Лучший МП3-плеер. Обзор и рейтинг лучших моделей

Прослушивания музыки – это любимое хобби практически любого человека. Однако далеко не всегда существует возможность наслаждаться любимыми композициями вне дома. Разумеется, взять с собой компьютер или ноутбук невозможно. Однако для этого существуют недорогие МП3 плееры, которые без проблем воспроизводит аудио дорожки.

Стандартный плеер

Выбирая изделия этого типа, несомненно, нужно обращать внимание на производителя. Однако намного важнее рассмотреть характеристики, которые свойственны хорошему портативному проигрывателю.

Разновидности

Сегодня существует несколько видов МП3 плееров:

  • Клипсы. Такие изделия фиксируется на одежде при помощи небольшой прищепки или клипсы. Благодаря этому устройство не нужно убирать в карман, носить его в руке или боятся, что оно потеряется.
  • Классические моноблоки. Данный тип портативных плееров считается наиболее популярным на сегодняшний день. Корпус может быть разных размеров в зависимости от того, какими характеристиками обладают плеер. При этом представлен довольно широкий выбор различных форм изделий. Например, можно приобрести качественные МП3 плееры в виде круга, квадрата, капли или прямоугольника. Однако у всех таких изделий остается одна общая характеристика – они представляют собой единый блок, который не оснащен какими-то ни было креплениями. Благодаря подобной конфигурации в таких моноблоках представлен наиболее широкий выбор характеристик. Чаще всего такие компактные проигрыватели могут использовать не только для прослушивания музыки, но также и для просмотра видеофайлов и фотографии. В некоторых моноблоках также есть дополнительные приложения, например, для занятий фитнесом, часы и многое другое.
Плееры моноблоки
  • Наушники. В этом случае портативное изделие крепится непосредственно на голове. Такой типа МП3 плееров используется в основном только спортсменами или тем, кто не любит провода. Все кнопки управления находятся непосредственно на самом изделии, которое размещается на голове пользователя. Однако нужно понимать, что в этом случае полностью исключается возможность использования других внешних наушников лучшего качества. В этом случае, если 1 из 2 «ушей» перестанет работать (распространенная проблема), то подобный плейер можно будет смело отправлять на свалку.

Дисплей

На сегодняшний день можно найти в продаже как плеер и вовсе без дисплея, так и изделия, оснащенные довольно большим сенсорным монитором, поэтому внешне они сильно напоминают смартфон. Благодаря этому человек может без проблем видеть названия треков, обложки альбомов исполнителей, просматривать фотографии и даже видео. Однако стоит обратить внимание на некоторые параметры дисплея.

Если говорить о типе матрицы, то лучше отдавать предпочтение моделям, в характеристиках которых указывается IPS. Однако нужно учитывать, что их стоимость будет на порядок выше. Это лучшие МП3 плееры, однако, далеко не все хотят тратить много денег на изделие, которое используется только по дороге с работы домой или во время пробежек. В этом случае стоит приобрести изделие с матрицей LCD. Однако в этом случае качество картинки будет значительно ниже.

Если говорить о диагонали дисплея, то в этом случае все опять же зависит от пожеланий пользователя. Если он хочет использовать плеер намного дольше без подзарядки и при этом не смотреть видео, а только читать названия треков, то для этого будет достаточно экрана на 3 дюйма. В этом случае человек без проблем сможет воспользоваться эквалайзерами и другими настройками, а устройство будет дольше работать без подзарядки.

Если пользователь хочет просматривать фильмы, то стоит выбирать более большой монитор размером от 3 до 4,3 дюймов. То же самое касается и разрешения. Если речь идет о плеерах с довольно большой диагональю, то в этом случае оптимальным разрешением будет 480 x 800 пикселей. Если этот показатель будет меньше, то на большом экране картинка будет нечеткой.

Встроенная память

Рассматривая рейтинги МП3 плееров, стоит обращать внимание на этот показатель. Как правило, в современных плеерах встроен жесткий диск или флеш накопитель. Человек может хранить на портативном изделий порядка 320 Гб музыкальных треков и других файлов. Однако в этом случае речь идет об изделиях с типом накопителя HDD. К сожалению, такие модели считаются ненадежными. Поэтому стоит отдавать предпочтение другим изделиям.

Лучше всего, если конечная емкость памяти будет составлять от 64 Гб. Также стоит обратить внимание на то, что во многих современных изделиях существует возможность дополнительно расширить память. Если установить в плеер microSD карту, то в этом случае можно воспользоваться до 256 Гб. Однако если человек планирует только прослушивать любимую коллекцию музыки, то в этом случае будет достаточно встроенной памяти до 32 Гигабайт. Наиболее оптимальный вариант приобрести плеер на 4 или 8 Гигабайт и расширить этот показатель при помощи дополнительного накопителя.

Форматы воспроизведения

В этом случае все также зависит от пожеланий покупателя и стоимость изделия. Как правило, даже бюджетный МП3 плеер способен произвести форматы MP3, WAV и WMA. Обычно этого достаточно для того, чтобы просмотреть видео, послушать музыку и насладиться фотографиями.

