Хватательный рефлекс: понятие, определение, норма и патология, выявление проблем, необходимое лечение и физпроцедуры

Хватательный рефлекс грудничка – это филогенетический древнейший механизм. Умение удерживать в ручках предметы первоначально ведет в мир игр, а потом малыш учится самостоятельно кушать. Хватательный рефлекс – врожденный. К годовалому возрасту данный рефлекс становится осознанным и превращается в координированное и осознанное действие. В данной статье предлагаем ознакомиться с этапами развития рефлекса, выявить причины слабого или отсутствующего рефлекса.

Первый этап

хороший хватательный рефлекс

Когда появляется хватательный рефлекс у новорожденного? Как уже было написано выше, это врожденная реакция. С самого рождения и до года рефлекс трансформируется в осознанное действие, и всего имеется 4 этапа.

Первый этап длится от 0 до 2 месяцев и выявляется очень просто. Врач или родители при нажатии пальцем на ладошку малыша должны почувствовать, как его ладонь сильно сжимается вокруг пальца. И эта неосознанная реакция – хватательный рефлекс.

На протяжении длительного периода ладошки малыша сжаты в кулачки. Но со временем проснется любознательность, и ребенок начнет их разжимать и вновь сжимать.

Уже на первом этапе некоторые малыши стараются осознанно ухватить ручками все, что попадается в поле их зрения.

Второй этап развития

Данный этап развивается в трехмесячном возрасте ребенка. В это время малыш еще точно не знает, что ему нужно, но уже пытается играть с игрушками, дотянуться до предметов. В этот период развивается не только хватательный рефлекс, но и координация движений, органы зрения.

С трехмесячного возраста малыша родителям могут порекомендовать повесить над кроваткой малютки разноцветную игрушку так, чтобы он мог ручками до нее дотягиваться. Еще можно играть в закрывание лица, и малыш в скором времени начнет повторять эти движения.

Третий этап

рефлексы новорожденных

Длится с четырех до восьми месяцев. На данном этапе малыш будет еще не очень ловко, но уже более уверенно удерживать в ручках небольшие предметы и игрушки. Стоит обратить внимание на то, что ребенок развивается, у него просыпается любознательность, и предметы, предоставляющие для него опасность, должны быть вне зоны досягаемости.

В восьмимесячном возрасте кроха должен более качественно и скоординировано держать предметы в руках.

Четвертый этап развития хватательного рефлекса

С девяти месяцев и до года ребенок будет довольно крепко удерживать предметы, цепкость станет сильнее, и родителям придется с усилием забирать из рук предметы, которые брать нельзя.

К году вопрос с хватательным рефлексом у ребенка должен быть почти решен. К своему первому дню рождения малыш должен уметь брать предметы как правой, так и левой рукой.

Развитие рефлекса

слабый хватательный рефлекс

Без посторонней стимуляции в развитии рефлекса хватания могут возникнуть сложности. Родители должны помогать ребенку учиться брать и держать предметы.

Первое, что нужно сделать, – это вызвать интерес к предмету. Купите погремушки с тонкой ручкой, детскую яркую ложку. Давайте предметы не прямо в ручку, а с расстояния, чтобы малыш за ними тянулся, прилагал усилия.

На первом этапе разжимайте кулачки крохи, вкладывайте в ладонь свои пальцы.

С года нужно способствовать развитию мелкой моторики. Для этого в ручки ребенку нужно давать кусочки яблок, хлебную корочку, печенье, учить держать ложку и правильно ей орудовать. Под надзором разрешите покрутить в ручках пластилин, попробуйте вместе что-либо из него слепить. Развить хватательный рефлекс очень просто, но для этого нужно прилагать некоторые усилия, а не надеяться, что со временем малыш сам всему научится.

Если заметна вялость реакции, или она ослабленная, то стоит посоветоваться с педиатром.

Когда реакция слабая

Слабый хватательный рефлекс у малыша может быть заметен до двухмесячного возраста, и это нормально. Если же слабость длится намного дольше, то и это не повод бить тревогу. Возможно, крохе необходима посильная помощь со стороны взрослого человека.

Вызывайте интерес к предметам, круговыми движениями большого пальца делайте массаж ладошек ребенку.

Но все же стоит обратиться к педиатру с вопросом о слабом рефлексе. Врач выявит причины такового сбоя, назначит необходимые массажные курсы, физиотерапию или даже медикаментозную терапию.

Отсутствие рефлекса

развитие малыша

Когда отсутствует хватательный рефлекс, паниковать не стоит, это не поможет малышу его развить. Причиной отсутствия рефлекса может быть вовсе не нарушение в нервной системе или прочие заболевания, а слабый мышечный тонус.

Помочь справиться с проблемой может несложный массаж, который легко сделать самим родителям, даже без профильного образования.

Массаж нужно скомбинировать с занятиями с ребенком. Привлекайте его интерес к предметам. Например, поможет игра во время еды в самолет. Ложку подносите ко рту малыша, а потом немного ее отодвигайте. Малыш начнет тянуться ручками за ложкой, будет ее хватать и тянуть в рот. Лечение не занимает много времени, и при правильном подходе уже в скором удастся избавиться от проблемы.

