Как не обращать внимания на мнение окружающих и побороть неуверенность в себе

Большинство людей частенько переживают о том, что подумают о них другие люди. И неважно, близкие это или незнакомцы с улицы. Психологи говорят, что связано такое поведение с нашим восприятием себя как личности. Нередко случается и такое, что выбор, неважно работа это или даже выбор пары для отношений, дается нам гораздо сложнее из-за страха осуждения и критики со стороны окружающих. В этом и кроется одна из самых больших проблем восприятия личности. Что же такое, независимость от мнения окружающих?

Почему мы обращаем внимание на мнение окружающих, даже если нам этого совсем не хочется

Порой критика со стороны бывает очень даже полезной, а иногда даже страх осуждения уберегает нас от неправильных поступков. Если бы всем было абсолютно плевать на мнение людей вокруг, то нормы морали отошли бы сразу на второй план. Кто-то начал бы бегать голышом в общественных местах, кто-то устраивал бы драки, а прохожие проходили мимо и так далее. Поэтому здесь можно сделать очевидный вывод, что страх осуждения может выполнять полезную защитную функцию для организма. Почему мы обращаем внимание на то, что думают люди вокруг о нас, как не обращать внимания на мнение окружающих? Тут все просто. Наше собственное восприятие своей личности базируется на хороших и плохих мнениях окружающих людей. Работает это таким образом: люди вокруг уверены, что вы милый, добрый человек, который всегда придет на помощь, и каждый человек стремится поддерживать свой образ, чтобы собственное восприятие личности не пострадало. Но, к сожалению, все не так просто, ведь личность – это не про то, что думают вокруг, это просто мы с вами. Вопрос, а что скажут люди, должен остаться в прошлом.

победа над собой

Зачем нам мнение окружающих

Конечно, не обращать на 100% внимание на мнение людей вокруг вряд ли возможно. Даже самые уверенные в себе прислушиваются к критике дорогих им людей. Все мы живем в обществе, поэтому в какой-то мере всегда зависим от мнения людей. И это нормально. Однако проблема чрезмерного беспокойства и даже самой настоящей зависимости от того, что же скажут другие – настоящая проблема не одной тысячи, а то и сотни тысяч людей.

Мы живем в ограничениях, которые придумали себе сами. Это и мешает нам жить полноценной, яркой жизнью, открываться чему-то новому и радоваться каждой мелочи вокруг. Вы только представьте, каким был бы мир, если бы каждый человек занимался только тем, что ему по душе, общаться только с теми, кто нравится, жить так, как хочется, а не как предписывает общество. Наверное, Земля начала бы вращаться быстрее от той энергии, если бы каждый человек не обращал внимание на мнение окружающих. Такая жизнь и является целью существования практически каждого человека. По крайней мере должна быть таковой. Повторяйте себе: "Мне все равно, что обо мне думают". Теперь нужно разобраться, что делать, если мнение окружающих стало самой настоящей зависимостью.

Как побороть в себе страх осуждения и не обращать внимание на мнение людей вокруг

Признание проблемы – это уже половина дела в процессе ее решения. Проблема зависимости от других исследуется психологами уже не одно десятилетие. Постараться решить ее можно при помощи следующих правил, которые должен усвоить каждый. Как изменить свое отношение к чужому мнению?

что подумают люди?

Не выдумывайте лишние проблемы

Если каждое ваше слово или поступок не обходится без бесконечных раздумий о том, что скажут другие, поздравляем – у вас зависимость. Чтобы начать с ней борьбу, просто попытайтесь осознать, что вы - не центр вселенной, и большинству окружающих просто не до вас, они также заняты мыслями о том, что скажут другие уже о них самих. Поэтому, если вам кажется, что вас осуждают, просто подумайте о том, что, скорее всего, окружающим все равно. Примерьте ситуацию на себя, вы же не думаете про каждого первого встречного, составляя подробное мнение о каждом. Поможет осознать такое положение вещей следующее упражнение: сделайте что-то такое, что для вас кажется из ряда вон выходящим и посмотрите, как на это отреагируют окружающие. Вы заметите, что услышите комментарий только от своих друзей или знакомых, когда остальные просто пройдут мимо с полным безразличием. Запомните, никто о вас не думает, кроме родных людей.