Также стоит рассмотреть обзоры МП3 плееров, которые пользуются наибольшей популярностью.

Apple iPod nano 7gen

Сразу стоит обратить внимание на то, что данный плеер выпускается только с памятью 16 Гб. Дешевых версий на 8 Гигабайт не существует. Это объясняется большим функционалом изделия, а также способностью воспроизводить многочисленные файлы. Однако это не мешает "яблочным" гаджетам занимать лидирующую позицию в многочисленных рейтингах устройств для проигрывания музыки.

Apple iPod nano 7gen

Стоит обратить внимание на то, что данный iPod является единственным от производителя Apple, который позволяет пользователю прослушивать FM-радиостанции. Однако некоторые отмечают, что дисплей изделия не настолько большой. Его размер составляет всего 2,5 дюйма с разрешением 240 x 432 точки на дюйм. Также многие отмечают невысокую плотность частиц, из-за этого при приближении изображения становится четко видно пиксели. Однако нужно понимать, что данный МП3 плеер с радио был разработан исключительно для того, чтобы прослушивать музыку. Дисплей добавлен только для удобства управления и для того, чтобы ознакомиться с информацией о треках. По большому счету, это только плеер, а не многофункциональное изделие, которое используется для всех возможных развлечений.

С другой стороны, разумеется, Apple славится своим качеством, поэтому данное изделие можно считать надежным. С другой стороны, искушенные меломаны все же отдают предпочтение более профессиональным изделиям (например, от компании Sony). В этом случае все дело в том, какой именно бренд человеку больше нравится. Для фанатов «яблочной» продукции, безусловно, это лучший МП3 плеер.

Также стоит обратить внимание на еще один плюс данного плеера. Если человек захочет воспроизвести видео с субтитрами, то он без проблем может включить или отключить их, а также выбрать звуковую дорожку. Фотографии листаются как в ручном режиме, так и в автоматическом.

Если говорить об основном назначении данного плеера – проигрывании музыки, то он оснащен встроенным эквалайзером с многочисленными настройками. При этом можно поставить подбор случайного трека или найти желаемую композицию по ее названию. Благодаря большому объему памяти и возможности увеличить ее объем изделие может хранить в себе большое количество файлов. Также многие отмечают хорошую емкость аккумулятора. При беспрерывном прослушивании музыки плеер будет работать на протяжении 30 часов. Если человек захочет насладиться видео, то он без проблем сможет посмотреть 2-3 фильма.

FiiO X1

Этот бренд плееров считается мало известным в России, однако данная марка пользуются огромной популярностью за рубежом. Изделия для этого типа отличаются приемлемой стоимостью высоким качеством.

Fiio X1 занимает второе место рейтинга по популярности. Внешне очень напоминает iPod. На панели управления находятся клавиши, которые идут по кругу. Плеер оснащен небольшим дисплеем и алюминиевым корпусом. Многие отмечают, что прошивка данной модели самая лучшая из всей линейки. Кроме этого, плеер отличается вполне внушительным объемом памяти, который равен 128 Гб.

Данную модель сегодня сложно найти в продаже, однако есть возможность заказать ее напрямую из Китая. Плеер отличается небольшой стоимостью, надежностью, качественной прошивкой, большим выбором функций. При помощи изделия можно прослушивать музыку и слушай аудиокниги в хорошем качестве.

Если говорить о недостатках, то некоторые отмечают то, что плеер подходит исключительно прослушивания музыки. Однако, если это единственная цель, то это один из лучших МП3 плееров.

FiiO X1-II

Это следующая и более современная модель. В FiiO X1-2 предусмотрен цифроаналоговый преобразователь. Почему пользователи отметили отличное звучание. Благодаря такому мощному усилителю после использования данного плеера слушать музыку при помощи смартфона невозможно.

FiiO X1-II

Если говорить о портативности изделия, то, как правило, при регулярном прослушивании музыки данный плеер можно заряжать не чаще 2 раз в неделю. Изделия оснащены механическими кнопками, что также является сегодня для многих приоритетным. Благодаря этому переключать громкость, также треки можно непосредственно через одежду. Качество звука превосходное.

Кроме этого, плеер оснащен модулем Bluetooth. Если говорить о недостатках, то некоторые отмечают, что изделие иногда работает слишком медленно. Также многие обратили внимание на новую прошивку оперативной системы, которая значительно хуже Fiio X1. Многие полагают, что именно из-за этого происходят чуть более медленное считывание памяти, если человек загружает большое количество новых треков. Однако по истечении нескольких минут изделие начинает работать стабильно. Если для человека приоритетней качественный звук, то стоит выбирать именно эту модель.

FiiO X5-III

Это еще более современная модель аналогичного гаджета, которую смело можно поставить на третью позицию рейтинга. Если предыдущие изделия больше напоминали iPod и были более компактными, то новой плеер смотрится намного брутальнее. Многие отмечают отличную отделку. Кнопки расположены наиболее удобным образом. Поэтому управление наиболее комфортное.