Занятия для развития рефлекса

рефлексы новорожденных

При полном отсутствии хватательного рефлекса у новорожденного или при слабом нужно стараться его развить. Для того чтобы мышцы малыша стали работать, как надо, придется некоторое время заниматься с ребенком не только во время бодрствования, но и во время сна. Предлагаем рассмотреть несколько простых упражнений, которые помогут развить хватательный рефлекс.

  1. В то время, пока кроха спит, его кулачки будут сжаты слабо, именно сейчас нужно заняться развитием рефлекса. Вложите свой палец сначала в одну ладонь, ребенок начнет непроизвольно сжимать кулачок, удерживая в нем попавший предмет. Далее палец переместите в другую ручку и опять дождитесь хорошей ответной реакции. Такие манипуляции нужно проделывать каждый раз, когда малыш будет засыпать.
  2. Разогните большой пальчик малыша, придерживайте его своим большим пальцем, чтобы он не загибался обратно. Остальными обхватите другие пальчики ребенка, круговыми движениями разминайте в левую сторону. Далее каждый пальчик по очереди то сгибайте, то разгибайте.
  3. Разогните все пальчики малыша, при помощи большого пальца своей руки сделайте массаж круговыми движениями. Можно поиграть в "Сороку-ворону", эта игра тоже хорошо помогает развить хватательный рефлекс.
  4. Подвесьте игрушки над кроваткой, все они должны быть в зоне досягаемости, но малыш должен проявить ловкость и силу, чтобы дотянуться до них и схватить.
  5. Играйте с малышом в погремушки, трясите их перед ребенком, он должен проявить интерес, пытаться взять яркую вещь самостоятельно. Не вкладывайте погремушки в ручки малыша, он должен их хватать.

Если к третьему месяцу жизни малыш еще не хватает игрушки, не старается их удержать, то это может быть свидетельством гипотонуса или гипертонуса мышц. Пускать его развитие на самотек нельзя, нужно обратиться к врачу.

Когда реакция не угасает

как развить рефлексы

Как уже было написано ранее, врожденный рефлекс должен со временем трансформироваться в осознанные движения. Если по достижении малышом пятимесячного возраста автоматическая реакция не угасает, нужно срочно обращаться к специалисту, ведь это может свидетельствовать о нарушении в нервной системе и спинном мозге.

Время обратиться к педиатру

Случается, что у малышей совершенно отсутствует врожденный рефлекс хватания. Мы рассказали, какие нужно проводить мероприятия для его развития и про необходимость массажа. Если же процедуры не помогают, и хватательный рефлекс у ребенка так и не появляется, нужно незамедлительно обращаться к доктору.

Своевременное начало лечения – это половина успеха терапии. Врач назначит медикаментозное лечение, физиотерапию и массаж, которые помогут выработать рефлекс. После своевременно оказанной помощи ребенок начнет развиваться по нормам, он быстро догонит сверстников и к году самостоятельно научится удерживать предметы в своих маленьких ручках.

Если к девятимесячному возрасту кроха так и не научился удерживать самостоятельно предметы, брать их, то нужно проконсультироваться со специалистом. Скорее всего, потребуется массаж и прочие процедуры.

Если малышу нет и пяти месяцев, а он так и не начал хватать предметы, то это тоже недобрый знак. Норма такого развития – недоношенность, но после пяти месяцев кроха в развитии должен догнать сверстников.

Как только малыш начинает проявлять интерес к предметам, помогайте ему поддерживать такую любознательность. Если отбирать понравившуюся вещь (конечно, если она не опасна), то этот интерес к изучению мира может угаснуть. При первых попытках ухватить вещь, стимулируйте малыша, помогайте ему, вызывайте интерес.

Заключение

как развить мелкую моторику

Отсутствие или слабость одного из рефлексов, в том числе и хватательного, не сигнализирует о наличии серьезных нарушений в развитии или заболеваниях. У малышей имеется множество рефлексов, и отсутствие или слабость нескольких из них – это повод для беспокойства. Если вас не тревожит хватательный рефлекс, то обратите внимание на работу остальных:

  1. Сосательный рефлекс – один из самых важных, без него ребенку сложно выжить. Если вложить в рот малышу соску, бутылочку или грудь, то малыш должен начать активно сосать.
  2. Поисковый рефлекс. Проверить нормальную работу этой реакции просто: нужно пальцем легонько дотронуться до щечки младенца. Нормальная реакция – это поворот головы малыша в сторону щечки, до которой дотронулись, и неважно, спит малыш или бодрствует.
  3. Защитная реакция. Положите ребенка на животик, он должен не упереться лицом, а развернуть головку с сторону, чтобы можно было спокойно дышать.
  4. Абдоминальный рефлекс. Просто легонько пощекочите животик крохи справа от пупочка, в ответ последует реакция – сжатие левой ножки и ручки.
  5. Рефлекс Галанта. Когда ребенок лежит на животике, пощекочите область поясницы, малыш должен будет приподнять таз и подогнуть ножку.
  6. Рефлекс ползания. Лежащий на животе ребенок должен пытаться ползти, подставьте под пятки руки, и малыш начнет активно отталкиваться.
  7. Прочие рефлексы: парения, тонический лабиринтный, сигнальный, подтягивания, опорности рук, автоматическая походка, туловищная выпрямительная реакция, перекрестного сгиба ножек.

Все эти рефлексы проверяют педиатры, и если обнаружится отсутствие каких-либо в совокупности с хватательным, врач назначит обследование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.