К чему снится потеря: значение и толкование, что предвещает, чего ожидать

Разъясняя читателям, к чему снится потеря тех или иных вещей, авторы сонников нередко смущают их мрачностью своих предсказаний, видя в подобных сюжетах знак грядущих неприятностей и бед. Однако не следует впадать в уныние, ведь истинное значение любого сна зависит от сопутствующих ему деталей, подчас в корне меняющих смысл увиденного. Попробуем разобраться в этой мудреной науке.

Луна - спутница наших снов

Утрата во сне любимой вещи

Как утверждают психологи, вещи, увиденные во сне, часто бывают отражением каких-то аспектов личности самих сновидцев. Исходя из этого, крайне важно разобраться в том, является ли потерянный во сне предмет реальной жизненной ценностью или это всего лишь случайный образ. От этого во многом будет зависеть его толкование, причем порой весьма неожиданное.

Например, многие весьма трепетно относятся к своим мобильным телефонам, ставшим частью их жизни. Однако ответ на вопрос о том, к чему снится потеря во сне этой весьма дорогостоящей вещи, может удивить своей позитивностью. Оказывается, наяву она сулит конец общения с какими-то крайне неприятными людьми и начало более благоприятного периода в жизни. Так что огорчение от сна было преждевременно.

Не теряйте деньги ни во сне, ни наяву

Густав Миллер

В то же время совершенно иначе разъясняется, к чему снится потеря денег. Многие толкователи и в частности весьма уважаемый американский психолог Густав Миллер (его фото приводится выше) видят в этом крайне дурное предзнаменование. В составленном им соннике ученый пишет, что подобный сюжет может являться своего рода предостережением для делового человека. Если во сне его деньги пропали из бумажника, то наяву задуманное им дело обернется убытками. Еще хуже, когда они станут исчезать прямо из рук. В этом случае следует ожидать от конкурентов губительного подвоха, способного привести к полному банкротству.

Солидарны с мнением заокеанского психолога и составители «Современного сонника», также коснувшиеся вопроса "к чему снится потеря денег". Они лишь добавляют, что во сне и наяву финансы олицетворяют собой силу, благодаря которой человек может осуществлять свои желания. Кроме того, деньги дают ему возможность по-своему переустраивать весь свой жизненный уклад. Из этого делается вывод, что их потеря означает бездарно растраченные сновидцем душевные и физические силы, отпущенные ему для некоего более разумного применения.

К чему снится потеря кольца?

Потерянное кольцо

Итак, деньги лучше не терять ни во сне, ни тем более наяву. А вот что сулят ночные видения, в которых пропажей становятся реально принадлежащие сновидцу (или сновидице) драгоценности, ну, скажем, кольца? Подобные сюжеты также толкуются многими знатоками в весьма негативном ключе. Например, упомянутый нами господин Миллер подчеркивал, что потеря кольца несет в себе дурное предзнаменование уже потому, что это маленькое ювелирное изделие является символом бесконечности, а значит, лишившись его, человек рискует оказаться в жизненном тупике.

Поведала миру о том, к чему снится потеря кольца, и знаменитая болгарская прорицательница Ванга. В записях, составленных на основе ее высказываний, говорится, что человек, лишившийся во сне этого украшения, должен быть готов к тому, что наяву в его жизнь ворвется лавина огорчений и разного рода неприятностей. Особенно пагубным такой сюжет может стать для женщины. Если во сне она не могла отыскать свое обручальное кольцо, то в реальной жизни ей следует побеспокоиться о сохранении брака и не допустить надлома в супружеских отношениях.

К чему снится потеря зубов?

Как известно, кроме денег и драгоценностей, в нашей жизни есть еще многое, что можно потерять, ну, например, зубы. А раз так, то и эта пропажа нередко становится сюжетом снов, а следовательно, должна получить свое толкование. Отметим, что выпавшие зубы далеко не всегда трактуются как дурное предзнаменование. Например, большинство авторов-составителей сонников сходится на том, что для больного человека увидеть во сне выпадение гнилых зубов является знаком скорого избавления от недуга, а для здорового – прекращение ненужных хлопот.

Детский молочный зуб

Существует еще одна общепринятая точка зрения, согласно которой выпадение здоровых зубов является благоприятным предзнаменованием только для детей и подростков. Им оно сулит нормальный цикл всех возрастных изменений в организме. Что же касается взрослых людей, то с ними дело обстоит куда серьезнее. Например, составители популярного в наши дни «Персидского сонника», касаясь вопроса о том, к чему снится бескровная потеря здоровых зубов взрослыми людьми, пишут, что для них это предвещает в реальной жизни потерю друзей и знакомых. Если же при этом было замечено кровотечение, то, возможно, наяву придется оплакивать кого-то из родственников.

Дети на прогулке

Потерявшиеся дети

Наконец, рассмотрим еще одно ночное видение, зачастую посещающее взрослых женщин – мам и бабушек. В его основе лежит порой случающаяся во время прогулки потеря ребенка. К чему снится подобная неприятность? Ответ на этот вопрос также можно найти в большинстве современных изданий, и, как правило, он не несет в себе утешений. Так, авторы «Славянского сонника» сообщают своим читателям, что подобное сновидение является крайне неблагоприятным знаком и может предвещать весьма серьезные огорчения, вызванные, например, финансовыми проблемами или срывом давно намеченных планов.

Кроме того, убежавший во сне и потерявшийся из виду ребенок может свидетельствовать о том, что наяву сновидец утратил собственное счастье. Он потерял способность сопереживать близким людям и испытывать радость. Его скучная и унылая жизнь может стать причиной депрессии и повлечь за собой самые негативные последствия. Такому человеку настоятельно рекомендуется внимательно пересмотреть круг своих интересов и попытаться выйти за пределы серой обыденности. В то же время знатоки-толкователи успокаивают читателей тем, что подобный сон может являться всего лишь ночной проекцией реальных переживаний женщины, связанных с ее ребенком, и не нести в себе какого-то иного смысла.

Тревога, нарушающая сон

Найденные дети

Кроме ответа на вопрос, к чему снится потеря детей, авторы дают толкование их внезапному обретению. Вот, они отбежали в сторону, пропали из виду, напугав при этом мам и бабушек, а затем благополучно нашлись − что это может сулить в реальной жизни? По их мнению, такой сюжет однозначно расценивается как доброе предзнаменование, сулящее в скором времени удачное разрешение всех проблем, финансовое благополучие и семейное счастье.

Послесловие

Что еще можно потерять в жизни? Ах да, совесть! Но о ней мы говорить не будем, потому что, во-первых, эта тема выходит за рамки нашей статьи, а во-вторых, замечено, что порядочные люди ее не теряют, а те, с кем это случилось, видят во сне совершенно иные вещи и о своей пропаже не беспокоятся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.