Польза и вред хмельного напитка, есть ли в пиве витамины

О пользе пива было известно еще в древности. Ему приписывали чудодейственные свойства и называли не иначе как целебным напитком. Тайну пива расшифровали уже современные ученые. Как оказалось, витаминов в пиве ничуть не меньше чем в молоке, а по содержанию некоторых элементов оно намного превосходит его. Хмельной напиток имеет и ряд других преимуществ, о которых следует рассказать поподробнее.

Виды пива и история происхождения

Виды хмельного напитка

Археологи утверждают, что первое пиво появилось еще в VIII веке до нашей эры. Тем не менее, массовое производство хмельного напитка началось только в Средние века. С развитием торговли бурно развивалось и пивоварение. Уже тогда среди стран-лидеров выделялась Англия, Германия и Чехия. Эти страны и по сей день считаются самыми «пивными» на европейском континенте.

Этот напиток можно разделить на 4 категории, в зависимости от его крепости:

  • Наиболее популярным считается светлое пиво. У него средняя крепость, которая составляет 7 %.
  • Крепкое имеет горьковатый привкус и 12 % крепости.
  • У разливного напитка содержание алкоголя колеблется от 1 до 2,8 %.
  • Самый меньший процент крепости содержится в простом пиве.

К сожалению, многие не могут определить меру выпиваемого напитка и поэтому часто перебарщивают с дозой. Если им не злоупотреблять, то можно получить колоссальную пользу для организма, ведь витаминов и микроэлементов в пиве достаточно много.

Минеральный состав

Этот хмельной напиток содержит спирт, примерно 4,5 % углеводов, менее 1 % азотосодержащих веществ и воду. Среди микроэлементов выделяют следующие:

  • Огромное количество калия. В пол литровой бутылке пива содержится 200 мг этого полезного элемента. Калий укрепляет мышцы тела, том числе и сердечную. Недостаток этого микроэлемента приводит к судорогам и проблемам с нервной системой. Он регулирует кислотно-щелочной баланс и помогает вывести излишек воды из организма. Калий участвует во многих обменных процессах и не дает холестериновым бляшкам образовываться на стенках сосудов.
  • По количеству кальция пиво мало отличается от молока, но в отличие от него практически не содержит жира и отлично усваивается.
  • Много в пиве такого важного микроэлемента как цинк. Без него невозможно представить нормальное функционирование половой сферы, как мужчин, так и женщин. Он усиливает действие антиоксидантов и сам является одним из них. Без цинка невозможно построение иммунной системы, а его недостаток сказывается на защитных функциях организма. Он влияет на состояние волос, ногтей и кожи лица. Употребляя ежедневно достаточное количество цинка, можно избежать появления прыщей и угрей.
  • Есть в этом хмельном напитке и фитоэстрогены. Они чрезвычайно позитивно влияют на организм человека и борются с некоторыми видами рака. Постоянный прием фитоэстрогенов способен предотвратить возникновение рака молочной железы, простаты и толстой кишки.

Фенольные кислоты и полифенолы попадают в пиво благодаря солоду и хмелю. Эти вещества активно борются с первыми признаками остеопороза. Полифенол является мощным антиоксидантом, имеющим также антитромботические и противоядные свойства.

Какие витамины в пиве?

Витамины в пиве

Этот напиток содержит только водорастворимые витамины. Поэтому на вопрос: есть ли в пиве витамин D, ответ — нет. Жирорастворимых А, D, К, Е и С оно не имеет.

Зато в пиве представлены практически все витамины группы B. Особенно много в нем биотина, отвечающего за здоровье волос и пиридоксина (витамина B6). Чем полезно пиво, так это огромным количеством важного элемента B2. Он укрепляет нервную систему, а его недостаток приводит к расслаблению мышц и малокровию. B2 также необходим для зрения и строения красного гемоглобина.

Словом, витамин В в пиве представлен широко. Один литр может обеспечить 50 % суточной нормы витамина B1 и B2. Кроме того, биоактивные вещества хмеля действуют успокаивающе, а углекислый газ стимулирует мышечную активность и кровоток в легких и печени. Лимонная кислота, содержащаяся в этом напитке, действует как мочегонное средство и, таким образом, предупреждает появление камней в почках.

Чем полезно?

Пиво бывает разное

Пиво обладает многими полезными свойствами, о которых многие люди и не догадываются. Например, от натурального светлого можно похудеть даже несмотря на то что оно довольно калорийное. Ведь благодаря наличию полезных бактерий, запускается работа пищеварительной система и происходит очищение кишечника. Кроме того, углекислый газ стимулирует выделение желудочного сока.

Поклонники хмельного напитка меньше подвержены старческому маразму и очень долго остаются при ясной памяти. Недаром в последнее время заговорили о том, что пиво способно предупредить болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Благодаря огромному содержанию таких микроэлементов, как кальций, калий, кремний и магний заметно укрепляется костная ткань, а витамины в пиве только усиливают их свойства.

Вред пива

Соревнования на празднике пива

Этот напиток кроме пользы может принести и вред. Если выпивать ежедневно более 1 литра, можно получить следующие проблемы:

  • Пиво способно подавить мужские половые гормоны.
  • Из-за наличия женских гормонов, этот напиток не рекомендуется злоупотреблять женщинам в любом возрасте. Он способен вызвать некоторые виды онкологических заболеваний, связанных с женской половой сферой.
  • Оно заставляет сердце работать в усиленном режиме. Существует даже понятие «пивное сердце».

Современные ученые открыли негативное влияние пива на психику. Если от любого алкоголя человек становятся агрессивными, то от пива просто неимоверно жестоким. Недаром пивные вечеринки часто заканчиваются убийствами, насилием и драками.

Как правильно пить?

Еда под пивом

Температура подачи не должна превышать 12 градусов. Темные сорта употребляют зимой, а светлые - летом. К прохладному летнему пиву отлично подойдут орешки, сыр и креветки. В тоже время, как темное пиво предпочтительнее пить с мясом или рыбой. Оно не любит спешки. После первого глотка следует сделать небольшой перерыв и расслабиться. Далее постепенно допивают бокал до конца.

Хмельной напиток рекомендуют употреблять из стеклянных или фарфоровых кружек, деревянных и керамических бокалов. Пластиковая посуда способна испортить вкус даже самого лучшего «живого» пива. Чтобы напиток не выдыхался, бокал должен быть немного заужен кверху. Посуду специально не моют моющими средствами, а только ополаскивают горячей водой.

Врачи не рекомендуют выпивать более 1 л в день. Из целебного напитка он легко превращается в яд. По этой же причине нельзя его смешивать с водкой или другими напитками. Не рекомендуется употреблять одновременно темное и светлое пиво.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.