Застудил мочевой пузырь: симптомы у мужчин, диагноз, лечение, восстановительный период и советы уролога

Огромное число представителей мужского пола записываются на консультацию к урологу с таким состоянием, как воспаленный мочевой пузырь. Более того, по статистике, именно эта проблема является наиболее частым поводом визита пациентов к данному специалисту. При условии, что больной обратился с обозначенным состоянием еще на ранних этапах его развития, эффективность предпринимаемых терапевтических мероприятий окажется более высокой.

В связи с этим, если мужчина застудил мочевой пузырь, симптомы должны стать немедленным поводом для обращения к специалисту. Заболевание опасно переходом в хроническую стадию. Итак, в сегодняшней статье речь пойдет о том, каковы признаки застуженного мочевого пузыря, какие провоцирующие факторы существуют и каким образом осуществляется лечение подобного состояния.

Виды патологического процесса

застужен мочевой пузырь лечение в домашних

Если выделять этиологические факторы, то специалисты говорят о первичном и вторичном цистите. К первому следует отнести острую и хроническую форму поражения обозначенного органа. Первичное хроническое поражение мочевого пузыря у мужчин может иметь посттравматическую, паразитарную либо инфекционную природу. Однако, как показывает опыт, мужчинам более свойственна вторичная хроническая форма недуга, которая развивается на фоне мужских урологических проблем. Она будет проявляться стадиями обострений и ремиссий.

Факторы, провоцирующие патологию

Как утверждает подавляющее число специалистов, развитие процесса воспалительного характера в мочевом пузыре у мужчин случается не так часто, как это бывает у женской половины населения планеты. Как показывают приводимые статистические данные, лишь у 1 % сильной половины человечества наблюдается ситуация, когда застудил мочевой пузырь, и у мужчин процесс приобрел хроническую форму. Однако, говоря о таком заболевании, которое именуется в медицине циститом, каждому полезно знать о том, какие провоцирующие факторы могут привести к его развитию.

Предрасполагающие причины заболевания

застудил мочевой пузырь как лечить

В качестве наиболее распространенных причин развития воспаления в органе, речь о котором идет сегодня, врачи называют:

  • постоянное переохлаждение в области ниже пояса;
  • влажность в области ступней в осеннее-зимний период;
  • продолжительное пребывание в холодных условиях;
  • некомпетентный подход к процессу закаливания;
  • половой контакт;
  • развитие воспаления либо рака простаты;
  • возникновение камней в обозначенном органе;
  • продолжительное удержание урины.

Клиническая картина патологии

застудил мочевой пузырь мужчина чем лечить

Если случилось так, что мужчина застудил мочевой пузырь, симптомы проявляются по-разному. Все зависит от того, что послужило катализатором развития патологического процесса. Тем не менее, если все же обстоятельства сложились таким образом, что мужчина застудил мочевой пузырь, симптомы обязательно будут проявляться в следующей форме:

  • Частое желание испустить урину, в процессе чего выделяются небольшие порции биоматериала.
  • Если пациент застудил мочевой пузырь, симптомы у мужчин проявляются и в форме появления мутной мочи, имеющей отталкивающий запах.
  • Состояние слабости.
  • Повышенное значение температуры тела.
  • Ощущение тяжести в копчиковой зоне.
  • Отсутствие сексуального влечения.
  • Раздражительность.
  • Болевые ощущения в суставах и мышцах.

В случае, когда имеет место тяжелая форма патологии, у пациента развивается процесс интоксикации, что проявляется повышением температуры тела и олигурией. В этом случае урина приобретает мутный оттенок, гнилостный запах, в ней появляются примеси крови.

Стоит ли прекращать лечение, если симптомы исчезли

признаки застуженного мочевого пузыря

Опыт показывает, что признаки недуга сходят на нет по истечении нескольких дней. Под влиянием высокой температуры подавляющая часть бактерий погибает, а с остальной частью борется иммунная система. Тем не менее случается так, что слизистая органа не восстанавливается, вследствие чего недуг приобретает хроническую форму. Последняя станет проявляться каждый раз, как пациент подвергнет даже малейшему переохлаждению собственный организм. Его будут мучить учащенное мочеиспускание, сопровождаемое ощущением жжения, неудовлетворительное самочувствие и небольшой болевой синдром в области мочевого пузыря.

Методы определения патологии

Если мужчина застудил мочевой пузырь, то, как лечить подобное состояние, специалист станет решать лишь после того, как подтвердит диагноз. Диагностические процедуры начинаются с осмотра больного и сбора сведений относительно проявляющихся признаков недуга. Затем специалист делает пальпацию простаты через анальное отверстие, что необходимо для того, чтобы исключить вероятность воспаления предстательной железы.

После этого больного направляют на сдачу общего анализа мочи, позволяющего оценить уровень эритроцитов и слизи, а также общего анализа крови, бакпосева урины и мазка из уретры.

