Как избавиться от друзей, которые пользуются тобой? Зачем нужны друзья

О настоящей крепкой дружбе мечтает каждый человек. Кому-то везет больше, и эти счастливчики находят свою компанию единомышленников, кому-то меньше – и они находятся в постоянном поиске новых друзей. Но бывают и плохие друзья – с ними так некомфортно, что человек чувствует себя несчастным и обиженным.

Сегодня мы поговорим о том, как избавиться от друзей, которые пользуются тобой. И как их правильно распознать в дружеском окружении.

как избавиться от друзей которые пользуются тобой

Такая разная дружба

Кто такой друг? Это зависит от того, какой вид дружбы завязался между людьми. Есть друзья с детства, с которыми человека связывают долгие отношения и общие воспоминания. Есть дружба между двумя взрослыми самодостаточными людьми – она основана на взаимной поддержке и советах в сложных вопросах. Вопреки расхожему мнению нередко встречаются дружеские отношения между мужчиной и женщиной – без сексуальной подоплеки. Дружба часто завязывается благодаря общим интересам и увлечениям, нередко компании «дружат» против кого-то, и это не обязательно женщины.

В последнее время все большее значение приобретает виртуальная дружба, которая позволяет даже выраженным интровертам найти родственную душу.

Так что на вопрос о том, кто такой друг, можно ответить по-разному. Это может быть приятель, единомышленник, собрат, почти родственник, в общем, близкий человек.

И это классификация не затрагивает эмоциональную составляющую отношений, которая состоит не только из любви и взаимной симпатии, но и из ревности.

как избавиться от друзей

Зачем нужны друзья

Человек – существо социальное, нуждается в общении. И желательно в таком, когда собеседник находится с ним на одной волне. Именно поэтому у друзей обычно схожи чувство юмора или оценка той или иной ситуации.

Если человек не имеет друзей, он чувствует себя отверженным, ненужным и абсолютно бесполезным. Тогда как дружеская поддержка позволяет чувствовать себя самодостаточной, полноценной и интересной личностью. А еще мы хотим, чтобы нас любили – не только избранник или избранница, которые могут однажды найти другие половинки, но и близкие люди. И ничто не дает такого ощущения надежности и уверенности в своих силах, как знание того, что в случае неудачи тебя поддержат друзья – морально или финансово.

Плохие друзья

Зачем нужны друзья, интуитивно понимает каждый человек. И все догадываются, что не каждый человек из близкого круга будет вам надежным и верным товарищам. Так кто они, плохие друзья?

  1. Он не поможет в тяжелой ситуации. Равнодушие к чужим проблемам не редкость, и чаще всего вы неверно оценили отношения между вами. Это не друг, а приятель. Возможно, хороший во всех отношениях, но не желающий решать что-то за вас. Относиться к нему нужно соответствующе.
  2. Не держит обещание. Каждый сталкивался с тем, что товарищ не сдержал свое слово. Если это происходит неоднократно, друг переходит в категорию ненадежных, а его поступки вызывают злость и раздражение.
  3. Завистник. Это не друг, а скрытый враг. Он всегда с вами негласно соревнуется, и для него важно быть чуть успешнее. Завистники иногда дружат парами, на фоне общей зависти или ненависти к кому-то третьему.
  4. Ревнивец. Между вами нет любовных отношений, но он жуткий собственник и ревнивец – он может ревновать ко второй половинке или другим друзьям.
  5. Навязчивый. Его слишком много в вашей жизни.
  6. Манипуляторы – целая плеяда товарищей, «собственники», «сиротки», «агрессоры», «добрячки» и «хитрецы», которые заставят вас плясать под свою дудку.

Идеальная дружба – отношения, в которых обе стороны испытывают взаимную симпатию, но при этом сохраняют время, силы и возможности на другие социальные контакты.

Но порой человек начинает испытывать дискомфорт от общения с другом – у него падает самооценка, ощущается упадок сил и весь спектр негативных эмоций. Это означает, что вы попали в «токсичные» отношения и из них нужно выбираться. Как избавиться от плохих друзей? Для этого их нужно распознать.

кто такой друг

Признаки плохого друга

Вот несколько признаков того, что друг использует вас:

  1. Ему или ей всегда что-то нужно от вас. Зачастую такой друг и появляется в вашей жизни только с очередной просьбой о помощи. Пример: подруга позвала помочь с весенней уборкой, но не пригласила на шашлыки, на которые позвали всех приятелей.
  2. Вы проводите вместе время, только если у друга нет иной альтернативы. Как только он (она) остался без компании, сразу идут звонки. Но в остальное время вы не можете добиться внимания.
  3. Много сплетен и шуток в вашу сторону. Если это происходит за спиной, то ситуация обидная. Но часто такие друзья позволяют нетактичные и обидные шутки в общей компании, не считаясь с вашими чувствами.
  4. Одалживает деньги и вещи без возврата.
  5. Постоянно просит о безвозмездной помощи: посидеть с детьми, одолжить машину, сделать перевод, заплатить по счету и т. д.
  6. Проявляет заинтересованность в ваших полезных контактах и связях.
  7. Плохо говорит о других людях из вашей компании, и о знакомых в целом.

С такими товарищами нужно прекращать всякое общение. Как избавиться от друзей данного типа, это другой вопрос.

