Головная боль после сна: причины и лечение. Сколько должен спать взрослый человек? В какой позе лучше спать

После хорошего сна с утра человек должен просыпаться отдохнувшим и в хорошем расположении духа. Но иногда происходит так, что утром человек чувствует себя уставшим, неспособным куда-то идти и что-то делать. Причиной такого состояния является недосыпание либо другие проблемы. При этом с утра человек просыпается с головной болью, чувством тошноты и головокружением. Регулярная головная боль после сна – серьезная проблема, от которой нужно обязательно избавляться.

Неприятная симптоматика

Для начала важно установить, почему после сна болит голова. Современный ритм жизни нельзя назвать комфортным и благоприятным для функционирования головного мозга и всех систем организма. Все это оказывает давление на человека в физическом и психологическом плане, что, в свою очередь, отражается на здоровье. Такой распорядок жизни приводит к стрессам.

Причины появления боли

Для полноценной работы организму может не хватать кислорода, человек не успевает полностью восстановиться в ночное время. Для комфортного самочувствия очень важно избегать стрессов, эмоциональных перегрузок и придерживаться установленного режима.

Причины боли головы

По утрам болит голова? Причины:

  • Чрезмерная нагрузка на жевательные мышцы. Происходит так, что во время сна человек регулярно напрягает мышцы челюсти. При этом боль распространяется преимущественно на область висков и затылка.
  • Бруксизм. Такая форма заболевания выражена в скрежете зубов в ночное время. Этот процесс пробуждает человека ночью, по причине чего происходят постоянные недосыпания.
  • Продукция для укладки волос. Большинство девушек даже не знают о том, что в составе специальных косметических гелей и лаков находятся токсичные вещества. Такие химические компоненты отрицательно воздействуют на кожу головы, а также на здоровье.
  • Плотный ужин. Плохо составленный рацион, большое количество соленой, жирной и острой пищи ведут к тому, что человек физически не может с утра проснуться в нормальном состоянии.
  • Храп. Такая проблема не дает человеку полноценно отдыхать в ночное время, а его организм переутомляется и в результате получается недосыпание.
  • Сильная боль в голове. Если человек чувствует ее регулярно, то расслабиться будет довольно трудно. Такой сон называется поверхностным и никакого отдыха, как правило, не приносит.
  • Раннее засыпание. У человека есть электромагнитный баланс, который напрямую влияет на функционирование мозга. Он начинает нарушаться при отходе ко сну в момент заката солнца. В этом случае на здоровье отрицательно влияют магнитные излучения.
  • Неправильное положение во время сна. В какой позе лучше спать? Специалисты рекомендуют засыпать на спине либо на боку.

Дополнительные причины

Головная боль после сна возникает по причине нарушений работы головного мозга в ночное время. Ночью, когда весь организм должен спать, мозг отвечает на самые разные раздражители, и человек чувствует болевые ощущения.

Почему после сна болит голова:

  • было выбрано неправильное место для сна;
  • умственное переутомление;
  • прием чрезмерного количества алкоголя;
  • прием энергетических напитков, крепкого кофе;
  • перегрузка нервной системы.

Если было выбрано некомфортное место, то велика вероятность, что у человека появится боль в голове.

Правильное положение во время сна

При засыпании на плохом матрасе нарушается кровообращение мозга, а неправильное положение тела оказывает давление на сосуды шейного отдела, что препятствует свободному течению крови и поступлению кислорода к клеткам мозга. Недостаток кислорода и длительное нахождение мышц шейного отдела под напряжением вызывает сильную боль в голове.

Алкоголь и умственное утомление

В какой позе лучше спать? От положения головы на подушке напрямую зависит циркуляция крови по артериям. Правильная подушка для сна также значительно влияет на состояние человека.

Умственное перенапряжение. Некоторые люди продолжают работать до самой ночи. Процессы усвоения и обработки поступающей информации ночью происходят намного интенсивнее, по сравнению с дневным временем. Именно по этой причине утром человек ощущает недосыпание и неприятные головные боли в височной части.

Алкогольное опьянение. Употребление большого количества алкогольных напитков ведет к интоксикации организма, что отрицательно сказывается на восстановительном процессе в мозге. Такое воспаление приводит к спазмам в сосудах мозга, подъему артериального давления. Утром человек получает сильную отечность на лице и боли в голове.

Энергетические напитки и стрессы

Почему после сна болит голова? Нередкой причиной является передозировка энергетическими напитками. Употребление энергетиков ведет к усилению притока крови к пищеварительной системе. Вся скопившаяся энергия тратится на процесс переваривания еды и усвоение поступающей в организм жидкости. Недостаток крови в мозге ведет к цефалгии.