Для того чтобы специалист имел полное представление о состоянии органа, пациенту дают направление на УЗИ органов малого таза.

Лечение патологии

застудил мочевой пузырь лечение у мужчин

В ситуации, когда пациент застудил мочевой пузырь, лечение у мужчин, впрочем, как и у женщин, назначается исключительно лечащим врачом. В данной ситуации самолечение исключено, так как это чревато нежелательными последствиями. Итак, когда застудил мочевой пузырь мужчина, чем лечить, скажет врач, руководствуясь результатами лабораторных анализов.

Медикаментозное лечение

После того как лабораторные исследования определят вид патогенного микроорганизма, специалист подберет антибиотические препараты. Наблюдающий врач также назначит больному, который застудил мочевой пузырь, таблетки снимающие болевые ощущения. Это позволит устранить болевой синдром. Помимо того, назначаются уросептики, которые направлены на борьбу непосредственно с недугом, а также на то, чтобы наладить работу органа. По истечении 3-4 дней такого активного медикаментозного лечения состояние больного значительно улучшается и симптомы патологии уже не дают о себе знать. Однако это совсем не означает, что лечение можно прекращать. В противном случае патологический процесс может перейти в хроническую форму, бороться с которой будет гораздо сложнее.

Иногда пациентам назначают промывание органа антисептическими средствами, а также новокаиновую блокаду в предпузырной, внутрипузырной и пресакральной областях.

Если у мужчины был установлен факт наличия урологических патологий, которые сопутствуют развитию воспалительного процесса в обозначенном органе, то врачи рекомендуют заняться и их лечением.

Вместе с тем в рамках лечения патологии специалисты рекомендуют исключить потребление жареных и копченых блюд, а также спиртных напитков и кофе. Также следует отказаться от курения.

Домашняя терапия

Если застужен мочевой пузырь, лечение в домашних условиях возможно при условии, что патологический процесс находится на начальной стадии. Однако и в этом случае необходима консультация врача и прием лекарственных средств. В данной ситуации также рекомендуется потреблять как можно большее количество воды. Жидкость естественным образом выведет патогенные микроорганизмы, что поспособствует нормализации работы пораженного органа. Помимо воды, можно потреблять зеленый чай, настойки и отвары на базе лекарственных трав, а также компоты, приготовленные из сухофруктов либо фруктов.

Народная медицина

застудил мочевой пузырь таблетки

Народная медицина может стать отличным дополнением к медикаментозной терапии застуженного мочевого пузыря. Так, лечить цистит позволят следующие народные рецепты:

  1. Настой на полевом хвоще. Для его приготовления потребуется 2 ст. л. высушенного лекарственного растения залить полулитром кипяченой воды и оставить настаиваться в течение 10-15 минут. Готовый напиток следует пить трижды в день перед приемом пищи.
  2. Укроп обладает мочегонным свойством. Для того чтобы приготовить целебный напиток, необходимо взять несколько зонтиков с семенами, залить стаканом кипяченой воды и позволить настояться в течение 15-20 минут.
  3. Отвар на целебном сборе. Для получения лечебного напитка рекомендуется взять 1 столовую ложку из смеси таких трав, как листья березы, золотарник и грыжник, залить 1 литром кипяченой воды. Полученный состав следует прокипятить, остудить и процедить. Рекомендуется употреблять по 50 мл лечебного отвара каждый день.

Помимо предложенных выше, существует и масса других народных рецептов, позволяющих облегчить течение недуга и снять неприятную симптоматику.

Возможные осложнения

Если пациент не обратил должного внимания на проявления патологического процесса и не прошел курс лечения своевременно, то возможен ряд осложнений, включая пиелонефрит, рефлюкс мочеточников. В некоторые случаях вполне возможно образование свищей и развитие гангренозного процесса. Важно болезнь купировать на ранних стадиях, чтобы избежать возможных негативных последствий.

Меры профилактики

признаки застуженного мочевого пузыря

Превентивные меры позволят каждому человеку сократить вероятность возникновения и развития цистита. В данном случае специалисты рекомендуют:

  • соблюдать правила гигиены внешних органов половой системы;
  • исключить вероятность постоянного переохлаждения организма;
  • заниматься лечением любого возникающего заболевания своевременно;
  • постоянно укреплять иммунную систему;
  • избегать интимного контакта с непроверенными партнерами.
  • стараться употреблять как можно больший объем чистой питьевой воды ежедневно.

Таким образом, цистит может стать причиной плохого самочувствия, болезненного состояния, а также стать причиной затрат с точки зрения финансовых средств, времени и усилий. Именно руководствуясь этим, каждому мужчине следует внять предложенным рекомендациям и исключить провоцирующие факторы, которые способны привести к развитию патологического процесса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.