Куда скачиваются обновления Windows 10: установочные файлы, процесс обновления и отмена обновлений

Вопросы установки обновлений десятой версии Windows, впрочем, как и любой другой из этого семейства, волнуют многих пользователей, поскольку сам процесс их скачивания и установки далеко не всегда проходит гладко. Появление множества ошибок иногда можно устранить, если точно знать, куда сохраняются файлы обновления Windows 10. Точно так же просто можно переустановить некоторые пакеты апдейтов вручную или отменить их инсталляцию, поэтому вопросы управления такими процессами рассматривать необходимо именно в контексте определения местоположения загруженных файлов и того, какие именно действия с ними можно выполнить.

Куда скачиваются обновления Windows 10?

Итак, для начала давайте разберемся с вопросами, касающимися непосредственного места сохранения файлов скачиваемых пакетов апдейтов. Куда скачиваются обновления Windows 10, большинство рядовых пользователей не знает. На самом деле в первую очередь необходимо обратить внимание на тот факт, что папка загрузок, имеющаяся в пользовательских документах и предназначенная по умолчанию для скачивания определенного контента из интернета, в процессе загрузки и установки обновлений системы не участвует. Так что там апдейты можно не искать. Но тогда куда качаются обновления Windows 10?

Папка обновлений SoftwareDistribution и ее содержимое

Для этого в системе предусмотрена специальная папка SoftwareDistribution, расположенная в основной директории операционной системы. В ней, правда, есть и каталог Download, предназначенный для загрузки содержимого пакетов, но после их автоматической распаковки загруженные файлы, объединенные в папки, могут находиться непосредственно в указанной софтверной папке. Какие действия со всеми этими компонентами можно выполнить, рассмотрим чуть позже, а пока кратко остановимся на пакетах, которые загружаются на жесткий диск при переходе на Windows 10 с систем рангом ниже.

Куда скачиваются файлы обновления Windows 10 при переходе на нее с более старых ОС?

Для этих целей создается специальная директория, которая, как каталог, описанный в предыдущем случае, пользователю не видна, поскольку является скрытой. Куда скачиваются обновления Windows 10 в этом случае?

Папка апгрейда и старой версии системы

Это каталог Windows.~BT. В случае санкционированного пользователем перехода с устаревшей ОС на десятую версию в системе предусмотрена возможность отката, а папка старой системы Windows.old хранится в течение тридцати дней. Но вот что интересно: в этот же каталог помещаются и файлы для установки обновлений сборок (апгрейда) самой десятой модификации. Иными словами, они в некотором смысле являются файлами новой системы. Поэтому без надобности эту директорию лучше не трогать. С другой стороны, если полностью отключить установку апдейтов даже для сборок (но уже после выполненной загрузки необходимых компонентов), избавиться от этой папки можно достаточно просто, но эту операцию желательно выполнять не в ручном режиме, а с использованием средства очистки диска «С» (системного раздела) с дополнительной активацией очистки системных файлов, где в списке отмечается соответствующий пункт. Но при этом следует учесть, что критические обновления в виде Anniversary Update и выше впоследствии инсталлированы не будут. А это может сказаться на работоспособности некоторых инсталлируемых программ, для работы которых такие обновления необходимы изначально.

Практическая польза от файла журнала ReportingEvents и папки со скачанными апдейтами

Итак, где хранятся обновления Windows 10, разобрались. Теперь давайте посмотрим на практическую сторону применения таких знаний. В первую очередь внимание следует обратить на сам текстовый файл журнала, открываемый в самом обычном «Блокноте».

Файл отчета о загрузке и установке обновлений

В нем как раз и указывается вся информация, касающаяся процессов загрузки и инсталляции пактов обновлений, причем с описанием возникших ошибок и сбоев для каждого из них. Таким образом, если в отчете указано, что при установке какого-то пакета возникли ошибки, зная его номер, апдейт можно установить заново самостоятельно. для этого следует перейти к интернет-ресурсу каталога обновлений Microsoft, задать поиск по номеру сбойного пакета (перед ним вводить сокращение «КВ», которым помечаются все пакеты, необязательно), а затем скачать нужный пакет в формате MSU и инсталлировать его, запустив загруженный файл.

Примечание: из каталога с сохраненными данными выполнить ручную установку невозможно, поскольку там находятся не инсталляционные файлы, а кэшированные данные.

Зато если возникла необходимость переустановки всей системы, предварительно файлы из папки SoftwareDistribution можно скопировать на съемный носитель (причем только те пакеты, которые считаете необходимыми), чтобы не ждать проверки и инсталляции всех апдейтов по окончании установки самой системы. Особо обратите внимание на тот момент, что, если в названии пакета присутствует приписка «EXPRESS», такие файлы и каталоги можно не копировать, а смело пропускать (все равно для них принудительная установка ручного типа не предусмотрена).

Как отменить обновления простейшим методом?

Что же касается отмены установки апдейтов, тут особых сложностей быть не должно. Самым примитивным, но не всегда целесообразным является метод стандартного отката до предыдущего состояния.

Восстановление системы

Нюанс состоит в том, что при возврате к определенной точке (дате) удалены будут абсолютно все обновления, которые были установлены после этого, то есть выборочно избавиться, например, от ненужных или сбойных апдейтов не получится.

Ручное удаление обновлений

Такие действия можно произвести непосредственно в разделе программ и компонентов, который находится в стандартной (а не новой) «Панели управления» (control в меню «Выполнить»).

Удаление обновлений стандартным способом

В нем следует перейти к пункту просмотра установленных апдейтов, выделить нужный и нажать кнопку удаления. Точно так же просто от любого пакета можно избавиться путем применения специальных программ-деинсталляторов вроде iObit Uninstaller.

Удаление апдейтов в программе iO(bit Uninstaller

В них можно найти специальный раздел со списком недавно инсталлированных апдейтов, в котором, как и в предыдущем случае, нужно выбрать пакет и нажать кнопку удаления. Применение деинсталляторов выгодно тем, что они способны избавляться от всех остаточных компонентов, поскольку встроенные средства системы очень часто оставляют массу ненужных записей в системном реестре, а также файлов и каталогов, связанных с основным удаляемым пакетом или приложением.

Действия с каталогом сохранения апдейтов

А вот при удалении самой папки, описанной выше, как раз и пригодится знание того, куда скачиваются обновления Windows 10. Само собой разумеется, что при попытке простого удаления из «Проводника» будет выдано сообщение о том, что сначала необходимо остановить связанный с использованием каталога процесс. Это относится к службе «Центра обновления».

Отключение службы Центра обновления

Ее деактивировать можно только в разделе служб (services.msc), сначала нажав кнопку остановки, а затем выставив запуск на отключенный тип. Если этого не сделать, даже действия непосредственно в разделе управления апдейтами окажутся неэффективными. Завершение процесса в «Диспетчере задач» тоже ни к чему не приведет, поскольку через какой-то промежуток времени (очень небольшой) процесс самостоятельно запустится снова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.