Актриса Надежда Борисова: биография, работы в театре и кино, личная жизнь

Борисова Надежда – актриса кино и театра родом из России. Известна по таким кинокартинам, как «Братаны», «Последний довод» и «Ледников». Играет в спектаклях МХТ им. А. Чехова («Луизиана», «Идеальный муж», «Мефисто», «Карамазовы» и другие). Приходится дочерью актеру Борисову Льву.

Биография

Артистка родилась в 1979 году, 2 января, в Москве. Мать Надежды, Мария Александровна, изначально была администратором театра, затем преподавала французский язык, а сегодня является старостой одного из храмов. Достигнув совершеннолетия, девушка съехала из дома знаменитого родителя. Среднее образование Борисова получила в православном колледже.

Сделанный выбор в пользу актерского искусства Надежда некоторое время скрывала от семьи. Девушка пробовала поступить в ВТУ им. Б. Щукина, однако попытка не увенчалась успехом. Позже актриса Борисова Надежда демонстрировала свою программу Льву Ивановичу, за что была им раскритикована. Отец склонил ее к более характерному материалу, благодаря чему она стала студенткой РАТИ-ГИТИС (мастерская Л. Топчиева и В. Андреева).

В 2000 году Борисова получила диплом, став актрисой Драматического театра им. М. Ермоловой. С 2013-го Надежда служит в МХТ им. А. Чехова. Со времен выпуска из вуза она сыграла во множестве успешных постановок, включая «Мэри Поппинс», «Село Степанчиково», «Обманщики», «Раба своего возлюбленного» и «Эшелон».

Надежда Борисова в сериале "Братаны 4"

Кинокарьера

Творческая биография актрисы Надежды Борисовой началась с роли Кати в картине «Па». В 2007 году она сыграла ключевую героиню Надю в социальной драме «Дни надежды». Следующей ролью артистки стала Доценко Екатерина Дмитриевна в боевике «Братаны». В 2010 году Борисова появилась в детективе «Москва. Три вокзала» в образе следователя Васильковой. Затем актриса снялась в роли Галины Ярмиловой в седьмом эпизоде сериала «Метод Лавровой».

Надежда Борисова в фильме "Дни надежды"

В 2012 году Борисова сыграла Настю Вырину в криминальной картине «В зоне риска» и Юлию Кулакову в детективе «Немой». Следующими ее работами стали экранизация «Ледников» (роль – Пожидаева Олеся), мелодрама "Отель «Президент»" (врач Ольга) и триллер «Погружение» (Жанна). В 2015 году актриса Борисова Надежда снялась в лирической комедии «Измены» и киноальманахе «Счастье – это…». Последней картиной с ее участием на данный момент является детектив «Последний довод», в котором она представила главную героиню - адвоката Богатыреву Юлию. В настоящее время артистка работает над сериалом «Четвертая смена».

Личная жизнь Борисовой Надежды

Актриса замужем за Кравченко Алексеем. Супруги познакомились на сцене антрепризного спектакля «Темная история». В то время Кравченко был женат на женщине, которая родила ему двоих сыновей. Узнав об этом, Борисова решила прекратить общаться с артистом, однако вскоре чувства заставили забыть об этом выборе. В итоге Алексей ушел из семьи, не боясь последующей волны сплетен и осуждений, и узаконил отношения с Надеждой. На данный момент у пары нет общих детей.

Надежда Борисова и Алексей Кравченко

Первым супругом артистки стал ее студенческий друг, брак с которым просуществовал около года. Позже в театре Ермоловой она познакомилась с Б. Мироновым. Сначала их семейная жизнь складывалась счастливо. Актриса Надежда Борисова родила дочь, которой дала имя Ксения. Тем не менее по какой-то причине чувства артистов остыли, затем последовал развод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.