Откуда берутся папилломы на теле у женщин и мужчин? Причины появления и способы устранения

Небольшое новообразование на коже, именуемое папилломой, может обнаружить у себя абсолютно любой человек. Причем с возрастом количество этих клеток существенно увеличивается. Чтобы понять, откуда берутся папилломы, потребуется детально изучить их природу и обстоятельства, поспособствовавшие их появлению. Об этом мы и поговорим в нашей статье.

Что собой представляют и почему возникают папилломы?

В медицинской практике папилломы принято считать доброкачественными новообразованиями, которые формируются из эпителиальных клеток. Они располагаются над эпидермисом, представляют собой маленькие капельки разнообразных форм. Появляться папилломы могут как на коже, так и на слизистой, половых органах и связках.

откуда берутся папилломы на теле причины

Откуда берутся папилломы? Основная причина их возникновения - вирус папилломы человека (ВПЧ). Согласно статистике, он присутствует в организме 9 из 10 обследуемых пациентов. Он может быть передан по наследству либо приобретен в течение жизни.

Если у человека сильный иммунитет, возбудитель длительное время себя никак не проявляет. Однако при возникновении определенных обстоятельств кожа начинает покрываться мелкими наростами.

Откуда берется вирус папилломы человека: причины заражения

ВПЧ чаще всего передается контактным путем, при длительном соприкосновении с кожей зараженного человека. Также медицине известны случаи бытового заражения, когда возбудитель проникает в организм через общие предметы ежедневного обихода. Однако частота случаев бытового инфицирования крайне мала.

Итак, откуда берется вирус папилломы человека и какие факторы могут спровоцировать его развитие? В этот перечень входят:

  • резкое снижение иммунитета;
  • заболевания, вызывающие иммунодефицит (СПИД, ВИЧ);
  • гормональные нарушения;
  • длительный стресс;
  • неправильный образ жизни;
  • плохое питание;
  • незащищенный половой акт с носителем вируса;
  • наличие открытых ран, царапин и прочих повреждений кожи.

Попавший в организм вирус в первую очередь поражает базальный слой эпидермальной ткани, где от 1 до 6 месяцев он может находиться в латентном состоянии. Большинство людей годами являются носителями данного возбудителя, даже не догадываясь об этом, пока переход вируса в активную фазу не спровоцирует определенное обстоятельство.

Откуда берется вирус папилломы человека у женщин: основные факторы его проявления

Основная причина активации вируса у обоих полов - снижение иммунитета, однако у женщин это явление чаще всего наблюдается в период беременности, менопаузы и лактации, когда организм находится в ослабленном состоянии.

Рассматривая вопрос о том, откуда берутся папилломы у женщин, в первую очередь следует обратить внимание на стабильность гормонального фона. В начале приема оральных контрацептивов или в момент отказа от них наблюдаются сильные изменения в организме, что может послужить мощным толчком активации затаившегося вируса.

откуда берутся папилломы

Заразиться также можно в косметических и медицинских салонах, где используют многоразовое оборудование и инструменты. Для проникновения вируса в кожу достаточно крепких объятий, поцелуя, использования общего полотенца.

Причины возникновения вируса у мужчин

У мужчин папилломы чаще всего обнаруживаются в области подмышечных впадин, на половых органах, на кистях и пальцах рук, на лице и в районе заднего прохода. Локализация новообразований вблизи анального отверстия распространена среди представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

К категории риска относятся работники химической промышленности, тяжелого физического труда и различных вредных производств. Ответом на вопрос о том, откуда берутся папилломы у мужчин, считается злоупотребление алкоголем, беспорядочные сексуальные связи, длительное психоэмоциональное напряжение и тяжелый физический труд.

Часто заражение вирусом происходит в процессе пожатия рук, посещения общественных бань, душевых в спортзалах и при использовании общих гигиенических принадлежностей.

