Анализ стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека" Александра Блока

Стихотворение, о котором пойдет речь, несомненно, самое известное произведение в творчестве великого поэта серебряного века Александра Александровича Блока. В этой статье анализируется стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека". О чем хотел сказать Блок в своем маленьком, но очень популярном, а для многих - непонятном и загадочном творении?

Ночь, улица, фонарь, аптека

Анализировать стихотворение Блока невозможно без прочтения самого произведения. Несмотря на то что многие знают эти восемь знаменитых строк наизусть, ниже приведен оригинал стихов.

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века —

Все будет так. Исхода нет.

Умрешь — начнешь опять сначала

И повторится все, как встарь:

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

Ночь, улица, фонарь, аптека

История создания

Историческое анализирование стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека" показывает, что произведение было создано в 1912 году. Поэт написал его 10 октября, в петербургской квартире дома номер 57 на улице Декабристов (в то время - Офицерская улица). В настоящее время эта квартира стала музеем Блока.

Первым, кому Блок показал свои мрачные строки, стал его друг, также поэт - Василий Гиппиус. Василий Васильевич вспоминал в своих мемуарах, что был поражен унынием, царящим меж этих строк, и единственное, что он смог сказать - это заметить, что и у его дома есть аптека. На это Блок без тени улыбки ответил: "У всех домов есть аптека".

Александр Блок

Изначально предполагалось, что прообразом аптеки стала фармацевтическая лавка Винникова, расположенная как раз на Офицерской улице, рядом с домом Блока. Но оттуда не видно канала, который упомянут в стихах. А вот от аптеки, расположенной напротив Мариинского театра, канал видно, и поэт любил совершать в этом районе ночные прогулки.

Безысходность стихов навеяна поэту временем: грядущие перемены, буквально витающие в воздухе, вселяли в тонкие, чувствительные натуры ощущение потери, одиночества и однообразия. Те, кто не принадлежал к революционному движению, либо боялись перемен, либо не верили в них. Блок относился к последним, не просто не веря, а именно считая, что даже самые глобальные перемены никак не затронут естественного хода вещей:

Живи еще хоть четверть века - все будет так. Исхода нет.

Мрачное стихотворение о ночных улице, фонаре и аптеке анализировать помогает личная жизнь Блока: тремя годами ранее, в 1909 году, скончались маленький сын и отец Александра Александровича. Возможно, недавняя утрата также повлияла на поэта, решившего отойти от символизма, оторванного от жестокой реальности.

Анализ

"Ночь, улица, фонарь, аптека" - стихотворение, удивляющее соотношением емкости и силы, относится к лирическому жанру и философской тематике "страшного мира", очень распространенной на рубеже 19 и 20 веков. Чтобы подчеркнуть безысходность, Александр Блок использует цикличность - стихи начинаются и заканчиваются одними и теми же словами. Так же присутствует усиление смысловой нагрузки, подчеркивающей упадническое настроение: "бессмысленный свет", "исхода нет", "умрешь". Слово "аптека" так же намекает на смертельный исход: не зря именно в цикле "Пляски смерти" представлено творение Блока о ночных улице, фонаре и аптеке. Анализируя стихотворения из этого поэтического сборника, видно, что все они связаны темой меланхолии и смерти. Вероятнее всего, лирический герой, убитый отчаянием и уставший каждую ночь видеть одно и то же - пустынную улицу, фонарь и здание аптеки - бродит вдоль канала, размышляя о самоубийстве. Однако приходит к выводу, что единичная смерть ничего не изменит:

Умрешь - начнешь опять сначала.

"Ночь, ледяная рябь канала"

Следует упомянуть, хотя бы кратко, анализ стихотворения "Ночь, улица, фонарь, аптека" с морфологической точки зрения. Произведение написано в форме четырехстопного ямба, с использованием перекрестной рифмы, чаще всего встречающейся в творчестве поэта.

Философия и влияние

Анализируя стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека", можно сказать, что это произведение и на сегодняшний день является актуальным. Во все времена люди размышляли на тему жизни и смерти, об этом написано множество философских трудов. Гениальность этих стихов Блока в том, что он всего в восьми строфах сумел емко выразить размышления каждого человека, который сталкивается с меланхолией или чувствует себя на пороге смерти, видя вокруг себя однотипную мрачную картину, как в стихотворении: ночь, аптеки, улицы и фонари. Анализ произведения не открывает, к какому ответу пришел сам Блок. Скорее всего, ценность произведения в том, что оно помогает сформулировать вопрос. А ответ, помогающий осознать, как же все будет, и что именно должно повторяться "как встарь", каждому необходимо найти самостоятельно.

Ночь, улица, фонарь

Современники Блока, анализируя стихотворение "Ночь, улица, фонарь, аптека", называли его самым гениальным из всех, написанных в первом десятилетии 20-го века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
прав был Блок, и через 100 лет всё те же ночь, улица, фонарь, аптека…
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.