Также предусмотрена кнопка включения памяти, перемотки треков и колесико регулировки громкости. Многие оценили именно его чувствительность. Регулировка уровня звука может осуществляться от 1 до 120.

Также стоит обратить внимание на довольно большой дисплей диагональю 3,9 дюйма. При этом изделие оснащено максимально возможным разрешением 480 x 800 точек. Если говорить о времени работы, то пользователи также отмечают довольно долгий срок службы изделия без подзарядки.

Плеер Sony NWZ-B183F

Данный плеер был выпущен несколько лет назад, однако он по-прежнему входит в рейтинги самых лучших девайсов этого типа. И сегодня он занимает четвертое место. Это объясняется невысокой ценой изделий и тем, что в нем нет ничего лишнего. Память плеера составляет 4 Гб, при желании ее можно увеличить.

Sony NWZ-B183F

Говоря о лучших МП3 плеерах, многие выделяют именно эту модель не только благодаря именитому производителю, но и качеству звучания. Стереозвук действительно находится на высоком уровне. Если дополнительно приобрести хорошие наушники (в комплекте идут стандартные «уши» не самого лучшего качества), то менять этот гаджет на другой не захочется еще долгие годы.

Зарядка осуществляется через USB кабель. Одного заряда хватает на 20 часов беспрерывного прослушивания музыки. Также стоит отметить стильный эргономичный дизайн изделия.

Если говорить о недостатках Sony NWZ-B183F, то больше всего всех смущает кнопка перезагрузки устройства. Дело в том, что в комплекте нет специальной иголки, при помощи которой можно отключить плеер, поэтому придется помучиться. Однако сегодня такие аксессуары часто поставляются с многочисленными гаджетами, поэтому у многих «игла» уже есть.

Sony NW-WS413

Это еще один гаджет от известного производителя, который входит в рейтинги самых качественных и популярных плееров. Пользователи отмечают идеальное звучание устройства. Кроме этого, благодаря удобству изделие становится оптимальным решением для спортсменов.

В своих отзывах о Sony NW-WS413 многие отмечают регулируемый режим «Окружающий звук», благодаря чему качество воспроизведение музыки становится еще выше. Самое интересное, что плеер находится в водонепроницаемом корпусе, поэтому с ним можно спокойно погружаться под воду.

Изделие оснащено довольно мощным аккумулятором. Благодаря этому плеер работает в автономном режиме порядка 12 часов.

iPod shuffle 4

Разумеется, рассматривая самые лучшие модели портативных плееров, невозможно обойти стороной этого популярнейшего на сегодняшний день производителя. Apple iPod shuffle 4, расположившийся на шестой позиции рейтинга, отличается высококлассным звуком и компактностью.

iPod shuffle 4

Плеер способен выполнять множество функций. Например, при необходимости можно заблокировать клавиши или сортировать треки наиболее удобным образом. Плеер оснащен металлическим корпусом, поэтому даже в ситуации падения с ним ничего не произойдет. Такой гаджет подойдет тем, кто не любит габаритных устройств и предпочитает качественное звучание музыки.

Sony NW-A45 16Gb

Это еще одна модель от знаменитого производителя, которая занимает 7 строчку рейтингов популярности. Данная модель предусмотрена исключительно для прослушивания музыки, поэтому в нем не реализована возможность воспроизведения видео или просмотра фотографий.

Изделие обладает встроенной памятью на 16 Гб. Этот параметр можно увеличить, если приобрести дополнительную microSD карту.

Transcend MP710

Данный тайваньский производитель также славится качественными компактными гаджетами. Данная модель оснащена встроенной памятью на 8 Гб. В изделии предусмотрены все необходимые меломану функции. Гаджет отличается хорошим и мощным звуком, поддержкой всех необходимых форматов файлов (включая видео). Этот компактный плеер подойдет спортсменам и тем, кто следит за своей фигурой, так как в нем предусмотрен шагомер. Музыку можно начать прослушивать с того места, на котором пользователь остановился в последний раз.

Transcend MP710

Если говорить о недостатках, то многие отмечают, что кнопки для управления плеером расположены слишком близко друг к другу. Поэтому по ним очень сложно попадать с первого раза, придется приноровиться. В изделии отсутствует индикатор зарядки, однако в автономном режиме плеер способен работать до 20 часов.

Также многие отмечают плохое качество наушников, которые поставляются в комплекте с гаджетом. Однако подобная проблема встречается практически во всех схожих изделиях от самых разных производителей.

В заключение

Практически каждый человек знает, как пользоваться МП3 плеером и какими опциями он обладает. При выборе модели стоит проверить качество кнопок и корпуса изделия. У каждого есть свои предпочтения. Некоторые люди категорически приобретают гаджеты только от одного производителя, другие готовы пробовать что-то новое. Однако независимо от этого нужно обращать внимание на функциональность изделия, а также на качество воспроизведения музыки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.