Как перестать давить прыщи: психологические методы контроля и советы

Нет девушки, которая не мечтает быть красавицей. Многие из них часами рассматривают себя в зеркале, выискивая малейший изъян. Печальна участь прыщика, на свою беду выскочившего на милом личике такой особы. Обнаружив подобное безобразие, она тут же зажмет красный бугорок меж ноготками, сдавит, вскроет и будет с наслаждением наблюдать, как из тела «врага» изливается наружу его содержимое. Не беда, что было больно. Не страшно, что на месте прыщика образовалась ранка. Зато уничтожена помеха красоте. Примерно такая психология тех, кому нравится давить прыщи. Как перестать этим заниматься? Способов много, но самого лучшего среди них нет, ведь каждая девушка воспринимает действительность по-своему. Одну достаточно напугать, показав страшное фото обезображенного лица, а другой нужно связывать за спиной руки, так как больше ничего не помогает. Предлагаем несколько проверенных способов для разных девушек.

Для умницы

Как перестать давить прыщи девушке, которая умеет думать головой, а не живет эмоциями? Разумеется, ей нужно объяснить, что вызывает такой дефект кожи.

Прыщи появляются по самым разным причинам:

  • Гормональные нарушения (часто наблюдаются при месячных, беременности, в подростковом возрасте, при лечении некоторыми препаратами, но могут появиться и при заболеваниях щитовидки, поджелудочной и других органов).
  • Ослабление иммунитета (вызывается неправильным питанием, стрессами, перенесенными заболеваниями, повышенной физической нагрузкой).
  • Некачественная или неподходящая косметика.
  • Неправильная гигиена лица.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Ряд заболеваний внутренних органов.

Прыщ можно сравнить с верхушкой айсберга. Он является только видимой частью проблемы со здоровьем, а все остальное скрыто внутри организма. Умной девушке не нужно искать способы, как перестать давить прыщи на лице. Психология мудрого человека заключается в словах: «Зачем нужна безупречная внешность, если нет здоровья?» Поэтому умная девушка отправится к врачу, пройдет обследование и назначенный курс лечения. Это обязательно улучшит состояние кожи и избавит от необходимости травмировать ее выдавливанием прыщей. Если вы не относитесь к этой категории девушек, читайте дальше.

маска для лица

Совет для тех, кто желает себе счастья

Девушка, которая действительно хочет, чтобы ее внешность стала безукоризненной, вряд ли будет думать, как перестать давить прыщи на лице, потому что она этим не занимается. Вместо экзекуции над собой она ищет информацию, как сделать кожу свободной от всяких дефектов. Осуществить мечту ей могут помочь мастера косметических салонов, которые выполняют десятки процедур по очистке лица. Но и без их участия девушка, которая желает себе счастья, постарается в домашних условиях привести свою внешность в порядок с помощью скрабов, масок, молочка для умывания, гелей и прочих средств, произведенных из натуральных продуктов. Эффективно помогают антибактериальные мази «Левомеколь», синтомициновая эмульсия и другие, которые необходимо аккуратно наносить только на появившиеся прыщики.

уход за кожей

Совет для тонкой натуры

Есть девушки, принимающие любую информацию слишком близко к сердцу. Например, они плачут при просмотре мелодрамы, забывая, что перед ними всего лишь актеры. Для таких особ лучшим способом, как перестать давить прыщи на лице, будет красочный рассказ о том, что случилось с другими красавицами, которые этим занимались. Сославшись на медицинские источники, можно объяснить впечатлительной девушке, что в содержимом прыща обязательно присутствуют сотни тысяч ужасных бактерий. Часть из них после выдавливания всегда остается в коже. Пережив стресс, бактерии начинают активнейшим образом множиться, что вызывает дальнейшее инфицирование и появление следующих больших и малых прыщиков. Кроме того, на коже (даже при обработке ее самыми лучшими антисептическими средствами) после микротравм образуются некрасивые отметины, убрать которые получается не всегда. Для наглядности можно распечатать фото «красоток» с покрытыми прыщами лицами. Лучше всего такие примеры будут работать, если их прикрепить на все зеркала, имеющиеся в доме. На фото впечатлительная девушка должна написать: «И я такой стану, если буду выдавливать прыщи».

Совет для пунктуальных особ

Есть девушки, которые никуда никогда не опаздывают. Они с вечера собирают свою сумочку и готовят одежду, встают в шесть утра, чтобы успеть выпить чашечку кофе, а из дома выходят за два часа до начала работы или учебы. Психологи говорят, что пунктуальность у них в крови. Таким девушкам можно порекомендовать простой способ, который вынудит их перестать давить прыщи на лице. Как? Предложить им составить график выдавливания. Пускай они спокойно уничтожают злосчастный прыщик, но только один. А выдавливание второго пусть сами себе назначат, допустим, через полчаса. Третьего – через час, четвертого – через два часа, пятого – через четыре. Время между экзекуциями должно планомерно увеличиваться. Придет момент, когда промежуток составит сутки, двое, трое.