Симптоматика вируса

Попавший в кровь ВПЧ невозможно сразу распознать, так как в первое время он себя никак не проявляет. Если у человека достаточно сильный иммунитет, признаков инфицирования может не наблюдаться в течение многих лет.

Первым проявлением вируса будет сразу новообразование на коже, поэтому понять, откуда берутся папилломы и в какой момент вы заразились, будет уже крайне сложно. До этого момента человек даже не подозревает о наличии у себя вируса и о том, что он может заразить окружающих.

откуда берутся папилломы на теле

Появиться папиллома может в любом месте. Чаще всего нарост имеет овальную форму и крепится к основанию посредством тоненькой или толстой ножки. Цвет доброкачественного образования варьируется от светло-розового до темного коричневого.

Как диагностируют ВПЧ?

Вирус папилломы имеет множество разновидностей, что не позволяет медикам определить его при помощи одного визуального осмотра. При первых проявлениях следует обратиться к дерматологу или венерологу, который назначит необходимое обследование.

В большинстве случаев проводится ПЦР-диагностика ДНК вируса. Она позволяет опровергнуть или подтвердить наличие возбудителя в организме, определить его вид и вычислить имеющееся количество штаммов у пациента. Также специалисты могут понять, имеет вирус хроническое течение или проявился в результате резкого снижения иммунитета.

откуда берутся папилломы

Зная процент содержания вируса в крови и его вид, можно определить, откуда берутся папилломы на теле, в какой период произошло заражение, какая терапия требуется носителю и всем контактирующим с ним людям.

Методы лечения папиллом

Единственный способ лечения образовавшихся наростов - оперативное вмешательство. Папулы удаляются и отправляются на цитологический анализ. Обследование тканей папиллом дает наиболее точные результаты. Анализируются не только клетки, но и правильность их расположения на коже.

Полученные результаты позволяют специалистам сделать выводы о степени изменений в организме и о вероятности перехода наростов из доброкачественных в злокачественные. Своевременная и правильная диагностика очень важна, так как вялотекущие и нелеченые вирусы чаще приводят к образованию раковых опухолей.

Какими методами удаляются папилломы?

Удаление наростов осуществляется только после тщательного их обследования и определения, откуда берется вирус папилломы у женщины или мужчины, обратившегося с данной проблемой.

причины появления папиллом и их лечение

Процедура удаления проводится под контролем специалиста. На сегодняшний день для этой цели используется несколько методов:

  1. Криодеструкционный. Подразумевает удаление папул при помощи жидкого азота.
  2. Электрокоагуляционный. Позволяет разрушить новообразование кратковременным электрическим воздействием.
  3. Хирургический. Проводится иссечение папулы, что является наиболее болезненной и травматичной процедурой.
  4. Лазерный. Происходит разрушение нароста под воздействием лазерного луча.
откуда берутся папилломы

Последний метод считается самым популярным, так как он позволяет полностью удалить новообразование без последствий в виде рубцов и шрамов. Данная методика не требует подготовки пациента и не подразумевает реабилитацию после процедуры.

Чем опасен ВПЧ?

Современные обследования позволяют точно определить, откуда берется вирус папилломы у каждого пациента. Однако любой, кто столкнулся с данной проблемой, должен знать не только о причинах ее появления, но и о возможных последствиях.

На первый взгляд безобидное образование может нанести огромный вред организму, что, собственно, и отличает его от обычной родинки. Даже при сильном иммунитете образовавшаяся папула может переродиться в злокачественную опухоль, в результате чего диагностируется онкологическое заболевание или предраковое состояние.

Вероятность перерождения папилломы зависит от разновидности вируса и места его локализации. Например, остроконечные кондиломы, расположенные на шейке матки, в половине случаев вызывают рак данного органа.

