Цветные брекеты: описание и виды, показания и противопоказания, фото и отзывы

Брекетами называют конструкции, которые применяются в исправлении прикуса. Носка изделий вызывает у детей негатив, поскольку детали системы сильно заметны на зубах. Для решения такой проблемы устанавливаются цветные брекеты. По отзывам, они нравятся детям. Об особенностях данных конструкций рассказано в статье.

Что это такое?

Цветные брекеты являются новой разработкой в ортодонтии. Возникшие не так давно в небольшом количестве, они достаточно быстро стали актуальными в лечении детей и взрослых. Ассортимент цветных изделий представляет разнообразие моделей, которые отличаются не только цветовой гаммой, но и формой. Их создают в броском виде для придания улыбке оригинального вида.

цветные брекеты

Зачем они используются?

Основным показанием цветных брекетов, как и обычных, является исправление прикуса, восстановление нормального положения некоторых экземпляров и выравнивания зубных рядов.

цветные брекеты фото

По сравнению с классическими изделиями, цветные нужны для того, чтобы не допустить психологический дискомфорт, который появляется при носке обычных моделей. Хоть это и медицинское устройство, но оно осуществляет функцию декоративного элемента, который украшает зубы и подчеркивает индивидуальность.

Изменение цвета

Нестандартные тона создаются с помощью 2 элементов: брекетов и лигатур. Не так давно возникли разноцветные варианты из пластика, где окрашены не только лигатуры, но и кронштейны. Пациент может самостоятельно выбрать оттенок при заказе конструкции.

Данные модели оригинальные по форме исполнения. Можно выбрать систему с кронштейнами в виде сердечек, звездочек, животных, цветков. Данные изделия помогают ощущать себя свободно.

Судя по отзывам, самыми востребованными остаются системы с классическими брекетами, где дуги крепятся разноцветными лигатурами – эластичными резинками, которые нужны для того, чтобы корректирующая дуга обрела нужное натяжение.

Виды конструкций

Разноцветные лигатуры применяют в разных конструкциях, представленных в разнообразных модификациях и материалах. Цветные брекеты бывают:

  1. Металлическими. Эти модели имеют высокое качество коррекции и предсказуемый результат, который получится достичь за короткое время в сравнении с приспособлениями из иных материалов. Согласно отзывам, металлические цветные брекеты считаются самыми востребованными. Недостатком является низкий эстетический показатель. Чтобы конструкция имела оригинальный вид, и был скрыт серый металл, применяются лигатуры разного оттенка. Цена коррекции начинается с 25 тыс. рублей.
  2. Пластиковыми. Судя по фото, цветные брекеты из этого материала выглядят аккуратно. А еще они самые доступные, их стоимость составляет около 30 тыс. рублей. Цена может повыситься, если для установки применяли брекеты оригинальной формы. Тогда затраты могут достигать до 50 тыс. рублей. Пластиковые системы прочные и эстетичные. Они бывают не только цветными, но и прозрачными. Благодаря сочетанию с лигатурами разного тона улыбка обретет необычный вид.
  3. Керамическими. Конструкции представлены в виде прозрачных кронштейнов, которые малозаметны на эмали. Цветные лигатуры используются лишь для маскировки металлической дуги, проходящей по зубному ряду. Керамические варианты имеют высокую цену, которая может быть в пределах 70-120 тыс. рублей.
  4. Сапфировыми. Данные изделия являются эстетичными, они почти не видны на зубах, из-за чего имеют высокую цену. В среднем стоимость равна 130 тыс. рублей. Недостатком считается наличие дуг из металла, которые выделяются темной линией. Устранить этот минус можно эластичными тягами разного тона. Цветные резиночки на брекеты создают из разного металла.
брекеты цветные резинки

Все виды конструкций выполняют основную функцию - коррекцию прикуса. Цветные точки на брекетах применяются для маркировки и не относятся к декоративному оформлению. Обычно они устраняются при установке конструкции или после чистки зубов.

Преимущества

Судя по фото, цветные брекеты выглядят привлекательно. По отзывам специалистов, они являются безопасными и не менее эффективными по сравнению с классическими видами. К тому же, оригинальная система имеет несколько преимуществ:

  1. Носка изделий обеспечивает психологический комфорт. Это делает их незаменимыми для коррекции прикуса у детей, реагирующих на изменение своей внешности. Главное, чтобы ребенок сам выбрал подходящую цветовую гамму.
  2. Лигатуры создают из гипоаллергенного материала, а поэтому они абсолютно безопасные для использования.
  3. На цветных изделиях меньше видны последствия эксплуатации. Лигатуры отлично сохраняют оттенок и не окрашиваются.
  4. На ярких поверхностях менее видны остатки пищи и налет, который не всегда удаляется своевременно.
  5. Цветные брекеты, резинки хоть и оригинальны, но не имеют высокой цены.
металлические брекеты цветные

Достоинством являются положительные эмоции, которые появляются у детей при их носке. По отзывам, они быстро привыкают к приспособлениям.

Недостатки

Но у изделий есть и минусы:

  1. Цветные резинки быстро становятся непригодными для эксплуатации. Их надо менять примерно каждые 3 недели.
  2. Существует риск проглатывания лигатуры, но стоматологи это предусмотрели, поэтому применяется полиуретан, который не вреден для организма.
  3. Стоимость цветных конструкций несколько выше классических.
  4. Посещать врача для осмотра необходимо чаще.
  5. Могут присутствовать некоторые нарушения дикции.

Поэтому устанавливать брекеты нужно по назначению врача. Только специалист может оценить состояние полости рта и определить, нужны ли эти системы или лучше выбрать другой вариант коррекции.

