Не удается найти файл сценария: как исправить ошибку

Ошибки с появлением сообщений о том, что системе или службе не удается найти файл сценария с указанием какого-то расширения или конкретного скрипта, - явление в Windows достаточно распространенное. Некоторые специалисты в области компьютерной защиты связывают такое поведение системы с вирусным воздействием, но это не всегда так, поскольку сбои такого типа могут возникать и по причине необдуманных действий самих пользователей. Далее несколько подробнее рассмотрим основные причины такого явления, наиболее часто встречающиеся ситуации и возможные методы устранения сбоев этого типа.

Не удается найти файл сценария: основные причины сбоев и возможные ситуации

Как уже говорилось, считается, что в основном появление такого рода ошибок с выдачей соответствующих предупреждений связано с вирусами. Такое объяснение является не вполне правильным, поскольку имеет и другую сторону медали. Дело в том, что сообщение о том, что системе не удается найти файл сценария, Windows может выдавать не только при наличии угрозы на компьютере, но и при ее частичной нейтрализации или удалении. Получается, что основной вирусный апплет вроде бы изолирован, но его компоненты, скажем, прописанные в настройках старта операционной системы и ориентированные на выполнение какого-то скрипта, остались нетронутыми. То же самое в равной степени можно отнести и к самим Windows-системам, поскольку в числе их компонентов исполняемых скриптов тоже можно встретить достаточно большое количество. Таким образом, если сообщается, что не удается найти файл сценария VBS-формата, к вирусам это может и не иметь абсолютно никакого отношения, а чаще всего связывается с повреждениями самих системных компонентов. Исходя из всего вышесказанного, и будем искать наиболее действенные решения, и для начала рассмотрим самые простые, но весьма эффективные методы исправления таких ситуаций.

Сканирование системы на наличие вирусов

Итак, при появлении сообщения о том, что системе, службе или процессу не удается найти файл сценария, первым делом необходимо срочно проверить компьютер на предмет наличия вирусных угроз. Причем в данном случае речь идет именно об остатках вирусных апплетов, которые пользователь пытался удалять или нейтрализовать при помощи штатных бесплатных антивирусов вроде «Аваста», поскольку тело защитной программы тоже могло подвернуться негативному воздействию, вследствие чего от вируса полностью избавиться не удалось. Для таких целей лучше всего применять портативные сканеры Dr. Web CureIt! или KVRT, но с обязательным обновлением антивирусных баз при запуске.

В случае ручного удаления угроз, например, рекламного характера, которые способны интегрировать свои компоненты в браузеры, необходимо воспользоваться программами-деинсталляторами или чистильщиками системы от мусора, который включает в себя и остатки удаленных приложений.

Удаление остатков ссылок на вирусные скрипты в браузере

Заодно неплохо бы проверить свойства ярлыков браузеров, где в поле типа объекта с указанием полного пути расположения исполняемого файла обозревателя EXE-формата удалить все ссылки и приписки, которые могут присутствовать после расширения (там, кстати, и может быть дописана переадресация на скрипт VBS или даже интернет-ресурс). Для полной уверенности лучше всего произвести полный сброс настроек браузера до начального состояния.

Не удается найти файл сценария Start.vbs (или Run.vbs) при старте компьютера: что делать?

Однако чаще всего появление таких уведомлений замечается на стадии загрузки компьютера, когда «Рабочий стол» не появляется, а система так и остается в недогруженном состоянии. В этом случае службу explorer.exe, которая отвечает за отображение графического интерфейса операционной системы, необходимо перезапустить вручную.

Для этого следует вызвать «Диспетчер задач», используя для этого стандартное сочетание Ctrl + Alt + Del (исходя из того, что «Рабочий стол» не загрузился, или на экране постоянно висит сообщение о том, что системе не удается найти файл сценария).

Перезапуск службы explorer.exe

В диспетчере через файловое меню нужно выбрать пункт создания новой задачи (окно будет в точности соответствовать окну меню «Выполнить») и вписать в поле исполняемой команды explorer.exe.

Как включить запуск «Рабочего стола» в системном реестре?

После старта графического интерфейса необходимо зайти в реестр (regedit), а затем в ветке HKLM найти раздел Winlogon, как показано на изображении ниже. Справа имеются ключи Shell и Userinit. Их значения необходимо изменить или прописать заново вручную.

Включение запуска Рабочего стола в реестре

Для параметра Shell устанавливается значение explorer.exe, а для Userinit вписывается полный путь к файлу userinit.exe, который находится в каталоге System32 папки Windows в системном разделе.

Параметр инициализации запуска пользовательского интерфейса

Такие действия и позволяют возобновить старт службы запуска интерфейса, что избавляет пользователя от дальнейшего появления сообщения о том, что не удается найти файл сценария старта.

Как в реестре удалить остатки вирусного скрипта?

Но и вышеописанными действиями ограничиваться нельзя. Теперь следует проверить реестр на наличие остаточных ключей, созданных вирусом. В их названии как раз и будет содержаться название скрипта.

Поиск вирусного скрипта в реестре

Для этого в разделе компьютера нужно воспользоваться поиском (Ctrl + F), вписать в поле значение run.vbs и удалить все, что будет обнаружено (для поиска всех значений нужно постоянно нажимать кнопку «Найти далее…», пока сканирование реестра не будет полностью завершено).

Проверка «Планировщика заданий»

Еще один способ отключения выполнения скриптов, например, при выдаче сообщения о том, что не удается найти файл сценария Checker.vbs или любого другого типа, состоит в том, чтобы проверить наличие автоматически выполняемой запланированной задачи в «Планировщике заданий», вызвать который проще всего через поиск в стартовом меню.

Удаление ссылки на скрипт в Планировщике заданий

В самом планировщике используйте раздел библиотек, а в правой части найдите ту задачу, ссылка на которую отображается в системном сообщении, на вкладке действия снизу убедитесь, что этот процесс действительно находится в стадии запланированного выполнения, после чего удалите задание и перезагрузите систему.

Примечание: обратите внимание, что автоматически созданная вирусом задача может быть замаскирована под системный раздел, название которого будет немного отличаться от оригинального (например, вместо Windows может быть задано имя Windowss или что-то похожее). Такие задачи следует удалять в первую очередь.

Итоги

Как видим, в основном появление описанных выше сообщений связано с вирусами и невозможностью загрузки основного графического интерфейса. Если же в уведомлении отображается ссылка на какой-то другой файл, предложенные действия применять тоже можно. Но для наиболее полного исправления ситуации лучше всего использовать одновременно и редактор реестра, и «Планировщик заданий», не говоря уже о первичном применении разного рода антивирусных утилит или автоматизированных деинсталляторов и чистильщиков жесткого диска или даже реестра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.