Энергетические напитки

Регулярные стрессы. Нагрузка на нервную систему, депрессии часто становятся причиной головной боли после сна. Организм не получает нужное расслабление, человек постоянно думает и воспроизводит в голове различные ситуации. Происходит выброс нейромедиаторов, что нарушает функционирование нервной системы.

Сколько должен спать взрослый человек? Режим ночного сна полностью индивидуален, но важно придерживаться некоторых правил: не спать слишком много либо слишком мало.

Возможные заболевания

По утрам болит голова из-за следующих болезней:

  • мигрень;
  • лор-заболевания;
  • черепно-мозговая травма;
  • опухоль мозга.

Мигрень отличается пульсирующей болью в определенной области головы. Такая боль, резкая и нетерпимая, может проходить на фоне рвоты, неприятных ощущений от посторонних звуков либо яркого света. Она может продолжаться от одного до нескольких дней.

Возможные заболевания

Лор-заболевания. При фронтите больной может чувствовать дискомфорт в лобной пазухе при наклоне туловища. Гайморит проходит с пульсирующей болью в районе скул и переносицы. Воспалительные процессы в ушной раковине отдают болевыми ощущениями в височной доле мозга.

Повреждение головы. Болевая симптоматика в этом случае тупая, давящая, проходит с рвотой и расфокусировкой зрения. При травмировании на больном участке могут появляться гематомы, которые повышают давление внутри черепа и вызывают резкую боль.

Боли в голове при опухоли больше походят на боль при сильной усталости. Определить, что у человека есть опухоль, можно по сильной и внезапной боли в области затылка, нарушении координации в пространстве, ухудшении речи и памяти.

Дневной сон

Если после дневного сна болит голова, то лучше всего заменить его на другой вид отдыха, который поможет организму расслабиться и добиться нужного эффекта. Если человек вдруг ощущает сильную усталость и желание поспать – важно сменить род деятельности.

Дневной сон

В большинстве случаев дневная усталость происходит при гипоксии – нужно всего лишь проветрить помещение либо выйти на улицу. Если человек длительно работает на одном месте, то для улучшения состояния ему следует всего отвлечься на какое-то активное занятие. Все это поможет мозгу переключиться, и желание поспать пройдет. Специалисты рекомендуют в этом случае решить какую-нибудь простую головоломку, задачу, провести короткую гимнастику для глаз либо плеч.

Профилактика боли в голове

Важно помнить про то, что для полного избавления от боли нужно устранить ее первопричины. В противном случае человек будет только подавлять симптомы обезболивающими лекарствами, к которым может произойти привыкание, и их придется заменять другими.

Но пока больной будет стараться избавиться от проблемы медикаментами, может возникнуть опасное заболевание. Если человек соблюдает все правила и распорядок дня, но его продолжает беспокоить утренняя боль в голове по непонятной причине, то важно как можно скорее пройти консультацию у врача.

Ведение здорового образа жизни

Как нормализовать сон у взрослого человека:

  • Следовать правильному питанию, употреблять пищу небольшими порциями, но по 5 раз в день, ужинать за 3-4 часа до отхода ко сну. Освободить рацион от жирных, острых, соленых и сладких продуктов, фастфуда.
  • Полностью побороть вредные пристрастия (алкогольную зависимость, курение, употребление энергетических напитков).
  • Сколько должен спать взрослый человек? Лучше всего не меньше 8 часов.
  • Не смотреть слишком длительно телевизор (не больше трех часов в сутки).
  • При работе за компьютером делать перерыв каждые 45 минут для короткого отдыха (время отдыха - около 15 минут).
  • Находиться больше на улице.
  • Начать заниматься йогой, гимнастикой (расслабляющими упражнениями).
  • Заниматься спортом и вести активный образ жизни.
  • Защищать голову и глаза от лучей солнца.

Заключение

Головная боль после сна не дает человеку ощущать себя комфортно в течение дня, что отрицательно влияет на его работоспособность. Это служит сигналом к изменению распорядка своего дня либо необходимости пройти осмотр у лечащего специалиста. Устранить головную боль можно с помощью исключения отрицательного воздействия извне, улучшения питания либо лечения. Также чтобы не допустить гипоксии и нарушения кровообращения, важно выбрать правильную подушку для сна и комфортный матрас.

Занятия спортом

Нужно помнить, что лучшим средством против головной боли будет исключительно профилактика. Она поможет избежать появления неприятных приступов и сохранит здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня от недосыпа часто голова болит, от переживаний. Поэтому только хороший сон помогает быть бодрым. Стараюсь всегда в одно время ложиться, чтобы не сбивать режим. Если уснуть не получается – выпиваю эваларовский мелатонин, это аналог нашего гормона сна, помогает засыпании. Через полчаса точно уже спишь и высыпаешься с ним лучше
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.