Песни весны, или Сочинение про птиц

Как правило, результат хорошо написанного сочинения – это любовь к чтению. Если ученик испытывает затруднения в написании сочинения, то значительно упростит и облегчит ему работу материал, который предоставлен в этой статье. Возможно, что прочтение его подтолкнет к написанию собственного маленького «шедевра». Тем более указанная тема сочинения - про птиц, весьма увлекательна и познавательна для каждого ребенка.

сочинение про весну и птиц

Пробуждение марта

Когда приходит весна, то природа оживает, обновляется, дни становятся длиннее, начинает пригревать солнышко, а с зимовки в родные края начинают прилетать перелетные птицы. Городские парки, скверы и далекие леса наполняет пение птиц, прославляющих весну. Совсем скоро пернатые друзья совьют гнезда и обзаведутся потомством. Но прежде птицы преодолевают огромные расстояния, возвращаясь с зимовки. С Кавказа, с Армении, с Украины и Средней Азии летят птицы. Кто на север, кто на восток, кто на запад. Ведь у каждой птицы свой путь.

Сочинение про птиц - эта одна из прекрасных возможностей научиться выражать в письменном виде свои мысли, чувства и эмоции, и в том числе – научные факты. Один из неоспоримых фактов, например, это то, что перелетные птицы возвращаются весной в разные месяцы с определенным интервалом. В первой половине марта раньше всех возвращаются трясогузки, они спешат домой, чтобы успеть до начала ледокола. Часто можно увидеть этих смышленых птичек, грациозно перепрыгивающих по льдинам на реке.

В сочинении про весну и птиц хотелось бы особое внимание уделить грачам. Эти птицы возвращаются в родные места в первой половине марта. Снег еще не успел сойти с полей, а грачи важно прогуливаются по весенним проталинам, собирая еще скудную еду. Грачи первыми среди перелетных птиц выводят свое потомство. На пересечении марта и апреля домой прилетают скворцы.

сочинение про перелетных птиц

Радостные встречи в апреле

Самый верный знак, что весна вступила в свои права – это звонкая песня жаворонка. Самцы скворцов и жаворонков первыми прилетают в родные края, через несколько дней прилетают самки. Созывая самок, самцы поют радостные и звонкие песни, формируются пары.

Отметим в нашем сочинении про перелетных птиц, что в разгар весеннего тепла всем скопом прилетают такие птицы, как дрозды и лебеди, коршуны и зяблики, массово прилетают гуси и утки, журавли и чайки. Так устроено самой природой и перелетные птицы хорошо знакомы с таким порядком вещей, более того, они никогда его не нарушают. В последней декаде апреля прилетают пеночки, вальдшнепы, лесные коньки и, наконец, горихвостки.

Вечноцветущий май

И вот «бушует» май! Воздух становится дурманящим, радует глаз молодая листва. Отменим момент в сочинении про птиц, что ласточки и мухоловки прилетают в первой декаде мая, весело парят в небе, взбудораженные весной, они спешно строят гнезда и выводят свое потомство.

В середине мая появляются стрижи, беззаботно стрекоча, и необыкновенно сладко начинает петь прилетевший маленький «король весны» - соловей. Особую прелесть бурому соловушке придают большие темные глаза. В нашем сочинении про птиц хотелось бы отметить, чтобы послушать ночное пение соловья многие его почитатели отправляются в лес.

сочинение про птиц

В конце мая домой возвращается иволга. Она одна из самых красивых певчих птиц. Иволга поедает много вредных насекомых и имеет одну интересную особенность – одна и та же птица способны издавать самые прекрасные и самые неприятные звуки. Недаром зовут ее и лесной кошкой и одновременно феей леса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.