Гофрированная труба (гофра): размеры, виды, назначение

Прогресс не стоит на месте, и все сферы жизнедеятельности человека со временем совершенствуются. Производители труб различного назначения стремятся сделать свою продукцию более надежной, долговечной и прочной, способной противостоять внешним и внутренним нагрузкам, а также повреждениям в результате физического воздействия. Для этого трубы покрывают специальной защитой – гофрированной оплеткой, которую делают из металла, пластика и даже из полимерных нитей. Гофрированные трубы нашли широкое применение в обустройстве канализационной системы. Поскольку с бытовыми отходами и продуктами жизнедеятельности часто сливаются химические препараты в виде чистящих средств, трубы в канализации должны быть сделаны из специального полимерного материала. Такой полиэтилен должен быть ударопрочным, а также выдерживать нагрузки на истирание. По показателям прочности канализационные трубы часто превосходят изделия из металлопластика. Последний часто используют в городской системе водоснабжения.

Разновидности гофры

Гофра легко изгибается

На сегодняшний день существует большое разнообразие такого материала, как пластиковая гофра. По назначению его разделяют на 4 типа. Чтобы понять, в чем их принципиальное отличие, следует описать особенности каждого изделия:

  1. Электромонтажные. Имеют среднюю гибкость и хорошие характеристики по устойчивости к нагрузкам.
  2. Газопроводные гофрированные нержавеющие трубы. Это обычно однослойные гофрированные трубы, которые имеют хорошую гибкость.
  3. Для обустройства кабелей и проводов. Используют обычно двухслойные варианты, они обычно находят применение, где имеется высокий риск повреждения.
  4. Для обустройства канализации. Обычно применяются двухслойный вариант, который имеет хорошие показатели по устойчивости к механическим и химическим повреждениям.

Характеристики труб

Гофрированная труба в разрезе

Специалисты выделяют две основных характеристики, которые напрямую влияют на надежность и долговечность трубы. Первый параметр – это степень надежности изделия. Второй – стойкость к прилагаемым нагрузкам. Для защиты труб от повреждений в результате физического воздействия конструкцию покрывают гофрированным нержавеющим слоем металла. Такая защита сохраняет легкость и гибкость трубы, именно поэтому такое покрытие применяют для защиты газо- и водопроводов. Во время электромонтажа также часто применяют гофрированную трубу, которая способна защитить кабели от механических повреждений, а также от удара тока и воспламенения в результате короткого замыкания. На сегодняшний день существуют следующие виды гофры:

  1. Легкая категория. Такие конструкции обладают небольшим весом и высокой гибкостью. Используются преимущественно для монтажа снаружи зданий, потому, что отличаются низкой устойчивостью к повреждениям механического вида.
  2. Тяжелая категория. Этот вид гофрированных труб применим для монтажа под землей, а также устойчив к среднему виду нагрузок механического типа.
  3. Сверхтяжелая категория. Эти трубы характеризуются особой прочностью и находят свое применение в коммуникациях с сильным давлением. Примером могут стать трубопроводы под автомагистрали. Благодаря размерам гофры, сверхтяжелая категория также находит свое применение постоянно, а монтаж не вызывает сложностей.

Металлическая гофра

Пластиковые гофрированные трубы

Это наиболее часто встречающийся вариант гофры для раковины. Также данные трубы используются для следующих целей:

1. Водопропускная труба. Она может иметь форму арки, что позволяет воде перемещаться в естественным образом. Это некая альтернатива арочного моста, а с применением горячей оцинковки можно избежать коррозии. При необходимости также имеются различные дополнительные меры защиты, что позволяет выполнять следующие требования:

  • Монтаж производится точно и быстро, что приводит к небольшим затратам по времени и по силам.
  • Выбор типа поперечного сечения, которое зависит от геологических особенностей территории.

2. Автомобильные дороги. Обычно их располагают так, чтобы они не пересекались ни при каком условии. Также распространение трубы находят и при устройстве тоннелей, потому что у них отмечается высокая сейсмостойкость. Еще их используют в качестве перехода для животных, в этом случае они становятся аналогом тоннеля.

3. Пешеходный переход. Это наиболее эффективный и экономичный. Среди преимуществ здесь обычно отмечают наличие различных форм и размеров, возможность встраивать ниши для освещения, а также возможность производить быстрый монтаж различных систем.

