Валерий Лазарев: игрок, тренер, ученый, педагог

Карьера у футболиста Валерия Лазарева вышла нетипичная. Вроде бы молодой подающий игрок, потом подход к основе клуба высшей лиги. И вдруг член научной группы. Потом тренер. Потом снова игрок! Потом снова тренер. А в итоге и вовсе доцент!

Юношеская любовь

У коренного ленинградца Валеры Лазарева с детства была одна большая любовь – футбол. Не обделенного физическими данными юношу зазывали тренеры других видов спорта. Даже будучи в команде мастеров ленинградского "Зенита", он услышал от тренера и известного футболиста Станислава Завидонова: "Парень, ты секцию попутал. Тебе в легкую атлетику бы или в лыжные гонки". На что Валера всегда отвечал: "Не-а-а... Я футбол люблю".

Дублер

Физическая одаренность помогла без проблем поступить в Спортивный институт имени Лесгафта, где с командой этого вуза работал известный в будущем тренер Герман Зонин. Потом был ленинградский коллектив физкультуры общества "Локомотив". Там его, неутомимо бороздящего бровку поля, и приметил главный тренер ленинградского "Зенита" Евгений Горянский и пригласил в дублирующий состав.

Эмблема "Зенит"

К сожалению, сама по себе любовь к футболу и отличные физические данные не гарантируют наличие футбольного таланта. На беговых тренировках Лазарев, отслуживший армию вне всяких спортивных рот, обгонял команду, бывало, что на два круга, имел едва ли не самые лучшие показатели тестов, а вот в футбол... Сыграл Валерий Лазарев ("Зенит") всего 5 матчей в высшей лиге, оставшись ведущим игроком и штатным пенальтистом дубля.

Научный подход

Во времена попыток пробиться в основной состав "Зенита" в команду пришел тренер Юрий Морозов, одержимый идей взять случайность в футболе под уздцы. При нем в команде начала работать одна из первых подобных научных групп в стране под руководством Николая Люкшинова.

Датчики, тонометры, секундомеры, качалки, таблицы и еще всякие разные штучки, которым в словаре и кругозоре Валерия еще не было места, заинтересовали молодого футболиста. Да и самим ученым нужен был свой, солидарный подопытный. Не ерничающий и подкалывающий, не всегда выполняющий требования и задания футболист, а думающий, внимательный к себе и к экспериментам соратник. Потому Лазарева включили в состав группы. Собственно, так и началась параллельно с футболом наука... К тому же Валерий все больше стал понимать, что бог футбольным талантом его все-таки обделил.

"Одиннадцать надежд"

Валерий Лазарев никогда не терял надежды быть полезным большому футболу. Кстати, его можно увидеть в советском фильме "Одиннадцать надежд". Роль главного тренера сборной СССР в нем исполнил Анатолий Папанов, а большей части его футболистов – игроки "Зенита". В нескольких кадрах, где проходит игра и тренировки, мелькает Валерий Лазарев.

Кадр из фильма "Одиннадцать надежд"

Тренер-физиолог

Тем не менее Лазарев настолько любил футбол, что попыток заиграть в мастерах все равно не оставлял. Отсюда и командировки в Куйбышев (ныне – Самара) и Устинов (ныне – Ижевск). Однако и там, по сути, ничего как у футболиста не получилось. А вот с тренерством сложилось все гораздо лучше. Был он везде, скорее, физиологом-аналитиком. Успехи команд Валерия Лобановского даже последних скептиков заставили прислушаться к спортивной науке.

Единственный раз в "Химках"

Пожалуй, наибольшую пользу работа Лазарева принесла "Химкам", который в период его работы в клубе ворвался в элиту отечественного футбола. Кроме того, однажды во время болезни главного тренера "Химок" Владимира Казаченка даже вывел команду на игру с "Зенитом" (2:2).

Последние годы жизни

Привлекался Владимир Александрович и к работе с юношеской сборной России, которой руководил Игорь Колыванов. Той самой, что нежданно-негаданно выиграла чемпионат Европы. Уже в 2011 году Лазарев возглавлял "Питер", команду созданную при альма-матер Владимира Александровича.

Последние годы

К сожалению, богатырское здоровье Лазарева как-то резко кончилось, и он оказался прикован к инвалидному креслу. Свалились на него и разнообразные болезни. Не очень удачлив был Владимир Александрович и в обустройстве личной жизни. Немалых нервов и жизненных сил стоила ему в 2016 году тяжба из-за квартиры с бывшей гражданской женой. Однако до последних дней Лазарев старался оставаться бодрым и верным своей первой любви – футболу, которым не переставал живо интересоваться до самого конца своей жизни.

Умер 2 марта

Умер Владимир Александрович 2 марта этого года. Похоронен Лазарев на Южном кладбище Санкт-Петербурга.

Досье

  • Валерий Александрович Лазарев (Россия/СССР).
  • Родился 18.11.1951 г. в Ленинграде. Умер 2.03.2018 г. в Санкт-Петербурге.
  • Футболист.
  • Амплуа: полузащитник, тренер.

Карьера игрока:

  • 1969 г. - "Локомотив" (Ленинград);
  • 1972-1973 гг., 1975-1977 гг. – "Зенит" (Ленинград) – 5 игр;
  • 1977-1978 гг. – "Динамо" (Ленинград);
  • 1981 г. – "Крылья Советов" (Куйбышев) – 4 игры;
  • 1985 г. – "Зенит" (Устинов) – 16 игр.

Карьера тренера:

  • 1983 г. – СКА (Ростов-на-Дону);
  • 1984 г. – "Крылья Советов" (Куйбышев);
  • 2011 г. – "Питер" (Санкт-Петербург).

Карьера ученого:

  • 1985-1986 гг. – преподаватель кафедры футбола и хоккея в Институте имени Лесгафта (Ленинград);
  • 2006-2008 гг. – руководитель научной группы "Химок";
  • 2010-2018 гг. – доцент кафедры методики и теории футбола Университета имени Лесгафта (Ленинград).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.