Цвета

Видно по фото, цветные брекеты с резинками оригинальны. По выбору оттенка нет ограничений. Все зависит лишь от желания пациента и возможностей клиники. Основная часть стоматологий предлагает лигатуры стандартных цветов: желтого, красного, розового, синего, зеленого, белого. В некоторых клиниках есть обширные цветовые гаммы, которые включают лигатуры свыше 20 оттенков.

цветные лигатуры на брекеты

В VIP-стоматологии цветные брекеты делятся на группы: для мальчиков, мужчин, девочек и женщин. Каждая группа может включать свыше 10 оттенков каждого цвета, созданных в теплых и холодных тонах. Часто встречаются цветные точки на брекетах, украшающих систему.

Выбор

Цвет выбрать не так просто. Чтобы система сделала улыбку необычной, а также подчеркнула ее выгодно, нужно учитывать некоторые нюансы. Не следует устанавливать белые лигатуры. Поскольку даже при высокой степени белизны зубов они будут смотреться на тон белее, поэтому приглушат цвет эмали.

Выбирать желтые цветные лигатуры на брекеты тоже надо аккуратно, ведь некоторые тона придают желтизну эмали и усиливают цвет. Если все же выбран желтый, но надо выбирать насыщенный тон, который придает зубам яркость. Для серой от природы эмали подходят весенние яркие цвета, позволяющие осветлять поверхность. Чтобы темные зубы выглядели более привлекательно, следует выбирать темные лигатуры – синие, черные, бордовые.

Индивидуальность подчеркивают красные, голубые, оранжевые, ярко-зеленые лигатуры, красиво смотрящиеся на всех зубах. Эффектно выглядят брекеты, подходящие под цвет глаз. Взрослым надо подбирать оттенок, учитывая половую принадлежность.

Для женщин подходят нежные тона бирюзового, розового, кораллового цветов. Мужчинам больше подходят фиолетовые и синие оттенки. Детям желательно устанавливать лигатуры разного оттенка на каждый брекет. Это поможет провести процесс фиксации в виде игры, а носку сделать интересной.

Производители

По отзывам покупателей, лучшими являются следующие марки изделий:

  1. Victory. Американская выравнивающая конструкция включает разноцветные лигатуры. С ней идеально повторяются контуры зубов, поэтому ничего не будет топорщиться. Привыкание осуществляется быстро. Пластинки небольшого размера, что не будет мешать при еде и портить речь.
  2. Ormco. Фирма из США выпускает ортодонтические системы из титана и стали. Цветные конструкции имеют высокую прочность лигатур.
  3. American Orthodontics. Компания выпускает брекеты, у которых небольшой размер и удобная форма.
цветные резиночки на брекеты

Уход

Можно ли брекеты чистить? Данная процедура является обязательной в уходе. Для чистки применяют специальные щетки, качественно устраняющие пищу и бактериальный налет из зазоров и замковой части, с дуги и области прилегания основания к эмали. Для процедуры применяется щетка с щетиной средней жесткости.

Если регулярно используется флосс, выбирать лучше лишь специальные модели, поскольку остальные виды способны погнуть корректирующую дугу или привести к деформации лигатур. После приема красящих напитков необходимо ополаскивать полость рта водой для снижения риска окраски брекетов и тяг. Нужно уменьшить употребление газированных напитков, горячих блюд, поскольку они негативно воздействуют на лигатуры, ухудшая их эластичность.

Противопоказания

Есть абсолютные противопоказания, предполагающие отказ от данного вида коррекции прикуса и искривления зубов навсегда или до избавления от причины. Цветные брекеты не используют при:

  1. Отсутствии большого числа зубов. Данный вариант не предоставляет возможность установки фиксации системы для коррекции неправильного прикуса.
  2. Аномалии костной системы. Установка брекетов предполагает обследование на крепость костей, зубной эмали.
  3. Эндокринных и иммунных недугах, в том числе и СПИДе. Эти расстройства создают риск полной потери зуба после крепления брекета.
  4. Сахарном диабете.
  5. Онкологии.
  6. Психических заболеваниях – эпилепсии, психозах, шизофрении. Это касается расстройств, приводящих к пониженному самоконтролю.
  7. Других недугах. Это туберкулез, заболевания сердца, сосудов, проблемы свертываемости крови.
цветные точки на брекетах

Даже при абсолютных противопоказаниях не стоит отчаиваться. Среди указанных факторов многие поддаются лечение. Тогда установка брекетов просто откладывается на некоторое время. Но противопоказания бывают относительными. Заболевания и состояния получится вылечить перед установкой системы. К относительным противопоказаниям относят:

  1. Пародонтоз и пародонтит, а также воспаления десен. В данном состоянии зубы не крепко держатся в лунках, легко расшатываются. Из-за установки брекетов они выпадают. Любой дефект надо сначала устранить.
  2. Аллергию. При наличии аллергической реакции на определенный материал можно выбрать другой вариант.
  3. Бруксизм – заболевание, которое проявляется в виде ночного скрежета зубами.
  4. Наличие коронок и имплантатов.
  5. Заболевания височных и челюстных суставов. Данный вид недуга может мешать нормальной положению брекетов. В тяжелых случаях вероятно нарушение жевательных рефлексов.
  6. Недостаточная гигиена ротовой полости. Некоторым перед их установкой требуется процедура профессиональной чистки зубов, которая предполагает удаление зубного камня и налета. Если этого не сделать, то вероятны воспаления.

Перед установкой цветных брекетов необходимо проконсультироваться со специалистом. Если противопоказаний нет, то можно выбирать системы. Подходящее приспособление способно выполнить коррекцию прикуса качественно и безопасно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.