Американский кролик: породы, фото, интересные факты

Американский кролик - это покладистое и спокойное животное. Его вес в среднем составляет 9-11 кг, продолжительность жизни - 8-12 лет. Лучше всего подходит для семей с детьми старшего возраста, пожилых людей, пар, одиноких людей. Это кроткие и покладистые питомцы, они очень дружелюбные, умеренно игривые, а также неприхотливые касательно ухода за ними. Американские кролики прекрасно показывают себя на выставках.

кролики американской породы

Общее описание

Американский кролик имеет полукруглый тип тела, что означает, что верхняя линия тела (при просмотре сбоку) не сразу поднимается за ушами, а выравнивается и изгибается вверх в середине. Уши у них довольно узкие, пропорциональные по длине и суженные. Животные могут весить от 9 до 11 кг. Оба типа американских кроликов (белый и синий) имеют короткий, мягкий и тонкий мех, шелковистый на ощупь.

Уход

Ухаживать за американским кроликом следует по мере необходимости, и ни при каких обстоятельствах не стоит их купать в ванной, так как это может привести к остановке сердца. Купание разрушает многие природные качества их меха. Не волнуйтесь, кролики являются относительно чистоплотными существами и могут самостоятельно позаботиться о личной гигиене. Во время линьки нужно быть внимательными. Если она не очень обильная, то и расчесывание со щеткой надо свести к минимуму.

американский кролик фото

Окрас шерсти

Белый американский кролик имеет белый мех и красные глаза, синий - темно-серого цвета. Оба типа имеют короткий мех, который обладает одной очень интересной особенностью: если погладить животное против шерсти, то она немедленно возвращается на прежнее место.

Домик для кролика

Когда дело доходит до покупки жилища для вашего кролика, у вас есть довольно много вариантов. Вы можете выбрать крытую клетку и добавить некоторые удобные для кролика модификации, которые отлично подходят для жителей квартир. Если у вас есть место на открытом воздухе или даже свой собственный огороженный задний двор, вы можете приобрести или построить свою собственную клетку либо небольшой сарай. Но всякий раз, когда животное находится на открытом воздухе, нужно всегда быть в курсе наружных температур, количества солнечных лучей и наличия каких-либо местных хищников.

американский кроль

Домашние кролики

Кролики американской породы, живущие под одной крышей со своими хозяевами, несомненно, будут иметь глубокую связь со своими владельцами. Многие кролики любят, когда их гладят, но больше всего им нравится, когда гладят по щекам и лбу. Если вашему питомцу это по душе, то он, скорее всего, положит голову на землю и блаженно закроет глаза.

Питание

Что касается питания, кролики будут наслаждаться диетой, состоящей в основном из гранул и сена (около 70 процентов). Взрослые кролики едят около 1/4 стакана гранул с высоким содержанием волокон ежедневно на каждые 5 кг своего веса. Они также наслаждаются свежими фруктами и овощами, включая морковь, красный или зеленый салат, сельдерей, манго, грушу, персик и многое другое.

Здоровье

Большинство американских кроликов довольно послушны, а некоторые даже немного ленивы. Эта порода не подвержена риску каких-либо особых проблем со здоровьем. Если вы обнаружите, что зубы вашего кролика растут немного быстрее, чем они изнашиваются, обеспечьте их соломенными или плетеными ковриками, безопасными деревянными блоками или соломенными корзинами. Это отличный способ для них весело провести время и в нужной мере стачивать зубы.

Темперамент и поведение

Эта порода в основном использовалась в коммерческих мясных и меховых целях еще в 1900-х годах и реже как домашнее животное. Это означает, что вы можете ожидать, что он будет спокойным, послушным и будет очень дружелюбным по отношению к людям. Американский кроль может быть немного пугливым, поэтому он не рекомендуется для семей с маленькими детьми, так как животное может внезапно испугаться и защитить себя, укусив руку человека. Некоторые кролики полны энергии и любят прыгать в течение нескольких часов подряд на заднем дворе.

американский кролик белый

Другие виды

Американский кролик (фото см. в статье) – это даже не одна порода, а целый род, который принадлежит семейству зайцевых. Всего в природе выделяют порядка шестнадцати видов, которых можно отнести к американским. Все эти 16 видов распространены на большой территории, начинающейся от юга Канады и простирающейся до севера Аргентины. Встречаются следующие разновидности: водяной, бразильский, коста-риканский, болотный, мексиканский, калифорнийский и другие.

Как питомцы они являются очень популярными, и не только в Соединенных Штатах, но и во всем мире. По стоимости они не очень дорогие, да и в особенном уходе не нуждаются. Очень милые и симпатичные, а также добрые и спокойные, они очень дружелюбные и быстро идут на контакт с людьми. Быстро привыкают к благоприятным условиям, любят играть. Американские кролики выносливы и послушны по своей природе. В дикой природе животные в среднем живут около 15 месяцев. В домашних условиях они могут прожить и до девяти лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.