. Наиболее распространенной причиной являются дорожно-транспортные происшествия, драки, производственные или спортивные травмы. Эти инциденты могут спровоцировать даже серьезные механические повреждения. Наиболее опасны эти удары для детей, у которых коэффициент травматичности в этой области гораздо выше, чем у взрослого человека. Такой риск возникает вследствие анатомических особенностей ребенка, у которого почечные механизмы еще не очень хорошо «закреплены».

Опасность этой травмы заключается не только в самом ударе, но и в особенностях самих почек, к примеру, если человек страдает хроническими почечными заболеваниям, вроде воспалений, нефроптоза и прочих, то травма может привести к более серьезным последствиям и длительному лечению, что несвойственно для здоровых почек. В плане специфики повреждения, здесь высока вероятность того, что может начаться внутреннее кровоизлияние в ткань почки, так как составляющие этого биологического фильтра гораздо тоньше и уязвимее, нежели в других органах.

ушиб почки лечение

Какие бывают повреждения?

Что касается характера и тяжести травмы, то это, как понятно, индивидуально, и пределы диагностики и лечения тоже могут быть довольно обширными. Но, на практике у специалистов существует пять относительно типичных категорий повреждений, из них только первые две являются наиболее безопасными:

  1. На первом месте по распространенности стоят ушибы и гематомы, которые свойственны человеку и могут возникнуть при любых обстоятельствах. При этом во время диагностики важно, чтобы не обнаружился разрыв паренхимы.
  2. Тоже довольно распространенный, но более сложный диагноз - механическое повреждение коры почки, не превышающее показателя 10 мм в глубину. При этом может обнаружиться кровоподтек в почечной области, но важно, чтобы в моче не оказалось кровавых примесей.
  3. В третьем пункте условности те же, но при этом ситуация осложняется более высоким показателем глубины повреждения - от 10 мм.
  4. Наличие более серьезных повреждений, которые могут сопровождаться серьезными осложнениями. Здесь могут быть затронуты чашечки и лоханки, а также не исключено тромбирование области артерии.
  5. В последней категории ситуация будет наиболее осложненной, не исключены повреждения или разрывы области сосудов и кровеносной системы, а также глубокие повреждения почечных тканей и прочие нежелательные показатели.

Боль - основной симптом ушиба почек

Самое частое сопровождение почечного ушиба - резкая специфическая боль в поясничной области, которая отличается от любых других видов боли и ощущается довольно продолжительно. Если травма изолированная, то ее симптомы могут вообще не проявляться, но это лишь у 5% пациентов. Если травма имеет серьезный характер, то возможно возникновение таких симптомов, как слабость по всему телу, боль в поясничном отделе и в области всей спины, моча с кровью, а также частая головная боль.

где находятся почки и как они болят

Диагностика

При диагностике ушиба почки важно, какие сопутствующие проявления недомогания имеются, важно при этом выяснить, не имеется ли в моче кровяной примеси, а также наблюдается ли отек в поясничном отделе. Когда замечается массивная кровопотеря, у пациента появляется характерная бледность, также наблюдается проявления тахикардии, не исключены тошнота и рвота, а также постоянные скачки артериального давления. При этом, даже при минимальных отклонениях вся симптоматика сопровождается нарушениями в мочеиспускательных процессах.

Самым сложным симптомом ушиба почки является наличие характерных сгустков в моче, это доставляет особые сложности в плане лечения, если же после мочеиспускания нет никаких признаков, но другие симптомы ясно выражены, значит случай сложный. Не менее важно для врача узнать показатели гемодинамики, если она не дает стабильного результата, то пациенту назначайся хирургическая операция, если же показатель не изменчив, то готовятся к дальнейшему полному обследованию.

ушиб почки мкб 10

Постановка диагноза

Для того, чтобы поставить диагноз, специалисту требуются следующие показатели: анамнез, данные лабораторно-инструментального исследования, а также наличие сопутствующих симптомов, о которых говорилось выше. Диагностические процедуры сопровождаются следующими анализами, которые понадобятся для постановки правильного диагноза: общий анализ мочи на наличие гематурии, также для исключения анемии нужен общий анализ крови и могут назначить при определенных подозрениях узконаправленные пробы мочи.

Как диагностировать более тяжелый случай?