Профилактика заражения

Зная, откуда берутся папилломы, можно принять меры, которые обезопасят от заражения. В первую очередь следует уделять особое внимание личной гигиене. При посещении общественных мест стоит пользоваться только своими бытовыми средствами и максимально снизить вероятность контакта кожи с загрязненными поверхностями.

Ограничить стоит и сексуальные контакты. Лучше отказаться от сомнительных связей и использовать барьерные средства защиты. Вероятность приобретения вируса достаточно высока, однако при определенных условиях он может не проявиться в течение всей жизни.

Профилактика включает в себя ведение здорового образа жизни, правильное питание, своевременное лечение заболеваний и постоянное укрепление иммунитета.

Если же вирус передался по наследству или все же был приобретен, в обязательном порядке следует пройти указанное выше обследование. Оно позволит определить его активность и вероятность возникновения осложнений. Чтобы доброкачественное образование не переродилось в злокачественное, ему нужно уделить должное внимание и пройти сдерживающую терапию.

Можно ли самостоятельно избавиться от папиллом?

Народная медицина насчитывает более двух десятков методов, которые позволяют избавиться от папул в домашних условиях. Целители рекомендуют использовать для этих целей концентрированную уксусную кислоту, йод, чистотел и множество других природных рецептов. Большинство из них действительно помогают выжечь новообразование, однако подобные действия имеют большую вероятность осложнений.

  • Во-первых, отличить папулу от злокачественного новообразования под силу только опытному специалисту.
  • Во-вторых, самостоятельное лечение может привести к образованию рубцов и нежелательных последствий.

Например, возникает большая вероятность получения ожога здоровой кожи. Под воздействием йода, чистотела и уксуса папилломы сильно травмируются, что может вызвать рак. После такого выжигания в 99 % случаев на теле остаются рубцы и шрамы.

Среди самых распространенных методов избавления от кожных наростов выделяют перевязывание папиллом шелковой нитью. С точки зрения медицины, такой способ самый безнадежный, так как подобное воздействие лишь провоцирует рост новых образований.

При возникновении бородавок или игольчатых образований на коже лучше обратиться к специалисту. Это убережет вас от нежелательных последствий и сохранит здоровье.

Укрепление иммунитета - главный и действенный способ борьбы с папилломами

Полностью избавиться от ВПЧ сегодня невозможно. Однако современная медицина обладает несколькими средствами, позволяющими вывести из организма определенную часть вирусов. Их применение проходит в период проведения иммуномодулирующей терапии.

Крепкий иммунитет - залог успешной борьбы с вирусами. В момент ослабления организма наблюдается резкий рост численности ВПЧ, это служит главным ответом на вопрос о том, откуда берется папиллома человека. Слаженная работа иммунной системы позволяет подавлять развитие возбудителей. Отсюда можно сделать вывод о том, что люди с хорошей физической закалкой имеют меньше шансов заразиться ВПЧ.

здоровый образ жизни - профилактика вируса папилломы

Снизить концентрацию вируса в организме позволяют все процедуры, способствующие укреплению иммунитета. При появлении папиллом займитесь спортом, запишитесь в тренажерный зал, бассейн или просто займитесь спортивной ходьбой. Не допускайте чрезмерных нагрузок, длительных стрессов, различных психологических расстройств.

Всем пациентам, у которых обнаружен ВПЧ, рекомендуется отказ от употребления спиртных напитков и курения. В качестве дополнительной терапии назначаются таблетки, гели и крема, способствующие повышению местного иммунитета и снижению концентрации вирусов на пораженном участке кожи.

Выводы

Мы рассмотрели вопрос о том, откуда берутся папилломы на теле и причины, по которым вирус попадает в организм. Однако до появления образований на коже никто не может достоверно знать, является ли он носителем вируса. А поскольку предотвратить образование папул гораздо проще, чем лечить уже имеющиеся наросты, следует уделять внимание состоянию своего иммунитета. Даже если вы не являетесь носителем ВПЧ, профилактика будет полезна вашему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.