Что такое ретивый? Значение, происхождение и предложения

Вопрос о том, что такое ретивый, не самый простой, потому что нельзя понять смысл прилагательного без специального погружения в историю. Мы же привыкли восстанавливать смысл слова из контекста, если, конечно, достаточно хорошо знаем язык. Иностранцам в этом смысле труднее.

«Ретивый» и «рать»

Американские солдаты

Обещанная история, которая должна пролить свет на происхождение, а значит, и на значение слова. Итак, было такое словечко, как «реть» – «рвение, усердие». До нас оно, естественно, не дошло, но зато осталось как минимум прилагательное. Интересно и то, что «рать» тоже произошла от него. У последней есть европейские корни или связи. Подобное слово есть в древненемецком (ernust – «борьба») и в английском (earnest — «серьезный»). Примечательно, что все слова положительные и имеют отношение к героическим вещам.

Значение и предложения

Обаятельный доктор

Да, этимологический словарь уже приоткрыл дверь в эту волшебную страну смысла. Но нам хочется не только владеть знанием о корнях, но еще понять, что же скрывает от нас словарь толковый. Другими словами, что такое ретивый? Узнаем тут же: «Усердный и исполнительный, быстрый». Интересно, да? Прилагательное еще поднимает философский вопрос: «Можно ли быть и быстрым, и исполнительным одновременно?» Если да, то это ведь такое редкое качество!

Посмотрим, каково значение слова «ретивый» в обычных предложениях:

  • Быть ретивым – это хорошо, наверное. Но если человек слишком активен, то коллектив быстро поставит его на место. У нас инициатива наказуема все еще.
  • Да, этот новый сотрудник такой ретивый, что я боюсь, как бы он меня из директорского кресла не выкинул.
  • Послушай, этот молодой человек такой ретивый, так стремится мне понравиться, что мне даже слегка страшно, так меня еще никто не покорял.

Ответить на вопрос о том, что такое ретивый, не так сложно, как подобрать к нему синонимы. Но мы попробуем. И все-таки кажется, что исполнительность и быстроту невозможно совместить. Если бы человек был безгрешен, то он бы напоминал машину. Впрочем, мы отвлеклись.

Синонимы

Девушка-секретарь за столом

Вообще, если говорить об опыте разговорной практики, то ретивый – это прежде всего синоним усердного, старательного. Но когда мы думаем о результате стараний, они ведь не всегда предполагают результат на «5+». Правда, многое зависит от сложности поручения. Например, можно представить себе ретивого секретаря, у которого в документах идеальный порядок и все всегда готово, но трудно представить себе ретивого программиста, хотя, может быть, он трудоголик, поэтому у него все в руках горит. Чем сложнее работа, тем труднее вообразить соединение исполнительности, быстроты и качества в одном человеке. Наверное, многое зависит от опыта и проведенных лет в профессии. Ладно, оставим эту тему на самостоятельное размышление читателю. А сами перейдем к синонимам «ретивого»:

  • усердный;
  • прилежный;
  • старательный;
  • рачительный;
  • исполнительный.

Да, все так. Кстати, это еще и варианты ответа на вопрос о смысле прилагательного. Представим, что у вас кто-то спрашивает о значении его, а вы не хотите ничего объяснять и говорите, что ретивый – это синоним … (здесь может быть любое слово из списка выше). Так или иначе, вы рассказали о том, что такое ретивый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.