В зависимости от тяжести повреждения и, вообще, характера травмы, пациента направляют на исследования с использованием специальных приборов и инструментальных методов, таких, как рентген, сканирование ультразвуком, цистоскопия, ангиография и многих других. Для того, чтобы поставить полный и точный диагноз, врачи полагаются на рентгенографию, именно в ней содержатся показатели общего состояния пациента, также на снимке проще локализовать повреждение и проверить: нет ли переломов костей и осколков в почечной области, не исключены в данном случае и повреждения соседних органов, а также возникновение гематомы в забрюшинной области. Для того, чтобы получить данные именно о работе почек, системе их кровоснабжения, а также об изменениях в функционировании, назначаются рентгеноконтрастные исследования, к ним относят ангиографию и радиоизотопные показатели.

УЗД при патологии

Самое простое из того, что могут назначить, да и по сути безопасное, - проведение сканирования при помощи ультразвука. По сути, этот метод способен помочь в изучении и серьезных ранений, но используется в основном на первых стадиях. Здесь можно узнать, как изменилась структура паренхимы, а также где расположена гематома, можно ли ее локализовать. Данные методики хоть и являются довольно действенными, но не всегда могут полностью установить характер повреждения, что делает обычное лечение неэффективным.

первая помощь при ушибе почки

Нужно ли проводить оперативное вмешательство?

Если травма не была полностью изучена, а назначенный курс восстановления не приносит результатов и заметны ухудшения, то пациент направляется на хирургическую операцию, иногда и в срочном порядке. Даже если у человека не столь заметны ухудшения после травмы, но имеются даже первичные симптомы ушиба почки, то необходимо свести к минимуму движение, особенно резкое и, соответственно, найти компетентного специалиста, который назначит подходящее лечение. Есть такое понятие, как подкапсульная гематома, то есть под почечной капсулой очень близко просматривается гематома, способная спровоцировать разрыв этой самой капсулы. Если это произойдет, то состояние больного заметно ухудшится и появится необходимость в срочной госпитализации.

упала на спину ударилась спиной

Как лечат ушиб почки?

Как уже известно, ход лечения симптомов ушиба почки может меняться и зависит от многих факторов. Таких, как степень и характер повреждения, нарушение в работе почечных артерий и тканей, наличие кровянистых выделений, а также наличие не только сопутствующих повреждений, но и заболеваний, которые могут сильно затормозить процесс выздоровления. В первую очередь, необходима первая помощь при ушибе почки. Если выявлено, что ушиб был легким, то пациент не нуждается в серьезной медикаментозной терапии, дальнейший контроль и процедуры должны проводится в амбулаторном режиме. Если же степень тяжести можно отнести к третьей категории и выше, то пациенту необходимо пребывание в стационаре под присмотром специалистов.

Отдельное внимание отдается питанию после ушиба почки. В этом случае, необходимо придерживаться диеты под номером пять.

Какие основные мероприятия включены в терапевтическое лечение?

В перечень лечения ушиба почки входят:

  1. Начальный этап - охлаждение в области повреждения любого характера.
  2. Полный покой, телодвижения сводятся к минимуму.
  3. Уменьшенная дневная доза потребляемой жидкости, чтобы не «напрягать» травмированный орган.
  4. Назначение физиотерапии и проведение ее в соответствии с назначениями врача.
  5. Использование обезболивающих, особенно при серьезных травмах, здесь может быть и простой анальгетик, и введение новокаиновой блокады.
    ушиб почки диагностика

Дальнейшие действия

Чтобы пациент не страдал от повышенного кровотечения, а также для уменьшения гематурии, место поражения должно охлаждаться, это необходимо сделать и самому больному, который после удара тоже может приложить что-то холодное. По прошествии пары дней, иногда даже недели, прибегают к таким процедурам, как электрофорез, УВЧ-терапия, тепловое воздействие, они направлены уже на рассасывание гематомы. Если во время первых дней у человека наблюдаются постоянные и сильные боли, то ему подбирают наиболее подходящие обезболивающие. Чтобы отследить процесс восстановления, нужно еще несколько раз пройти сдачу анализов мочи и крови, а также процедуру рентгенографии, во время этих диагностических исследований будет просматриваться динамика восстановления поврежденной области.

питание после ушиба почки

Важно знать, что медлить даже первое время после удара очень опасно. Без надлежащего изучения травмы никто не сможет поставить диагноз, поэтому брать инициативу в свои руки и выбирать лечение самостоятельно категорически нельзя. Если ушиб был действительно тяжелым, но отклонений не замечается, разве что боли в поясничной области, удостовериться в том, что опасность миновала все же стоит, потому что зачастую именно серьезные удары долгое время не проявляются в форме привычных симптомов. Тяжелые осложнения, которые развиваются довольно стремительно, приводят не только к сложному процессу лечения, но и к удалению почки и даже к летальному исходу в совсем запущенных ситуациях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.