Юношеский остеохондроз позвоночника: симптомы, причины и особенности лечения

Юношеский остеохондроз – это заболевание, при котором наблюдаются дегенеративные явления в межпозвоночных дисках подростков. Чаще всего страдают мальчики в возрасте от 11 до 18 лет. Многие считают остеохондроз болезнью пожилых людей, но на самом деле данное заболевание встречается и у детей в период быстрого роста. Учеными до конца не выяснены причины поражения хрящевой ткани и изменений в дисках межу позвонками, однако большинство считают, что все дело в резком скачке развития скелета.

В статье рассмотрим, как распознать юношеский остеохондроз на ранней стадии по симптомам, как его выявить и каким образом лечить. Также посоветуем родителям с особой внимательностью отнестись к периоду взросления ребенка, так как лучше всего болезнь предотвратить, чем лечить.

Факторы предрасположенности к болезни

Юношеский остеохондроз позвоночника имеет несколько выявленных факторов возникновения. Дегенерация тела позвонков может иметь наследственную природу, при которой выявляется аномалия формирования межпозвоночных дисков. Часто искривляется позвоночник из-за неспособности мышечного корсета удерживать скелет спины в правильном положении. Это говорит о том, что ребенок недостаточно развит физически, имеет неправильную осанку, долгое время проводит за компьютером или письменным столом, носит тяжелый портфель в руке или сумку на одном плече, не занимается спортом.

Деформация дисков между позвонками может быть связана и с чрезмерными физическими нагрузками, часто связано это с неправильным питанием и, как следствие, избыточным весом юноши. Начаться патологический процесс может и из-за полученной травмы.

искривление позвоночника

Очень сложно распознать начавшийся юношеский остеохондроз родителям, так как часто на жалобы ребенка на боль в спине или пояснице сначала не сильно обращают внимание. Только с появлением кифоза или другого искривления позвоночника взрослые ведут своего ребенка к врачу. Рассмотрим внимательно симптомы заболевания, по каким признакам можно распознать болезнь, чтобы вовремя начать лечение.

Симптомы

Юношеский остеохондроз может возникнуть в любом отделе позвоночника. При этом симптоматика будет немного различаться. Рассмотрим, по каким признакам можно определить дегенерацию межпозвоночных дисков шейного отдела:

  • Сильные головные боли, переходящие в мигрень.
  • Головокружения и состояние полуобморока.
  • Сопровождаются перечисленные симптомы тошнотой и даже рвотой.
головная боль

Заболевание грудного отдела позвоночника вызывает:

  • Болевые ощущения в груди, которые часто принимают за боли в сердце или легких.
  • Затруднено дыхание.

Юношеский остеохондроз поясничного отдела позвоночника сопровождается люмбалгией, то есть резкой болью в пояснице, которую испытывает человек при поднятии тяжести, кашле и даже чихании. Присутствует и цервикалгия, то есть боли, отдающие в шею.

Дискомфорт испытывают чаще после физической нагрузки. Нужно обращать внимание на жалобы ребенка и не игнорировать наличие первых симптомов. Часто болевые ощущения родители связывают с другими заболеваниями и занимаются самолечением, что в данном случае может привести к патологическим процессам в хрящевой ткани и искривлениям позвоночника – сколиозу или кифозу.

Развитие заболевания

Болезнь позвоночника протекает в несколько этапов, каждый из которых имеет свои особенности.

кифоз при остеохондрозе
  1. Скрытый этап. Ребенок особо не жалуется на самочувствие, спина может побаливать после поднятия тяжести или физического напряжения. Визуально видна небольшая сутулость. Проверить наличие патологии можно простым методом – попросить юношу наклониться вперед и дотронуться ладонями до ступней ног. Если ребенок этого сделать не может, это первый признак остеохондроза в юношеском возрасте.
  2. Ранний этап. Характеризуется еще большим искривлением позвоночника, при этом зажимаются нервные окончания, что вызывает уже заметные боли в области поясницы и между лопатками, которые носят периодический характер. Такие симптомы можно заметить в возрасте от 15 до 20 лет.
  3. Если вовремя не заняться лечением, то на поздней стадии наблюдается появление межпозвоночных грыж, в связках возникают отложения кальция, поражаются хрящевые элементы суставов. Визуально можно в большинстве случаев рассмотреть образование горба на спине, изредка – сколиоз.

Диагностика болезни

При появлении ранних признаков нужно немедленно пойти на консультацию к специалисту. Первым делом врач проводит опрос больного с целью сбора информации для анамнеза. Выясняются следующие вопросы:

симптомы юношеского остеохондроза
  • Есть ли подобные проблемы у близких родственников?
  • Переносил ли пациент вирусные или бактериальные инфекции?
  • Не было ли травм или ушибов позвоночника?
  • Как питается ребенок?
  • Каковы его физические нагрузки?