Посмотрите на ситуацию в перспективе

Только подумайте на секунду, что все мы живем один раз и жизнь - весьма короткая штука, получается, вы готовы позволить мнению и мыслям чужих людей испортить вам эту самую жизнь? Звучит глупо, согласны? Как только вы начнете думать обо всех проблемах с такого ракурса, вы поймете, что большинство из них просто не стоят вашего внимания. Психологи советуют не принимать во внимание мнения других людей еще по одной веской причине: их взгляды с течением времени меняются кардинально. Особенно это касается моды. Допустим, вы один из первых купили поясную сумку и услышали кучу насмешек вокруг. Пришли домой, расстроились, закинули сумку на самую дальнюю полку, а через две недели с таким аксессуаром ходит каждый второй. Будем доставать назад сумку? И это касается любой мелочи, будь то стрижка, будь то форма бровей. В этом мире все меняется, а человеческое мнение в первую очередь.

боязнь чужого мнения

Как не зависеть от мнения окружающих

Тут все просто, чтобы не зависеть от чужого мнения, нужно просто свести к минимуму те случаи, когда нам приходится задумываться о мнении окружающих. К счастью, это возможно, нужно лишь быть уверенным в себе и своих поступках. Наверное, каждый человек в своей жизни сталкивался с таким «феноменом», который, несмотря на странную одежду, речь, поведение, нормально воспринимался окружающими людьми без капли осуждения. Получается, если ты уверен в себе и в своих поступках, эта уверенность воздушно-капельным путем передается окружающим людям. Если вы надели новенькую поясную сумку и чувствуете себя на улице с ней максимально неловко, также начнут относиться к вам и окружающие. А некоторые даже сочтут необходимым самоутвердиться за ваш счет. Но кардинально меняется ситуация, если вы с этой же сумкой идете уверенно, с высоко поднятой головой, абсолютно игнорируя всех вокруг. В таком случае, что сделают другие? Скажут, что тоже хотят себе такую сумку. Тут станет легче не обращать внимание на мнение окружающих.

Любовь к самому себе – основа основ

Если вы сами себя постоянно осуждаете, ненавидите и так далее, конечно же, вас не покинет мысль о том, что окружающие люди такого же мнения о вас. Здесь проблема кроется в самостоятельно созданных убеждениях. Принять себя не так просто, зачастую здесь даже не обойтись без помощи психолога, но это действительно отличное решение проблемы. Давайте попробуем разобраться, как же все-таки принять себя. Начнем с анализа того, что вам в себе не нравится и лучше всего будет записать это по пунктам на бумаге. Теперь оцените то, что вы написали, и подумайте, как изменить это в себе.

Самое банальное – вы полный человек, определитесь, как вам это исправить. Подбирать более правильную одежду, чтобы чувствовать себя комфортно, или избавиться от лишних килограммов. Бывает так, что то, что нам в себе не нравится, мы изменить не в силах. Например, рост. В таком случае, просто подумайте о том, что все могло быть еще хуже, чем есть. Всегда найдутся более «неидеальные» в вашем понимании люди с такой же проблемой. Но здесь тоже есть опасность, принять себя будет еще труднее, если вы начнете в каждом выискивать недостатки и постоянно анализировать, что еще можно было бы в себе изменить. Задача принятия себя в том, чтобы сделать это таким, какой вы есть. И только спустя какое-то время к вам придет осознание того, насколько несущественными можно считать те мысли, которые крутились у вас в голове ранее. Вы начнете относиться ко всему проще и перестанете загонять себя в угол по пустякам. Как писал всем известный Р. Брэдбери, каждый человек может получить то, что ему необходимо, но только в том случае, если это вам действительно нужно. Усвойте, что мнение окружающих в психологии почти ничего не значит.

уверенность в своих силах

Контролируйте себя

Не знаете, как не обращать внимание на мнение окружающих? Контролируйте себя!Если у вас есть своя точка зрения – это еще не значит, что нужно игнорировать чужое мнение. Всегда найдутся люди, которые имеют больший опыт, следовательно, они более компетентны в некоторых вопросах и могут помочь вам построить бизнес, например. Перед тем как принять решение, нужно понять, обусловлено оно собственными потребностями или навязано окружающими. Часто может показаться, что решение принято самостоятельно, а на деле оказывается, что за нас это сделали родители, супруг, друзья, а мы просто озвучили их волю, как свое желание.

Самый банальный пример – пора жениться, часики тикают, все уже имеют семью, а ты нет. И тут начинаются поиски «ну хоть кого-нибудь», лишь бы быть как все. Люди покупают то, что им не нужно, потому что это модно, строят из себя тех, кем не являются, только для того, чтобы соответствовать чужим ожиданиям. Поэтому перед тем, как принять решение, обязательно подумайте, надо ли это вам, в противном случае очень легко сбиться с намеченного пути. Страх мнения окружающих - убийца мечты.

