"Когитум" для детей: отзывы, инструкция

Развитие речи у каждого малыша проходит на индивидуальном уровне и зависит от множества факторов. Зачастую родители замечают, что идут месяцы и годы, соседские дети начинают произносит целые фразы и предложения, в то время как свое чадо не торопится радовать даже самыми простыми словами. И это становится поводом для беспокойства и обращения к врачу.

Диагноз ЗРР в последние годы приобретает эпидемический характер. И он требует незамедлительного, медикаментозного лечения. Одним из препаратов, стимулирующих начало речевой активности ребенка, может стать «Когитум» для детей. Отзывы о нем имеются в большом количестве. Это довольно популярное и проверенное лекарство.

когитум для детей отзывы

Признаки задержки речевого развития

Независимо от степени нарушений, связанных с речью и психическим состоянием маленького человечка, специалисты рекомендуют решать подобные проблемы с помощью медикаментозных препаратов. Родителям важно иметь представление не только о заболевании своих малышей, но и некоторых препаратах, которые часто назначаются врачами. Было бы уместно рассмотреть кроме инструкции к "Когитуму" для детей, и отзывы других матерей.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Один может дольше сверстников молча созерцать мир вокруг себя, не считая нужным начинать говорить. Другой начинает рано лепетать на «птичьем» языке, обижаясь на родителей, что этот язык им неведом и они не могут его понять.

Врачи опираются не только на то, раньше или позже срока малыш заговорил, но и оценивают общее развитие ребенка, его реакцию на чужую речь, отклик на вопросы и просьбы и так далее. Есть четко сформулированные возрастные требования к формированию ребенка, так называемые нормы развития, которые могут стать точкой опоры не только для врачей, но и для родителей.

Сразу можно взять на заметку тот факт, что по отзывам, «Когитум» для детей при ЗРР считается действенным средством. Врач назначает лекарство с учетом степени развития малыша.

Нормы развития ребенка

Итак, разберем нормы речевого развития ребенка по возрастам.

когитум отзывы
  • До трех месяцев малыш должен начать гулить и «распевать» гласные. Его речь обращается к окружающим, ребенок как бы рассказывает о его состоянии.
  • К пяти месяцам его гласные становятся все разнообразнее и протяжнее.
  • К полугоду у ребенка появляется подражание произношению слов взрослыми. Он также учится расставлять паузы и ждать реакции других людей.
  • К восьми месяцам малыш постоянно неосознанно повторяет слоги за взрослыми.
  • К десяти – он слушает речь, которая его окружает.
  • В год ребенок уже должен произносить однослоговые слова или повторяющиеся слоги: "да", "са", "не", "ма-ма", "ба-ба", "па-па" и так далее.
  • Пополнять свой словарный запас подобными слогами ребенок будет до полутора лет. В этом возрасте можно угадать, чего хочет ребенок, который произносит только начальные слоги сложных слов: «Пи» может означать желание пить. Малыш активно подражает звукам животных.
  • К двум годам родители должны услышать от малыша простые предложения: «Хочу кушать», «дай, мама», «гулять, папа».
  • Через год ребенок может связывать такие предложения в фразы, хотя речь его все еще остается довольно простой. Зато он все лучше и лучше понимает родителей и окружающих.
  • К четырем годам речь ребенка становится все чище, он лучше артикулирует, правильно начинает склонять слова и строить предложения.
  • В пять лет малыш соотносит группы слов, различая по названиям деревья, названия животных, машин, цветов.
  • К шести годам дошкольник должен научиться пересказывать несложные тексты, рассказывать сказки, ориентируясь в череде событий и временной последовательности.

Перечисленные нормы не обязательно проявятся у ребенка точно в срок, но отставание не должно быть слишком серьезным. Если оно достигает года, то это повод для родителей обратиться к врачу.

"Когитум" для детей, инструкция по применению

Причины отставания в развитии речи

Прежде, чем поставить диагноз, медицинский работник должен разобраться в причинах отставания в развитии у ребенка. Амплитуда этих факторов велика:

  • незрелость мозга;
  • глухота или тугоухость;
  • неправильное развитие со стороны родителей;
  • недоразвитость или нарушение развития речевого аппарата;
  • родовая травма, приведшая к травме речевого отдела мозга или алалия;
  • аутизм;
  • психическое отставание или умственная отсталость.

Определить природу задержки речи должен врач невролог. Он назначит обследование и в случае необходимости даст направление к детскому психиатру. Одна из самых распространенных причин ЗРР – позднее созревание отдела мозга, отвечающего за речь. Этот диагноз определяется быстро, однако остальные требуют длительного обследования ребенка и прохождения комиссии.

когитум инструкция по применению для детей отзывы

Как «Когитум» помогает решить проблему ЗРР?

