Оставленный след: немного философии

Понятие "след" многогранно. Это может быть и самый обычный след от обуви, оставленный на земле. И след исторической личности, или научного деятеля. А еще - след в душе человека, оставленный теми, с кем пересекся его жизненный путь. Да и мы оставляем следы в чьей-то жизни.

Давайте более подробно поговорим на тему оставленного следа, во всех смыслах этого слова.

Что такое след?

Если мы обратимся к словарю, то увидим несколько значений этого слова. Как и упоминалось выше:

  • Отпечаток подошвы, ноги или лапы на какой-то поверхности.

  • Результат чьего-то действия или какого-то события.

  • Свидетельство о чем-либо.

  • Уцелевшая часть чего-то.

След, который оставил человек на поверхности земли, не равен следу, оставленному в истории. Подробнее об этом в следующем подразделе.

Мы оставляем следы

Минутка философии

Какой след оставит каждый из нас? В глобальном смысле этого слова, скорее всего, никакой. Мы не влияем на исход событий и ход истории, мы - простые люди. Но в жизни наших близких и друзей, несомненно, будет оставленный след нами. Вопрос лишь в том, какой он? Легкий и едва ощутимый, или тяжелый, хорошо растоптанный.

Что оставляет следы в истории? События, в первую очередь. Вторая мировая война внесла огромные коррективы в жизнь мира. Ее каждый шаг оставляет след и по сей день, когда все еще продолжают находить солдат, погибших на полях сражения.

Страшный след истории

Памятники архитектуры - это тоже следы. Следы прошлого, дошедшего до наших дней. Старинные храмы и памятники - это наша культура, переданная предками.

А правители? Что они оставляют? Следы, как и все мы. Только если мы оставляем следы в отдельной ячейке общества, то правительские следы отпечатываются на стране. Какой след оставил за собой Сталин, например? Тут все очень двояко: кто-то считает, что при нем жилось прекрасно. А кто-то говорит, что это был один из величайших тиранов в истории.

А наука? Не было бы у нас ни электричества, ни телефонов и телевизоров, ни компьютеров, если бы не ученые, плоды оставленного следа которых мы используем на сегодняшний момент.

Так что следы на земле от ботинка - это всего лишь пыль в сравнении с глобальными следами истории.

Следы в нашей жизни

Что оставляет твои следы? Или мои? Или каждого из нас? Мы сами. Как говорилось выше, мы оставляем следы в жизни близких. А они, в свою очередь, в наших.

Все мы вспоминаем свое детство, какое оно было безмятежное и яркое. Школьные годы и друзей, летние теплые ночи, когда можно было гулять чуть ли не до полуночи.

А институтские годы? Студенческая жизнь, шумная общага, песни до утра. Первая любовь, постигшая большинство из нас в эти годы. Это тоже - оставленный след в нашей жизни, который приятно вспоминать.

Домашние животные. Наверняка каждый помнит свою кошку Муську из детства, или собаку Жучку. Казалось, что друг будет рядом всегда-всегда. А потом мы повзрослели, животное состарилось, и его не стало. Но все эти Муськи и Жучки живы в наших сердцах, мы их помним. Они оставили следы своих смешных лап навсегда.

Чья-то Муська

Заключение

Оставленный след - это часть нашей жизни. Все события, все происходящее с нами оставляет свой отпечаток. Ничто не проходит бесследно. А вспоминаем ли мы это событие с радостью, или нам больно при упоминании о нем - это не самое важное. Главное, что это было в нашей жизни и принесло в нее хороший или не очень урок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.