психологические проблемы при выдавливании прыщей

Кнут и пряник

Чтобы работал описанный выше способ, как перестать давить прыщи, психологическая подоплека также должна присутствовать. Она будет стимулировать девушку соблюдать график. Речь идет о том, что за каждое соблюдение назначенного времени девушка должна получать вознаграждение, например, вкусную конфету или просмотр любимой передачи. Можно придумать и более серьезные призы, например, покупку новой кофточки. Соответственно, за несоблюдение графика девушка должна понести «наказание». Их можно придумать множество, от уборки в квартире до написания 50 раз фразы «я больше не буду давить прыщи». Можно также назначить себе 20 приседаний, отказ от сладкого и множество других «наказаний».

Свет мой, зеркальце, молчи!

Два описанных выше способа, как перестать давить прыщи, эффективны только для ответственных девушек. Безответственные будут нарушать график, а за это получать одни наказания. Для таких особ есть другой способ. Он чрезвычайно действенный, но работает только в том случае, если девушка живет не одна. Тот, кто делит с ней жилплощадь (муж, мама, подруга и так далее), должен просто убрать из дома все зеркала.

зеркало в руке

Даже из ванной. Даже из косметички девушки. Такой помощник обязан обладать огромной силой воли и страстно желать девушке добра, потому что она, скорее всего, устроит большой скандал за нарушение прав человека. Ей можно позволять смотреться в зеркало, когда она будет собираться на учебу или работу. Но делать это она должна только в присутствии помощника.

Ход конем

Предложенный выше способ не отвечает на вопрос, как перестать давить прыщи на руках. Для этого зеркало не нужно, ведь руки можно увидеть и без него. Возможно, вы заметили, что наши способы от пункта к пункту усложняются. В данном случае мы рекомендуем очень коротко остричь девушке ногти. Без них выдавливание превращается в сдавливание кожи. Данный процесс приносит боль, а злосчастный прыщ остается невредимым. Девушка от таких процедур не получит никакого морального удовлетворения, поэтому будет вынуждена оставить свое занятие.

Если есть психологические причины и проблемы, как перестать давить прыщи?

Если девушка прекрасно знает, что нельзя давить прыщи, осведомлена о существовании косметических салонов и очень желает себе счастья, но не может отказаться от неприятной привычки увечить лицо, то это уже болезнь. Некоторые уверены, что выдавливание прыщей – это лишь глупая привычка. Такое мнение правильно далеко не во всех случаях.

В медицине известно несколько психических расстройств, побуждающих человека наносить себе вред. Одно из них называется самоповреждением и аутоагрессией. Причины, по которым особа причиняет себе боль, у каждой девушки свои. Это может быть неудовлетворенность карьерой, семейным положением (нет парня, никто не любит) или материальным достатком, даже элементарная зависть. Некоторые девушки уродуют свое лицо, потому что боятся общества людей, чтобы был повод не выходить из дома.

как отучить девушку давить прыщи

Еще одно болезненное состояние называется обсессивно-компульсивным расстройством. Страдающие им девушки не могут удержаться от выдавливания прыщей, а потом очень сожалеют о содеянном, ругают себя, клянутся больше так не делать.

Повлиять на такое поведение могут мысли о своей несчастной судьбе, о том, что у всех все лучше получается, что во всем постоянно не везет и так далее. Некоторые девушки давят прыщи, потому что ненавидят свою внешность. Это все очень тонкие аспекты нашей психики, разобраться в которых может только специалист.

В таких случаях бессмысленно искать действенный способ, как перестать давить прыщи. Таким девушкам требуется помощь психолога и определенная медикаментозная терапия (антидепрессанты, седативные средства, анксиолитики).

Также медики применяют различные приемы психотерапии, помогающие восстановить человеку нарушенную психику. Разумеется, прекрасным подспорьем тут станет поддержка родных и друзей.

девушка и зеркало

Борьба со стрессом

Бывают в жизни ситуации, заставляющие сильно волноваться и переживать. Это может быть ожидание важного звонка, период экзаменов, ссора с любимым, расставание, увольнение с работы, отказ на собеседовании, крупные финансовые потери и множество других. Одни люди, находясь в стрессовом состоянии или в депрессии, начинают много пить, другие – есть, а третьи – выдавливать прыщи на своем теле.

Следует сказать, что это весьма серьезные психологические причины. Как перестать давить прыщи девушке, пребывающей в стрессовом состоянии? Не нужно объяснять ей о вреде выдавливания, не нужно прятать от нее зеркала или связывать ей руки за спиной. Этой требуются помощь психолога и поддержка близких. Врач может провести с ней психотерапевтические сеансы, назначить успокоительные средства. Задача друзей и родственников – отвлечь девушку от печальных дум. Можно пригласить ее в кино или на вечеринку, организовать ей путешествие, увлечь каким-нибудь мероприятием.

почему девушки давят прыщи

Совет для девушки, которая хочет остаться старой девой

Как перестать давить прыщи на теле девушке, которая принципиально не хочет выйти замуж, которой нравится, что мужчины не обращают на нее внимания, которой доставляет удовольствие вид своего красного лица, покрытого язвами и коростами? Да никак! Пускай давит! Чем страшнее она будет становиться, тем у нее появится больше шансов остаться старой девой.

Вместо эпилога

Если вы давите на лице прыщи, потому что это доставляет вам удовольствие и разнообразит досуг, попробуйте увлечься чем-нибудь другим. Вариантов масса – от вышивания крестиком до открытия своего бизнеса. Если вы будете весь день заняты интересным делом, скорее всего, у вас пропадет желание выдавливать прыщи, потому что не хватит времени обращать на них внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.