4. Устройство водопроводных сетей. Очень часто такие трубы применяются в том случае, когда нужно выполнить прокладку в особо тяжелых условиях, а также там, где практически невозможно выполнить сращивание фитингами. Множество размеров гофры позволяют сделать это намного проще.

5. Защита механизмов от повреждений. Такие трубы применяются для того, чтобы защитить проводку от стыковки с химическими соединениями, водой, а также от механических повреждений. При этом применение металла позволяет максимально защитить содержимое. Также гофрированные трубы можно применять и при обыкновенной прокладке кабелей в тяжелых условиях. Сюда относится большая глубина под землей, повышенная влажность, агрессивность среды, а также многое другое.

Возможности для реконструкции

Специалисты часто применяют гофру для реконструкции или восстановления поврежденной системы труб. Бывают случаи, когда систему водоснабжения требуется укрепить в результате возникшей нагрузки, или подсоединить к существующему водоснабжению современные трубы, оснащенные дополнительной защитой от коррозии.

Часто гофру применяют для временной постройки переправы. Для этого гофрированные трубки плотно соединяют между собой, устанавливают над рекой, а сверху делают насыпь из гравия, песка или земли. После этого пешеходы могут спокойно и безопасно передвигаться по временному сооружению. Строители же могут приступить к строительству основного моста.

Преимущества металлических труб

Гофра в строительных магазинах встречается различной расцветки и формы

Среди преимуществ можно отметить следующее:

  1. Прочность. Это качество достигается даже при малой массе, потому, что в изделии используется оригинальная конструкция . По многолетним испытаниям можно сказать, что гофра для раковины, которая используется даже в самых тяжелых условиях, очень долговечна. Срок эксплуатации может достигать даже 100 лет.
  2. Стоимость. Благодаря тому, что при монтаже используется автоматическая сварка, а также сами по себе расходные материалы недорогие, траты можно сократить даже на 40%.
  3. Комфорт при погрузке, разгрузке, а также транспортировке. Даже в стандартный вагон можно поместить более 400 м труб.
  4. Комфорт при складировании. Благодаря малому весу и размерам гофры, вы можете свободно складировать паллеты конструкции, что сэкономит место в помещениях или на стройках.
  5. Вам не нужно будет поддерживать работоспособность конструкции и затрачивать при этом большое количество средств.
  6. Широкий ассортимент представленных конструкций по размерам и формам. Благодаря большому выбору типов поперечного сечения вы сможете выбрать для себя наилучший вариант. В ряде случаев имеется возможность выбора дизайна, который будет сочетаться с иными окружающими сооружениями.
  7. Гофрированную трубу из металла можно использовать для эксплуатации в различных климатических условиях.

Гофрированные ПВХ-трубы

ПВХ-труба представляет собой конструкцию, которая изготавливается из полимеров. Она стала популярной благодаря явным преимуществам и низкой стоимости. Сфера применения здесь широка, под каждую задачу можно подобрать наиболее оптимальный вариант гофры по размерам. Благодаря тому, что гофрированная труба хорошо гнется, ее можно использовать даже в труднодоступных местах, что позволит сократить время на монтаж.

Трубы для защиты кабеля

Разрезанная поперечно гофрированная труба из пластика

На сегодняшний день гофрированные трубы часто применяются для защиты электрического кабеля. Защитная гофрированная труба может использоваться по различному назначению, например, для прокладки телефонного кабеля, а также для электропроводки. Цель применения гофры в этом случае - это защита кабеля от неблагоприятного воздействия окружающей среды и механических повреждений. Также гофра выполняет роль диэлектрика.

Подбор гофры по диаметру

На что стоит обратить внимание? Чтобы правильно подобрать размер гофры для кабеля, следует внимательно изучить схему электропроводки в доме, которую требуется проложить или заменить на новую. Например, если требуется подключить один осветительный прибор, то вам подойдет диаметр защитной трубки, равный 16 мм. Если вы хотите установить одну розетку, то диаметр трубы в 20 мм будет оптимальным для прокладки в нем кабеля к электроприбору. Также нужно учитывать сечение кабеля. Слишком толстый провод может не поместиться во внутренней полости гофры.

Защитная трубка может выдерживать температуру в диапазоне от -25 до +60 градусов, что позволяет проводить работы по электромонтажу в любое время года. Цена такой защиты для кабеля невелика, при этом у них весьма хорошее качество.

