Как полюбить свою внешность: советы по избавлению от комплексов, шаги к уверенности

Современный мир - это мир идеалов и стандартов. Если человек не вписывается в заданные обществом параметры, это порождает в нем массу комплексов и неуверенность в себе. Это мешает выстраивать коммуникации, продвигаться по карьерной лестнице и просто радоваться жизни. Но все кардинально изменится, если вы узнаете, как полюбить свою внешность.

как полюбить свою внешность и морщины

Основные тезисы психолога Лабковского

В лекции "Как полюбить себя с любой внешностью" Лабковский привел ряд ключевых тезисов. А именно:

  • Для того чтобы понравиться кому-то, для начала вы должны понравиться себе. Только внутренняя уверенность в себе, а не внешний лоск обладает истинным магнетизмом.
  • Ни макияж, ни красивая одежда, ни изысканные манеры - ничего не сработает, если вы не любите себя. Если вы будете смущаться и бояться критики, все эти атрибуты красоты будут выглядеть нелепо.
  • Принимайте себя в неизменном виде. По мере того, как вы будете взращивать любовь к себе, будет расти ваша привлекательность в глазах окружающих.
  • Не держите в душе обиду на тех, кто счел вас непривлекательным. Вы ведь тоже далеко не всех считаете красивыми, правда?
  • Принимайте себя целиком. Нельзя любить только свои красивые "части".
  • Четко сформулируйте, чего вы хотите от своей внешности. Опишите свою проблему на бумаге. Так вам будет намного проще начать работу по самосовершенствованию.
  • Принимайте комплименты, а не отнекивайтесь от них. Даже если вы понимаете, что человек говорит это просто из вежливости. Порадуйтесь приятным словам.
  • Хвалите себя и свою внешность. Делайте это как наедине с собой, так и на виду у других.
полюбите себя с любой внешностью

Шаг № 1: не оправдывайте лень любовью

Думая о том, как полюбить свою внешность, не стоит впадать в меланхолию и поддаваться лени. Не делайте любовь к себе оправданием бездействия. Что конкретно вас не устраивает в себе? Фигура, кожа, состояние волос? Если проблема решается регулярными занятиями в спортзале или походом в салон красоты, стоит ли оставлять ее без внимания? Не любите то, что можно исправить.

Шаг № 2: сосредоточьтесь на достоинствах

Как полюбить свою внешность? Начните с определения своих основных достоинств. Внимательно посмотритесь в зеркало и подумайте, что именно вам нравится в себе. Может, у вас красивые густые волосы, тонкая талия или изящные длинные пальцы? Это именно то, на чем стоит акцентировать внимание. Делайте красивые прически, подчеркивайте стройный стан ярким поясом, носите украшения. Акцентируя внимание на своих лучших характеристиках, вы будете чувствовать себя уверенно и напрочь забудете о своих недостатках. Да и окружающие не обратят на них никакого внимания, будьте уверены.

как полюбить свою внешность психология

Шаг № 3: создайте свой уникальный идеал

Как полюбить свою внешность? Первым делом закройте глянцевые журналы и отпишитесь от гламурных "фитоняшек" в социальных сетях. То, что модно сегодня, может стать совершенно неактуальным завтра. Вы сможете проследить эту закономерность, если посмотрите на женщин, которые считались идеалом в разные эпохи. Пышные формы Мерилин Монро, спортивная фигура Синди Кроуфорд, хрупкий стан Натальи Водяновой... Теперь понятно, почему не стоит пытаться подгонять себя под актуальные на конкретный момент времени стандарты?

Ваш уникальный идеал - это вы сами. Это вы в своей лучшей модификации. А если вам жизненно необходим пример для подражания, наверняка среди известных и успешных людей найдется именно такая личность, с которой вы очень похожи.

Шаг № 4: научитесь говорить себе комплименты

Вы полюбите себя с любой внешностью, если ежедневно будете говорить себе комплименты. Несколько раз в день уделяйте время тому, чтобы покрутиться перед зеркалом и хорошенько похвалить себя. Делайте это всякий раз, как собираетесь выйти на улицу. Это добавит вам решительности и уверенности в себе. К тому же, зарядив себя положительной энергией, вы начнете сиять изнутри. Будьте уверены, что окружающие не оставят это без внимания.

Шаг № 5: ведите себя, как королева красоты

Как полюбить свое тело и внешность? Ведите себя так, будто у вас вовсе нет недостатков. Ведь пытаясь замаскировать их, вы еще больше притягиваете к себе негативное внимание. Если вы будете накладывать на лицо тонны пудры, все догадаются, что под ней веснушки или прыщи. Если вы будете постоянно носить балахоны, все заподозрят, что у вас есть проблемы с фигурой.

Что же делать? Перестаньте прятать свои недостатки так, будто это преступление. Прекратите "маскироваться" и чувствовать себя неуверенно. Торчат ушки? Соберите волосы в пучок и ни о чем не переживайте. Маленький рост? Наденьте балетки или удобные кеды и шагайте легкой уверенной походкой. Недостаточно стройные ноги? Не прячьте их под штанами и длинными юбками. Не исключено, что окружающие сочтут их привлекательными.