как избавиться от завистливых друзей

Друзья-манипуляторы

Следует понимать, что все люди манипулируют друг другом, подталкивая к принятию тех или иных решений. Но друзья-манипуляторы делают это виртуозно, так, чтобы не оставить человеку ни единого шанса для адекватной оценки ситуации. Они мастерски давят по следующим направлениям:

  1. «Если ты так поступишь, мы больше не друзья» - работает даже со взрослыми и адекватными людьми, правда, с возрастом усложнятся формулировка. Манипулятор дает понять, что человек останется один, а страх одиночества – один из сильнейших у человека.
  2. «Кому ты нужен, кроме меня» - это эгоизм в чистом виде, когда друга держат лишь для создания свиты.
  3. «Я лучше знаю», «поверь мне» - иметь друга-всезнайку неплохо ровно до того момента, пока он оставляет вам шанс на принятие собственного, пусть и неправильного решения. А еще всезнайки любят подчеркивать глупость своего товарища.

Потенциального манипулятора можно вычислить, если устроить проверку отказом – попробовать ответить хоть раз «нет» на просьбу, на которую обычно соглашаетесь без проблем. Нормальный человек отказ воспримет как должное, тогда как манипулятор закидает вас обвинениями, пытаясь давить на чувство вины.

Манипуляторы не оставляют человеку шанса развиваться и расти в собственных глазах, от чего сильно падает самооценка. Как избавиться от друзей, которые тянут вниз? Нужно перестать с ними общаться, хотя сделать это зачастую не слишком просто.

как избавиться от друзей которые тянут вниз

Ядовитая дружба

Под терминам «токсичная дружба» принято понимать любые товарищеские отношения, в которых есть эмоциональная зависимость, но как минимум одна из сторон испытывает дискомфорт при общении. Он проявляется по-разному – упадком сил после разговора с приятелем, ощущением своей ничтожности после пары обидных шуток, потерей всех социальных связей, потому что друг-ревнивец не оставил вам ни секунды свободного времени и т. д. Признаков токсичной дружбы много:

  1. Слабость и эмоциональная опустошенность после общения.
  2. Отсутствие поддержки во всем.
  3. Критика вас и всех ваших начинаний, устремлений и успехов.
  4. Грубость.
  5. «Токсичные» друзья в целом не очень хорошие люди – лгуны, бездельники, нечисты на руку, в общем, личности с целым букетом отрицательных качеств.
  6. «Токсичные» друзья ненадежны и не идут к вам навстречу.
  7. Отношения вызывают у вас только отрицательные эмоции: зависть, раздражение, злость, стыд и т. д.
как избавиться от назойливого друга

Стоит ли давать второй шанс

Перед тем как избавиться от друзей такого плана, следует понять, стоит ли дать им еще шанс на сохранение вашей дружбы. Здесь все просто – если общение не вызывает негативных эмоций, то стоит свести дружбу к приятельским отношениям. Возможно, со временем ваш хороший приятель докажет, что может являться верным и надежным товарищем.

От «токсичных» друзей стоит избавляться сразу, без тени сомнений и сожалений.

Как вести себя с плохими и назойливыми друзьями, манипуляторами и энергетическими вампирами

Порой бывает так, что на словах человек не говорит ничего плохого, но общаться с ним невозможно – его либо слишком много в вашей жизни, либо он выпивает все ваши жизненные силы как энергетический вампир. Как избавиться от назойливых друзей, которые вроде бы вас ничем не обидели? Нужно придерживаться следующих правил:

  1. Научиться говорить «нет» - «нет, у меня нет времени», «нет, мы не можем встретиться», «нет, я не могу».
  2. Следует установить собственные правила общения, например, ограничить длительность и количество телефонов звонков. Необходимо отстоять право отвечать на сообщение в удобное для вас, а не для кого-то время.
  3. Не стоит брать ответственность за жизнь другого человека – назойливые друзья-манипуляторы часто требует немедленного участия и обвиняют товарища в личных неудачах.
  4. Избавьтесь от неприятного и тягостного общения. Как? Смотри пункт №1.
  5. Не превращайте себя в постоянную жилетку для утешения – изредка можно, но не на постоянной основе!
как избавиться от плохих друзей

Избавляемся от друга вашей второй половинки

Часто бывает так, что человек не замечает «токсичности» отношений. Зато нездоровая атмосфера хорошо видна со стороны, так что муж или жена часто видят у своей второй половинке плохих друзей. Как избавиться от друзей супруга или супруги?

  1. Разговариваем и объясняем, почему данные отношения нельзя считать здоровыми. Выслушиваем контраргументы. И опять объясняем.
  2. Нельзя заставлять выбирать между любовью и дружбой – действуем плавно и постепенно.
  3. Сокращаем время для «дружеских» встреч – устраиваем больше романтических свиданий и совместного отдыха только для двоих.
  4. Пробуем предложить альтернативу – приглашаем в гости семейные пары, записываем вторую половинку в клуб по интересам и т. д. В общем, ищем любой шанс найти нормальных друзей.

Способы прекратить общение

Как избавиться от друзей раз и навсегда? Для этого есть несколько способов:

  1. Полностью перестать проводить с другом время. Если это невозможно в силу того, что вы работаете вместе или проводите время в одной компании, то стоит все общение свести к профессиональному общению и репликам на прямой вопрос. Никаких задушевных бесед и разговоров тет-а-тет!
  2. Сказать твердо и честно, что данная дружба вас не устраивает и пора прекратить общение. Это жестоко, но сразу расставляет все по своим местам.
  3. Завести себе новых друзей. Как избавиться от завистливых друзей, интриганов и манипуляторов в вашем окружении? Лучший способ – сменить круг общения и обрасти новыми приятелями, которые со временем превратятся в хороших товарищей.

И не забывайте, что вы тоже друг для кого-то. Будьте хорошим другом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.