Часто врачи-неврологи прописывают детям с задержкой речевого развития ноотропные лекарства. Один из них - «Когитум», изготавливаемый французскими фармацевтами. В его основе содержится ацетиламиноянтарная кислота.

Это аминокислота, подобная эндогенному соединению, которое находится в мозге здорового человека. По сути своей ноотропы – это нейрометаболические возбудители, которые влияют на клетки мыслительного органа, активизируя реакции центральной нервной системы. Ребенок, принимая этот препарат, лучше понимает информацию, поступающую извне.

Основному компоненту в препарате «Когитум» помогает усваиваться вода, двукалевая соль ацетиламиносукцината; метилпарагидроксибензоат. В состав препарата также входит фруктоза и банановая вкусовая добавка, чтобы ребенку было удобно принимать лекарство. Об этой особенности родители, которые уже успели оценить"Когитум" для детей, в отзывах также упоминают.

Когда назначают «Когитум»?

Действие лекарства направлено на необходимость сдерживания вспыльчивого и гиперактивного состояния ребенка, которое приводит к задержке его развития. Медикамент способствует ускорению формирования центральной нервной системы и нормализации ее деятельности.

Показания к применению препарата также связаны:

  • с нарушением сна у детей;
  • отставанием в развитии;
  • депрессивным и апатичным состоянием;
  • утомляемостью;
  • прохождением реабилитационного периода после болезней;
  • гиперактивностью;
  • гипервозбудимостью;
  • нарушением памяти.
    когитум отзывы для детей при недоразвитости

Следует помнить, что давать ребенку лекарство без назначения врача категорически нельзя. Это может серьезно усложнить ситуацию. Если у ребенка есть психическое отклонение, то прием препарата может только ухудшить положение, вплоть до провоцирования аутических реакций.

С отзывами о «Когитуме» для детей, оставленными медицинскими работниками, также следует ознакомиться заранее.

Когда медикамент давать не следует?

Как и любое лекарство, препарат имеет противопоказания и побочные действия. Так, одна из составляющих частей лекарства может вызвать негативную реакцию. В этом случае прием препарата лучше прекратить. Среди других противопоказаний: беременность и грудное вскармливание, а также возраст до семи лет.

Согласно отзывам о «Когитуме» для детей, у него лишь один побочный эффект – аллергическая реакция на компоненты. Вместе с тем, препарат может привести и к возбудимости ребенка, проявляющейся в нарушении сна и капризности.

Если происходят подобные явления, следует обратиться к врачу за корректировкой дозировки препарата.

Как принимать лекарство?

«Когитум» выпускается в ампулах по 10 миллилитров. Дозировка приема лекарства индивидуальна и назначается врачом. Инструкция гласит, что детям в возрасте семи – десяти лет следует выпивать ежедневно по одной ампуле, а более старшего возраста – по две. Для этого ампулу нужно растворить в половине стакана воды.

Дети пьют лекарство с удовольствием, поскольку оно пахнет бананом и имеет приятный вкус. Эксперты рекомендуют прием лекарства проводить в первой половине дня, поскольку вечером оно может перевозбудить нервную систему и ребенок не сможет уснуть.

когитум отзывы для детей при недоразвитости речи

Средняя продолжительность приема лекарства – до одного месяца.

Отзывы о «Когитуме» для детей при ЗРР

Единого мнения о действии препарата на ребенка у родителей нет. Одни пользователи не замечают ощутимых перемен после приема «Когитума», другие жалуются на перевозбудимость и сложности при укладывании ребенка в постель. Однако большинство отзывов родителей связано с тем, что ребенок после приема лекарства начинает лучше реагировать на речь родителей, хорошо понимает окружающих и входит с ними в контакт, у него улучшается собственная речь. А также он чаще использует местоимения, его предложения становятся сложнее и осмысленнее. Судя по отзывам, «Когитум» детям при недоразвитости речи помогает хорошо.

Некоторые родители выражают беспокойство, что в противопоказаниях указано ограничение возраста приема препарата – с семи лет. Однако врачи довольно часто прописывают лекарство трехлетним детям. Но наличие такого противопоказания не отрицает прием лекарства, а говорит о том, что его действие на малышей еще недостаточно хорошо изучено. Некоторые неврологи настоятельно рекомендуют использовать именно «Когитум», поскольку их практика уже не единична и дает положительные результаты.

когитум для детей отзывы врачей

Отзывы врачей о «Когитуме» для детей

Врачи отмечают, что чем раньше начать эффективное лечение болезни, тем больше шансов преодолеть ее. В трехлетнем возрасте ребенку необходим серьезный толчок, чтобы он заговорил.

Родители четырехлетних детей таких опасений уже не высказывают, все больше оставляя положительные отзывы о препарате. Если же ребенок все-таки не заговорил, то речь идет о проблемах другого уровня и необходимости начала приема совершенно иных лекарств.

Мы рассмотрели к препарату «Когитум» инструкцию по применению для детей и отзывы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.