Затем врач проводит визуальный осмотр спины и грудной клетки. На втором этапе обследования используется следующая диагностика:

  • Рентгенография. Это позволяет выявить зоны повреждения дисков и позвонков, степени искривления позвоночника, в отличие от нормы. Если на рентгеновском снимке нечетко видны причины болей в спине, то врач может направить на дополнительные обследования.
  • МРТ или электронейромиография.
  • Компьютерная томография.
компьютерная томография

Чтобы обнаружить наличие воспалительного процесса, придется сдать общие анализы крови и мочи.

Юношеский остеохондроз головки бедренной кости

Еще одна неприятная патология, которая вызывается нарушением кровоснабжения, отчего отмирает костная ткань. Остеонекроз затрагивает головку бедренной кости, отчего ребенок в возрасте от 2 до 15 лет испытывает боль при ходьбе в колене и тазобедренном суставе, что может закончиться полным обездвиживанием конечности. Часто боль в ноге и хромота наступают после физического напряжения, ребенок не может объяснить причину болезненности. Подтвердить диагноз можно только после радиоизотопного сканирования бедренной кости.

Как лечить заболевание?

На начальной стадии болезнь лечится консервативными методами – массажами, физиопроцедурами, ЛФК или мануальной терапией, могут назначить ношение специального корсета.

корсет при остеохондрозе

В тяжелых и запущенных случаях может понадобиться хирургическое вмешательство. Необходимость операции определяет лечащий врач после консультации с хирургом в том случае, когда присутствуют достаточно сильные боли, которые не исчезают даже при помощи лекарств, если искривление позвоночника составляет больше 75 градусов, когда от болезни нарушается кровообращение и возникают проблемы с сердцем.

При лечении остеохондроза головки бедренной кости могут зафиксировать суставы шинами во избежание компрессионного перелома головки или ее деформации.

Профилактика

В целях профилактики такого заболевания нужно уделять большое внимание правильному питанию подростка, она должно содержать полезные вещества, минералы и другие микроэлементы. Осенью и весной желательно поддерживать организм дополнительными витаминами.

Не допускайте появления лишнего веса, он оказывает большое давление на позвоночник, постепенно деформируя его.

активный образ жизни

Пусть ребенок больше времени проводит в активном движении, между уроками делайте перерыв, отдайте ученика на фитнес или в любую спортивную секцию. Следите за правильной осанкой во время сидения за письменным столом и вовремя обращайтесь к врачу при первых признаках болезни или болях в спине.

Код юношеского остеохондроза по МКБ-10 - М42.0

Всемирной организацией здравоохранения придумана всеобщая классификация всех заболеваний, где каждое имеет свой порядковый номер и код, состоящий из нескольких цифр и буквенных обозначений.

врач осматривает спину

Она носит название МКБ-10, что расшифровывается как Международная классификация болезней. №10 обозначает 10-й пересмотр.

Зная код заболевания, врач любой страны поймет, чем именно вы больны. Например, код МКБ юношеского остеохондроза – М42.0, где М42 означает остеохондроз, а 0 – возраст пациента от 11 до 20 лет.

Теперь вы знаете, что если в медицинской карточке врач поставил код М42.0, значит, у вашего ребенка диагностирован остеохондроз и нужно срочно заняться лечением. Ведь искривление позвоночника грозит не только внешним уродством, при этом смещаются внутренние органы, нарушается дыхание, кровообращение, появляются проблемы с сердцем.

В статье мы подробно рассмотрели причины возникновения, основные симптомы, методы лечения и профилактические действия при юношеском остеохондрозе, в МКБ эта патология имеет код М42.0. Берегите своих детей и вовремя обращайтесь к врачу за помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Немногие отличают юношеский(ювенильный) остеохондроз и просто остеохондроз. В обществе и редко в медицине, эти болезни воспринимают одинаково, это из-за того что болезнь еще молодая. Но есть одна большая разница между ними, при остеохондрозе физические нагрузки противопоказаны, а при юношеском,они необходимы. Я рекомендую отдавать детей и подростков с этим недугом в Ушу-Саньда, это комплексный вид единоборств, сначала отличная физическая подготовка, где все группы мышц будут задействованы.
Копировать ссылку
0
Соответственно по мере роста подростка мышечный каркас станет настоящей броней. Приведу пример, есть такой боец смешанного стиля, Йоел Ромеро, он также бывшем серебряный медалист Олимпийских игр, по вольной борьбе. Йоел, получил травму во время спарринга,его шейные ПОЗВОНКИ СЛОМАЛИСЬ и он должен был стать инвалидом, но вопреки его мышечный каркас их удерживает посей день и Йоель, не просто остался без инвалидности,но также выступает в лучшей организации мира на высшем уровне и это в 42.
Копировать ссылку
Сколько лечить юношеский остеохондроз?
Копировать ссылку
Он не лечится, доводиться до состояния, при котором его почти нет, а если заниматься спортом, то считай нет. Будет чисто фактически.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.