Зачем нужен зонд в гофре

В процессе подбора гофры по размерам следует знать, что каждый вид гофрированных труб из ПВХ изготавливается в двух вариантах: без зонда и с зондом. Зонд – это металлическая проволока, которая позволяет удобно протягивать кабель через всю гофру. Такое решение позволяет сокращать время, которое обычно тратится на протяжку. Если труба слишком длинная, протяжка и вовсе становиться невозможна. Зонд не влияет на гибкость, проволока очень тонкая, поэтому и весит немного.

Модели труб без зонда также имеют свои преимущества, например, их можно разрезать обычным ножом или ножницами, в то время как проволоку для протяжки повредить не так-то просто без наличия специальных инструментов. Для того чтобы ее обрезать, вам потребуются ножницы по металлу или лобзик.

Применение гофры в канализации

При выборе труб для канализации следует помнить, что они должны выдерживать большую нагрузку, потому что монтаж будет производиться под землей. Очень часто такие трубы для канализации изготавливаются из двух слоев полиэтилена, который способен выдержать высокое давление. Как и иные разновидности труб, канализационные не могут использоваться при высоких температурных показателях. Максимальная величина составляет +40 градусов. В основном используются для устройства канализации бытового применения. Допускается температурное воздействие до +80 градусов, но только если оно будет недолговременным. Материал может плавиться, что ведет к нарушению работоспособности трубы и появлению протечек.

Достоинства гофрированных труб

Гофрированные трубы различного диаметра

Из основных достоинств можно выделить следующее:

  1. При прокладке проводов гофрированная труба выступает как хороший диэлектрик.
  2. Материал имеет высокую стойкость к воспламенению. Некоторые изделия имеют покрытие, защищающее конструкцию от открытого огня.
  3. Водонепроницаемость.
  4. Долговечность.
  5. Высокая степень защиты от механических нагрузок.
  6. Качественная изоляция.
  7. Высокая экологичность.
  8. Материал нетоксичен.
  9. Гибкость.

Трубы ПНД и ПВД

Такой вариант обеспечивает широкое применение гофры для защиты объектов от воздействия окружающей среды и от механических повреждений. Часто их можно увидеть при прокладке кабельных линий. Монтаж возможен как в грунт, так и в монолитный бетон, что в дальнейшем упрощает процесс демонтажа. Состоят такие трубы из двух слоев, один из которых внешний гофрированный, выполняется из полиэтилена, а также два внутренних гладких, которые также выполнены из полиэтилена. Такие конструктивные особенности позволяют получить высокую механическую прочность и с легкостью выдерживают различного рода нагрузки.

Достоинства использования ПВД и ПНД труб

Среди основных достоинств можно выделить следующее:

  1. Низкий удельный вес, который позволяет быстро и качественно производить монтаж.
  2. Возможность использования, как при высоких температурах, так и при низких.
  3. Снижение расходов на транспортное передвижение в крупных объемах за счет удобных размеров.
  4. Благодаря удобным размерам, работа с гофрой проста: груз можно легко перемещаеть на участке монтажа.
  5. Благодаря высокой гибкости исключается применение дополнительных фитингов при поворотах трассы.
  6. Низкая стоимость, если сравнивать трубу с аналогами полиэтиленовых или металлических труб.
  7. Водонепроницаемость.
  8. Долговечность.
  9. Устойчивость к коррозии.
  10. Экологичность материалов.

Недостатки

Из минусов можно выделить следующее:

  • Большое количество загибов может привести к деформации и разрушениям.
  • Подвергаются деформации.
  • Непривлекательный внешний вид, который может не вписаться в дизайн помещения или особенности экстерьера.

Трубы с защитным покрытием

Металлическая гофрированная труба

Рассмотрев основные варианты гофрированных труб, можно сказать, что все они имеют как свои достоинства, так и недостатки. Именно поэтому, каждый приобретет для себя подходящий вариант, который будет служить ему на протяжении многих лет. Основным критерием при покупке будет выступать подбор по необходимым параметрам, к примеру, если участок, где будет располагаться сантехника или проводка, может быть подвержен механическим воздействиям лучше всего приобрести гофрированную нержавеющую трубу. Если подобрать такое изделие, не учитывая всех параметров, придется проводить ремонтные работы заново. Плюсы и минусы гофры при этом необходимо знать, чтобы лучше ориентироваться при итоговом решении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.