Советские одеколоны: список, рейтинг лучших, популярность, ароматы и дизайн упаковки

Советское время – эпоха, которая канула в лету, и на сегодняшний момент о ней у нас остались, пожалуй, одни только воспоминания. В чем же они заключены, и как нам, хотя бы на мгновение, переместиться во времена собственного детства или юности? Помимо милых вещиц из прошлого, на полочках у многих современных людей сохранились советские одеколоны. Когда-то ими пользовались наши отцы и дедушки, а сегодня эти ароматы лишь напоминают нам о том, что было раньше.

Вступление

СССР не баловал потребителя. Большинство товаров были однообразными, крайне простыми и незатейливыми. Не выделялись из этого разряда и советские одеколоны, которых было совсем немного и ароматы которых были удивительным образом похожи друг на друга. В то время в ходу были запахи крайне резкие, яркие, очень запоминающиеся и выразительные. Ни о каких тонких, древесно-мускусных или цветочно-цитрусовых ароматах и речи не было. Дамские духи советского производства имели схожую базу, однако верхние нотки окрашивались в различные "оттенки". Что же касается советских одеколонов для мужчин, то разнилась в них лишь основная нота, а шлейф и стойкость у всех была практически одинаковой.

Мы предлагаем прямо сейчас совершить небольшой экскурс в прошлое, так сказать "разнюхать" давно забытые запахи времен Союза и вспомнить, от чего так фанатели наши родители и к чему стремились мы. Представляем список советских одеколонов с фото и подробным описанием ароматов.

«Барс»

Простое название, простой дизайн флакона, но при этом скандальный и очень дерзкий на то время аромат стал хитом. "Барс" был выпущен в последние годы существования Союза – в 1988, но на данный момент он все-равно считается винтажным парфюмом для мужчин. Советский одеколон со столь незамысловатым названием относится к категории фужерных. Он очень свежий и на первый взгляд кажется легким, но на теле раскрывается куда более сложно. Считается, что "Барс" – выбор исключительно сильных и уверенных в себе мужчин, которые способны вскружить голову любой женщине и добиться всего, чего они хотят. В запахе многие отмечают нотки "дикости" и "необузданности".

Одеколон "Барс"

«Дымок»

Это не просто советский одеколон, сделанный в середине 70-х годов, а целый парфюмерный набор. В него входит мужской аромат, представленный во флаконе в форме сигары, и женский, который заключен в сосуд в форме пепельницы. Должное стоит отдать названию этого одеколона советских времен, которое, как говорится, полностью оправдано. Как в мужском, так и в женском флакончике заключена гремучая смесь из тяжелых компонентов – древесины, кожи, сандала, так и из легких цветочных нот. Нанося его на тело, первым делом ощущаешь аромат мыла, а затем он трансформируется в нечто более вязкое, насыщенное и тяжелое.

Набор "Дымок"

«Карпаты»

Творение украинских парфюмерных фабрик, которое стало более, чем популярным во всем Союзе. Производители желали заключить во флакон строгой прямоугольной формы всю красоту и уникальность карпатской природы, и им это удалось. Аромат входит в категорию древесных, в нем также ощущаются мускусные отголоски. В начале композиции мы слышим нотки цветов и весенних трав, которые завлекают своей простотой и незатейливостью. Затем парфюм раскрывает свой хвойный аккорд, наполненный запахом сосен и елей, а также древесиной. В завершении слышатся тяжелые смолистые ноты, которые сохраняют "Карпаты" на теле в течение всего дня.

Одеколон "Карпаты"

«Командор»

Большинство одеколонов Советского Союза производилось на фабрике "Новая заря", в связи с чем все они имели схожие ароматы. Отличительной чертой была резкость и насыщенность, что уж никак не походило на творения "забугорных" парфюмеров. К сожалению, советские мужчины никак не могли себе позволить французскую парфюмерию, но ароматы, произведенные на рижской фабрике «Дзинтарс», были объектом вполне доступным. Одним из выходцев этой организации был советский одеколон «Командор», разработанный и выпущенный в начале 80-х годов. Жидкость была облачена в округлый рельефный флакончик, который также был оснащен распылителем. Особое внимание уделить стоит пирамиде аромата. Она строится из нот бергамота, лаванды, флердоранжа, пачули, табака, сандала, мускуса, амбры и дубового мха. Все это очень смахивает на современные композиции, из которых делаются одеколоны нашего времени. Единственным отличием является то, что «Командор» – запах очень насыщенный, так как процент масел в нем куда больший, чем в современных парфюмах. До сих пор винтажная версия аромата (существует еще и перевыпуск 2002 года) считается весьма востребованной и популярной среди представителей сильного пола.

Одеколон "Командор"

«Миф»

Один из самых востребованных советских мужских одеколонов, достать который было не так уж и просто. Это так же, как и «Командор», – творение рижской фабрики «Дзинтарс», но на этот раз композиция получилась куда более уникальной, легкой и вместе с тем многогранной. Давайте для начала ознакомимся с пирамидой нашего винтажного "Мифа":

  1. Начальные нотки: лимон, апельсин и бергамот.
  2. Нотки сердца: нероли, ветивер, сандал, пачули.
  3. Базовые нотки: мускус, дубовый мох и гальбанум.

Одеколон мог составить достойную конкуренцию французским аналогам. Он цеплял своими первыми легкими нотками цитруса, затем одаривал обоняние пряностями. Цепкость и стойкость была обеспечена терпким мускусом и нейтральным мхом. Один из самых элитных и достойных ароматов Союза, который встречался в толпе крайне редко.