как принять свою внешность и полюбить себя

Шаг № 6: обзаведитесь красивым портфолио

Если вы озабочены тем, как полюбить свое тело и внешность, последуйте примеру своих кумиров из социальных сетей. Обзаведитесь красивым портфолио, похвастайтесь фотографиями перед друзьями. Но будьте готовы к тому, что любительские снимки - это не то, что вам нужно.

Найдите профессионального фотографа, который умеет работать со светом и тенью. А еще важно, чтобы в компании фотографа вы не чувствовали стеснения и могли вести себя раскрепощенно. Увидев свои профессиональные снимки, вы поймете, что ничем не хуже звезд "Инстаграма". А может, и они не так идеальны? Может, их красота - это всего лишь "Фотошоп" и фильтры?

как полюбить свою внешность

Шаг № 7: отвлекитесь от внешности и станьте личностью

Стать личностью - это самый верный путь, как принять свою внешность и полюбить себя. Стандарты красоты очень переменчивы. Сегодня в моде худышки, а завтра - пышечки. Но то, что никогда не потеряет ценности, - это незаурядная личность. И в принципе вам не нужно делать ничего особенного, чтобы стать неповторимой. Ведь каждый человек от рождения уникален. Как бы банально это ни звучало, но нужно быть собой. Прекратите подражать другим или следовать моде. Это касается внешности, привычек, манеры говорить, увлечений и многих других моментов повседневности. Приняв и полюбив свою личность, вы совершенно другими глазами посмотрите на свое лицо и тело.

Шаг № 8: полюбите свои отличия

Многие люди озабочены вопросом о том, как полюбить свою внешность. И морщины, и лишний вес (или чрезмерная худоба), и большой нос, и тонкие губы, и многие другие параметры, которые вы воспринимаете в качестве недостатков, на самом деле являются вашими отличительными чертами.

Посмотрите фото или видео каких-нибудь светских раутов. Все на одно лицо, не правда ли? Пухлые губы, графичные брови, выразительные скулы... Казалось бы, все это красиво. Но это делает людей безликими. А разве можно назвать привлекательным человека, если в его внешности нет ничего примечательного? Конечно же, нет. Так что посмотрите на свои "изъяны" иначе. Возможно, это ваша "фишка".

полюбить себя с любой внешностью лабковский

Шаг № 9: сформулируйте положительные ассоциации

Как полюбить свою внешность? Психология человека такова, что ему свойственно ко всему находить какие-то ассоциации. А вот какими они будут? Это целиком и полностью зависит от вас.

Чтобы сформулировать положительные ассоциации, выполните такие процедуры:

  1. Возьмите чистый лист бумаги и разделите его на два столбца.
  2. В одном столбце напишите все слова, которые возникают у вас в голове, когда вы думаете о себе и своей внешности.
  3. Во втором столбце постарайтесь переформулировать ассоциации, заменяя негативные слова положительными. Например, вместо "толстая" напишите "аппетитная", вместо "коротышка" - "миниатюрная" и так далее.
  4. Повторяйте этот тренинг ежедневно, пока положительные характеристики не начнут возникать в вашей голове автоматически.

Шаг № 10: научитесь заботиться о себе

Как люди относятся к любимым? Правильно, окружают их заботой и вниманием. Как полюбить свою внешность и фигуру? Правильно, начать заботиться о себе. Возьмите за правило хотя бы пару раз в месяц выделять день для себя. Это может быть спортивный зал, бассейн, парикмахерская, салон красоты - все то, что делает человека красивым и довольным. Можете позволить себе это чаще - делайте чаще.

Этот шаг несет в себе двойной смысл. Во-первых, любые процедуры красоты доставляют человеку удовольствие, помогают расслабиться и успокоиться. Во-вторых, они имеют накопительный эффект. То есть чем больше и тщательнее вы ухаживаете за собой, тем совершеннее вы становитесь.

как полюбить свое тело и внешность

Шаг № 11: прекратите слушать окружающих

Какова причина ваших комплексов? Вы сами пришли к выводу о том, что вы непривлекательны? Или кто-то другой натолкнул вас на такие мысли? Возможно, причина вашего недовольства собой кроется в том, что вы слишком большое значение придаете чужому мнению. Поэтому запомните такие правила и неотступно следуйте им:

  • Никогда не просите других людей давать оценку вашей внешности. Порой даже близкие люди могут высказаться чрезмерно резко. Что уж говорить о посторонних?
  • Никому не позволяйте обсуждать себя. Конечно, вы не можете запретить людям говорить что-то за вашей спиной. Но если кто-то пытается начать обсуждение вашей внешности в вашем же присутствии, пресекайте такие разговоры.
  • Ограничьте общение с теми, кто заставляет вас чувствовать себя непривлекательной. Если друзья или коллеги регулярно подшучивают над вашим весом, формой носа, ростом или другими параметрами внешности, смело отказывайтесь от контактов с такими людьми или сведите их к минимуму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Привет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.