что подумают окружающие

Научитесь игнорировать чужое мнение, если оно неконструктивно

Критика – это хорошо, но только в том случае, если она обоснована. Известный писатель Элберт Хаббрад считал, что, если человек боится, что его действия раскритикуют, то «ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем». Естественно «быть никем» не хочет никто, поэтому учимся принимать конструктивную критику в свой адрес и анализировать ее.

Всем известный Стив Джобс в своей речи к выпускникам Стэнфорда сказал: «Ваше время ограничено, не тратьте его, проживая чужую жизнь».

Критика от опытных, компетентных людей, которая аргументирована и обоснована, только поможет вам развиваться и расти. Оскар Уальд говорил, что критикуют без оснований те, кто не может создать что-то свое, и таким образом люди просто самоутверждаются. Их нужно пожалеть, а относиться к ним лучше с юмором и легкой иронией. Таким образом, можно перестать думать о мнении окружающих.

я смогу

Что такое неуверенность в себе

Неуверенность в себе - это ваш самый главный враг, который мешает достичь цели и успеха в любых делах. И если страх – это вполне нормально чувство, которое сопровождает любые начинания, то сомнение в собственных силах можно назвать самой большой проблемой. И касается это абсолютно любой сферы жизни. Будь то решение начать свой бизнес, смена работы или профессии, выбор будущей пары и любой важный шаг в жизни может сопровождаться сомнениями, бесконечным анализом. Однако именно эти сомнения могут стать настоящей проблемой в процессе принятия правильного решения. И если сомнения – это норма, то неуверенность в себе – это злейший враг.

как не бояться чужого мнения

Неуверенность, она бывает разная

Теперь попытаемся разобраться, как избавиться от везде преследующего чувства постоянной неуверенности в себе. Кто-то сомневается в своей внешней красоте, кто-то не уверен в своих профессиональных способностях, кто-то считает, что не достоин хороших отношений. Они просто не уверены в том, что смогут справиться с этим. Бороться с этим можно при помощи двух простых упражнений, важно лишь выполнять их на регулярной основе в течение как минимум месяца. В идеале столько, сколько понадобится для того, чтобы навсегда забыть о своей пагубной неуверенности. Итак, приступим к упражнениям, которые научат, как не зависеть от мнения окружающих:

  • Первое упражнение заключается в том, чтобы оставить в прошлом фразы из разряда «я жирная», «я не красивая», «я тупая» и так далее. Это как минимум невежливо по отношению к тем, кто действительно имеет проблемы и физические дефекты внешности. Теперь вводим в привычку правило улыбаться каждую свободную минутку своему отражению в зеркале и каждое утро начинать с трех комплиментов в себе. Действует безотказно! И последнее правило данного упражнения – исправление недостатков, которые не дают покоя. Не нравится лишний вес? Сбросьте пару килограмм, это лучшее, что вы сможете сделать для себя и своего здоровья. А еще существуют визажисты, парикмахеры, косметологи, суть работы которых и заключается в том, чтобы сделать своих клиентов красивыми и счастливыми. Тут дело за вами. Если лишних денег нет, заниматься собой всегда можно в домашних условиях.
  • Никогда не бойтесь ошибок. Постоянно напоминайте себе о том, что все великие люди шли к своему успеху через ошибки, промахи. Чтобы бы было, если бы каждый из них сдался? Мир был бы лишен множества достойных открытий, музыки, изобретений. Все мы знаем, что не ошибается только тот, кто ничего не делает. Фраза стара, как мир, но не теряет своей актуальности и по сей день. Мало мотивации? Изучайте биографии известных людей, и вы поймете, что ошибки – это не удел слабых, это нормально.
  • Не забывайте, что вы, как и любой другой человек, заслуживаете счастья. Повторяйте себе каждое утро одну фразу: «Я справлюсь». Все люди, которыми вы восхищаетесь, начинали с малого. Кому-то было проще, а кому-то еще труднее, чем вам. Но что было бы, если бы каждый миллионер, когда работал почтальоном, как Дональд Трамп, сомневался в своих силах? Они рисковали, они побеждали, они падали и поднимались. И вас ждет тоже самое. Попробуйте вести дневник своих достижений, но только не скромничайте и выходите как можно чаще из зоны комфорта. Если вас до дрожи пугает что-то новое, значит, пора это что-то новое осуществить. Несколько раз в неделю делайте что-то непривычное, проще говоря, покидайте свою зону комфорта.

Чтобы эффект от упражнений был максимальным, а ваши изменения в себе было бы проще отследить – заведите ежедневник, где отмечайте свои достижения и ошибки, которые после можно будет легко проанализировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.