Как полюбить читать: определение проблемы, способы, методики, советы и рекомендации для родителей

Когда-то наша страна по праву считалась самой читающей в мире. Увы, с тех пор многое изменилось. Все меньше людей уделяют достаточно времени этому великолепному хобби, что производит неприятный эффект – люди стали более ограниченными, кругозор существенно сузился. Но все-таки многим интересно, как полюбить читать книги и привить эту любовь детям.

Польза чтения

Перечислить всю пользу от чтения непросто. Начать хотя бы с обычного расширения кругозора. Человек, читающий хотя бы 10-20 книг в год, может поддерживать разговор практически на любую тему. Ведь даже художественная литература несет определенную информацию, которая легко и быстро запоминается, делая читателям максимально интересным собеседником.

Чтение с детства

Еще одно важное достоинство – прекрасная память. Особенно ярко это выражено у людей, которые любят читать с детства. Они на протяжении всей жизни тренируют память, читая и запоминая сюжеты книг, описание героев и многое другое. Благодаря этому обычно могут моментально вспомнить нужную информацию, что бывает очень кстати.

Многие специалисты ценят чтение за повышение интеллекта. Да-да, знакомый с детства постулат о том, что все читатели умны – вовсе не миф. При чтении человек представляет все описанное в книге: внешний облик персонажей, пейзажи, диалоги и прочие сцены. Со временем это выполняется автоматически, человеческий мозг просто переводит текст в настоящий фильм, тот откладывается в мозгу у читателя. Нагрузка на разум при этом просто огромная. А ведь мощность мозга, как и мышц, начинает увеличиваться только тогда, когда изначальной мощности не хватает. Поэтому начитанные люди и правда могут похвастать куда более высоким интеллектом, чем большинство тех, кто редко берет книгу в руки.

Личный пример

Многим родителям интересно было бы узнать, как заставить ребенка полюбить читать книги. Самый простой способ – подать пример. Не стоит надеяться, что в семье, где родители, дедушки и бабушки терпеть не могут читать и никогда не берут в руки книгу, предпочитая другие, более простые и понятные радости жизни, появятся дети, любящие чтение.

Ведь любой ребенок, еще не осознавая этого, слепо копирует поведение окружающих – семьи, – считая его эталонным в первые годы жизни. Конечно, если он с рождения видит, как родители увлеченно читают, обсуждают книги, это хобби почти наверняка перейдет и к нему.

Семейное чтение это прекрасно

Вы не любите читать, но при этом хотите, чтобы данное хобби появилось у детей? Увы, само по себе оно точно не появится. Нужно работать над этим, а также над самим собой. Несколько практических советов на эту тему дадим ниже.

Читаем вместе

Если вы хотите привить любовь к чтению ребенку, то с раннего возраста, как только он научится читать (4-5 лет уж вполне достаточно для этого – ребенок за считаные дни запоминает алфавит, а за несколько недель способен овладеть чтением), предлагать ему хорошие книги.

Разумеется, это должна быть действительно интересная литература, которую он поймет, оценит и полюбит. Прекрасным выбором станут народные сказки. Потом можно перейти на приключения, детективы, фэнтези, фантастику. А вот от школьной литературы в свободное время стоит отказаться. К сожалению, составленная экспертами из министерства образования программа совершенно не подходит детям. Какой подросток в 13-14 лет способен по достоинству оценить всю глубину "Онегина"? А в 16-17 лет получить удовольствие от чтения нудной "Войны и мира" или "Преступления и наказания"?

Книги открывают новые миры

Все-таки ваша главная задача – привить любовь к чтению. Если ребенок с детства полюбит книги, он обязательно прочтет и классику, причем именно в тот момент, когда будет готов к этому – может, в 30 лет, а может, в 60. Причем сделает это не по принуждению, которое может на всю жизнь отбить любовь к чтению, а добровольно, получая от этого максимум удовольствия.

Выбираем подходящую литературу

Итак, вы хотите узнать, как полюбить читать книги подростку или ребенку. Как уже говорилось, ключ ко всему лежит в выборе правильной литературы. Универсальный совет здесь дать почти невозможно – каждый человек индивидуален и имеет определенные предпочтения, пристрастия.

Хорошая библиотека - ключ к успеху

Для начала стоит подсунуть несколько рассказов, причем они должны затрагивать самые разные жанры литературы. Например, удачной можно назвать подборку, в которую войдут приключения, детективы, ужасы, фэнтези, фантастика, историческая литература. Все эти жанры в избытке представлены на полках книжных магазинов, а их авторами являются люди, которые пишут именно для конкретной возрастной категории.

Нелишним будет предварительно прочесть эти произведения самостоятельно – на это уйдет всего несколько вечеров, а польза будет огромной, можете в этом не сомневаться.

Когда ребенок прочтет книгу или рассказ, обсудите с ним содержание. Узнайте, какие из них понравились больше, а какие – меньше, почему, что бы он поменял, если бы был писателем.

Обычная беседа позволит получить большой объем ценной информации, а заодно сблизит родителей с детьми. Узнав, какой именно жанр (или жанры) больше всего нравится ребенку, предложите ему уже несколько повестей, а потом дело дойдет и до романов.

Ребенок и глазом не успеет моргнуть, как привыкнет погружаться в великолепные миры, описанные в книгах. И наверняка пронесет эту прекрасную привычку с собой через всю жизнь, нередко благодаря родителей за мудрое воспитание.

Прививаем любовь к чтению взрослому

Сложнее всего полюбить читать книги взрослому. По сути, это уже почти невозможно – исключения бывают крайне редкими. Но если вы все-таки хотите подать ребенку хороший пример, постараться стоит.

Чтобы не только показать себя детям с лучшей стороны, но и получить удовольствие, в первую очередь нужно правильно подобрать литературу. Ведь у каждого человека имеются определенные интересы: нумизматика, разведение аквариумных рыбок, история Древней Греции, скандинавская мифология или что-то еще. Постарайтесь найти книги, которые посвящены именно той теме, которая вас интересует.

Чтение перед сном - это прекрасно

Спустя какое-то время вы не только сможете привить любовь к книгам детям, но и станете, быть может, экспертом в той или иной теме, что сделает вас более интересным собеседником.

Заключение

На этом заканчиваем статью. В ней мы постарались подсказать читателю, как полюбить читать книги взрослому, подростку и ребенку. А заодно дали практические советы, которые, надеемся, будут весьма полезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.