Кстати, советский одеколон "Миф" выпускается до сих пор. Пирамида аромата, конечно же, давно трансформировалась в более легкую и современную, но название и лаконичный прямоугольный дизайн флакона остался прежним.

Одеколон "Миф"

«Консул»

Практически все границы Советского Союза были намертво закрыты для импорта заграничных товаров. Но иногда встречались исключения, и одним из таковых стал одеколон советских времен под названием «Консул». Это была совместная работа отечественной корпорации «Союзпарфюмерпром» и французской фабрики MARBEL. Элитная парфюмерия, равной которой было не сыскать. «Консулом» душились исключительно представители элитного класса Союза, его было крайне сложно достать. Аромат действительно отличался от «шаблонных» резких и горьких советских аналогов. Давайте ознакомимся с пирамидой этого парфюма.

  1. Верхние ноты: элеми, бергамот, мандарин.
  2. Ноты сердца: дерево Гваяк, мускатный орех, пачули, имбирь, иланг-иланг.
  3. Базовые ноты: ладан, амбра, мускус.

Этот изысканный, сложный и очень элегантный запах до сих пор привлекает уверенных в себе мужчин. Найти его можно на парфюмерных аукционах и в винтажных бутиках.

Одеколон "Консул"

«Зевс»

А это уже творение так называемого парфюмерного дома «Алые Паруса», который располагался в городе Николаеве. «Зевс» – туалетная вода для мужчин, которая полностью соответствует своему божественному и величественному названию. Подходит она исключительно зрелым, сильным, успешным и очень серьезным представителям сильного пола. Она является отождествлением статуса, опыта, зрелости, серьезности, строгости. Даже во времена увлечения "тяжелыми" и терпкими парфюмами, "Зевса" побаивались молодые парни – аромат был прерогативой мужчин в возрасте. Композиция состоит из гелиотропа, гардении, гвоздики, сандала, герани, кумарина, гальбанума, лаванды, пачули, мускуса и дубового мха. Несмотря на всю "тяжесть" запаха, сам парфюм облачен в весьма интересный и можно сказать художественных флакон с античными орнаментами. Выдает его лишь насыщенный желтый цвет жидкости, что совершенно не свойственно легким ароматам.

Одеколон "Зевс"

«Саша»

Ну а теперь давайте вспомним полную противоположность "Зевсу". Одеколон под незатейливым названием-именем "Саша" начали выпускать в середине 70-х годов, и продолжают это делать до сих пор. Но стоит отметить, что современные версии парфюма слабо напоминают винтажнй аромат, с которым мы сейчас будем знакомиться. "Саша" во времена СССР был легким, но вместе с тем цепким и немного терпковатым запахом. Парфюм относили к фужерным древесным, и на самом деле, он обладал как легкостью и свежестью, так и тягостью, что делало его многогранным. В базовом аккорде "Саши" лежала амбра и благородная кожа, а верхние ноты были наполнены ароматами фиалки и древесины. Композиция была простая и незатейливая, что, собственно, и покорило сердца миллионов.

Особое внимание тут стоит уделить дизайну упаковки. Сам флакон предельно прост, как и запах внутри него – прямоугольная колба с винтовой пластмассовой крышечкой. Но на этикетке была фотография молодого мужчины, которого рандомно отобрали из базы данных. Периодически изображения так называемого "Саши" менялись.

Одеколон "Саша"

Ароматы цветов

В 80-е годы в Союзе началось активное производство одеколонов так называемых "унисекс". В их составе могла находиться буквально одна единственная нота, которая всегда соответствовала названию. Среди подобных советских одеколонов с цветочными названиями вспомнить можно "Жасмин", "Ландыш" и "Гвоздику". Это были ароматизированные жидкости с большой концентрацией спирта, что позволяло использовать их даже для обработки ран и ссадин. Аромат был всегда легким, в точности передавал запах того или иного растения, на коже держался совсем недолго, поэтому никого не раздражал.

«Тройной одеколон»

Ну и в завершении статьи мы подошли к лидеру, к лицу и запаху советского времени – к «Тройному одеколону». Именно так все мы называем этот до боли знакомый, но в то же время легкий и ненавязчивый аромат, но мало кто знает, что его изначальное наименование – «Кельнская вода». Парфюм был создан в 1709 году итальянским парфюмером Иоганном Фариной и пользовался огромной популярностью во всей Европе. Позднее об одеколоне узнали в российской августейшей семье и начались первые поставки этого аромата на нашу родину.

Тройной одеколон

Однако в Империи парфюм решили сделать более оригинальным и добавили в его состав три эфирных масла – бергамота, нейроли и лимона. Так одеколон получил название "Тройной" и стал более, чем популярным среди царской знати. Падение Империи и становление коммунизма стали причиной того, что одеколон спустился в пролетариат и занял там свою новую нишу. В довоенные годы "Тройной" считался ароматом изысканным и востребованным. Позднее его вытеснили более интересные парфюмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне было смешно читать про одеколон ..Консул.. что его было не достать и что им пользовалась элита...в начале 80-х работал на ВАЗе..он продавался свободно в магазинах..у некоторых моих друзей он был ..стоил конечно дороговато для меня слесаря -сборщика мотора -3...)) ну я пользовался ..Командором..
Копировать ссылку
-1
Консул и Тройной до сих пор встречаются в магазинах. А так же Красная Москва и Шипр
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.