Средство 'Йодоксид' (свечи). Инструкция

Препарат "Йодоксид" (свечи), отзывы специалистов свидетельствуют об этом, является эффективным дезинфицирующим, антипротозойным и противогрибковым средством. Медикамент производится не только в форме суппозиториев вагинальных, но и в виде раствора пенообразующего и аэрозоля для местного использования.

Активный компонент – йод. Действующее вещество, находясь в структуре комплекса поливинилпирролидон йода, блокирует аминогруппы клеточных белков, замедляя деление и увеличивая проницаемость клеток.

Препарат "Йодоксид" характеризуют как медикамент, обладающий широким спектром антимикробного воздействия. Так, лекарство активно в отношении простейших, золотистого стафилококка, грибов, вирусов, кишечной палочки. При контакте с поверхностью слизистой и кожи йод высвобождается постепенно, оказывая антисептическое воздействие на микроорганизмы.

К показаниям к применению средства "Йодоксид" (свечи) инструкция относит острые и подострые вагиниты. Препарат способствует ускорению заживления после прижигания эрозии шейки матки. Средство "Йодоксид" (свечи) инструкция рекомендует при грибковых поражениях половых органов.

Препарат в форме раствора назначается при поверхностно-инфицированном дерматозе, трофических язвах, резаных ранах, ссадинах, пролежнях, ожогах, изъявлениях кожи. Медикамент показан при инфекциях в носоглотке, трихомониазе, в качестве профилактического средства.

Средство "Йодоксид" в форме раствора часто применяется при дезинфекции поверхности кожи больного перед операциями, проведением пункций, биопсии, инъекций. Препарат применяют также для обработки рук хирурга, инструментов, предметов ухода за больным.

В связи со способностью средства формировать кислую среду следует избегать его попадания в глаза. При наличии крови бактерицидное действие препарата может снижаться.

В качестве дезинфицирующего средства препарат "Йодоксид" применяют в виде  раствора 1%. Нанесение осуществляют спрей-методом или смазыванием поверхности. Обработка рук медперсонала производится растиранием раствора до локтей, по истечении пяти минут средство тщательно смывают. Процедуру осуществляют дважды.

Обработка инфицированной поверхности слизистой или кожи проводится раствором "Йодоксид" 10%. Дезинфекция ожоговых ран осуществляется при помощи нанесения мази несколько раз в день тонким слоем.

Препарат "Йодоксид" (свечи) инструкция рекомендует вводить глубоко во влагалище. При подострых и хронических вагинитах средство применяют раз в день по одному суппозиторию. Продолжительность терапии – четырнадцать дней. При острой форме вагинита рекомендуют вводить по одному суппозиторию дважды в сутки на протяжении недели. На применение лекарства "Йодоксид" (свечи) (инструкция на это указывает) фаза цикла менструального влияния не оказывает.

К противопоказаниям к применению средства относят герпетиформный дерматит Дюринга, тиреотоксикоз, гиперчувствительность, аденому щитовидной железы. Не назначают средство новорожденным. Противопоказано сочетанное применение лекарства с терапией радиоактивным йодом.

Лекарство "Йодоксид" при беременности (в третьем и втором триместре) и лактации назначается с особой осторожностью. Специалист перед назначением женщине в период вынашивания должен оценить предполагаемую пользу для матери и вероятный риск для плода.

Препарат "Йодоксид" пациентам с хронической недостаточностью почек следует применять с осторожностью.

Из побочных действий чаще отмечаются аллергические реакции, зуд, покраснение кожи в местах нанесения, раздражение слизистой. При появлении нежелательных последствий при применении препарата необходимо обратиться к специалисту.

Перед использованием лекарства "Йодоксид" следует ознакомиться с инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.