Два лучших университета Чикаго

Университет Чикаго занимает почетное место в числе самых престижных учебных заведений США. Его влияние в сфере образования, науки и политики чрезвычайно велико, благодаря долгой и уважаемой традиции, восходящей к общине, организовавшей его в 1890 году при поддержке промышленника Джона Рокфеллера. Однако есть в Чикаго еще и Северо-Западный университет, созданный несколько раньше. Стоит отметить, что все наиболее значимые инициативы в сфере образования в этом регионе исходили от частных лиц.

бизнес-школа чикагского университета

История создания

Сегодня Чикагский университет в Чикаго является одним из самых известных и престижных вузов страны. К этому статусу университет шел уверенными шагами с момента своего создания Американским баптистским обществом на деньги Рокфеллера.

Не смотря на то, что создавала университет религиозная организация, предполагалось, что учебное заведение будет светским, а обучение в нем будет доступно как юношам, так и девушкам, что было значительным достижением для конца XIX века.

Сегодня в университете сильны традиции бизнес-образования и предпринимательства. Во-многом, именно благодаря тому, что Школа бизнеса была открыта в университете еще 1898 году

В 1902 году при университете был открыт Институт права, а уже после смерти первого ректора Уильяма Харпера открылся Институт востоковедения, что в полной мере соответствовало археологическому буму, начавшемуся на Ближнем востоке в связи с падением Османской империи.

медицинская школа чикагского университета

Структура университета

Структура современного Чикагского университета сложна и разнообразна, но основой его является колледж. Существуют многочисленные аспирантуры и магистратуры по самым разнообразным специальностям.

Собственно университетское качество образования достигается за счет регулярного междисциплинарного обмена внутри кампуса. Студенты университета могут записываться на различные курсы и учебные программы, которые предлагают семь профессиональных школ, а также пять академических и научно-исследовательских подразделений, находящихся в ведении университета.

Особой известностью пользуются Медицинская школа им. Притцкера, Школа бизнеса им. Бута, Институт права, Школа управления и Школа государственной политики им. Харриса. Не смотря на светский характер учебного заведения, в его структуру интегрирована Духовная семинария.

В настоящее время в университете обучается более 5 000 студентов-бакалавров и почти 16 000 аспирантов и магистрантов, что указывает на очевидную исследовательскую ориентированность учебного заведения.

Чикагский Университет в XX веке

Как и большинство частных университетов, он столкнулся со значительными трудностями в годы Великой депрессии, но смог ее пережить благодаря щедрой поддержке Фонда Рокфеллера.

Университет внес значительный вклад в разработку ядерной бомбы в годы Второй мировой войны. Например, благодаря лаборатории Энрико Ферми, в университете впервые был выделен плутоний и построен первый во всем мире искусственный ядерный реактор.

Горячее время выпало университету в 1960-х годах, когда по всем штатам прокатилась волна студенческих беспорядков. Каждый университет справлялся с проблемами по-своему, но Университет Чикаго выбрал самый жесткий способ. В 1969 году по итогам студенческих бунтов 8 студентов были исключены временно и 42 были исключены окончательно.

кампус северо-западного университета чикаго

Северо-западный университет Чикаго

Решение о создании нового университета было принято на встрече влиятельных предпринимателей, юристов и методистских лидеров 31 мая 1850 года, а менее чем через год Генеральная Ассамблея штата выдала разрешение и поддержала строительство Северо-Западного Университета. Так в штате Иллинойс появился первый университет.

Для строительства университета была придумана интересная схема продажи "Вечных стипендий", которые давали право покупателю и его наследникам учиться в университете бесплатно. Стоила такая доля $100. На эти деньги и было построено первое университетское здание.

В 1873 году новый университет был объединен с Эванстонским колледжем для дам, что позволило известной суфражистке Фрэнсис Уиллард стать первой женщиной-деканом.

Сегодня университет считается одним из наиболее престижных частных университетов США. Чикаго вообще славится своими университетами, но Северо-Западный известен, прежде всего, как школа для высококлассных гуманитарных специалистов. Помимо гуманитарных школ, в университете есть Школа медицины, созданная в 1859 году.

кампус северо-западного университета в эванстоне

Кампус Северо-западного Университета

Не смотря на то, что первоначально университет был основан в Эванстоне, самый большой кампус университета находится сейчас в Чикаго, США. Университеты в Америке часто располагаются в довольно престижных районах, так как традиционно являются градообразующими учреждениями.

Чикагский кампус Северо-Западного университета не является исключением, располагаясь в центральном районе города. Первоначально факультеты находились в разных зданиях, разбросанных по всему городу.Однако в 1917 году был принят новый план развития университета, и спустя несколько лет было построено специальное здание, ставшее первым университетским небоскребом в США.

школа бизнеса северо-западного университета

Возможности для студентов

Не смотря на то, что образование в университете является платным и стоит весьма недешево, обучатся в нем могут даже люди из не слишком состоятельных семей, так как попечительский совет внимательно следит за приемом одаренных молодых людей. Для этого в университете действует разветвленная грантовая программа и различные стипендии.

Зато, преодолев многочисленные трудности, абитуриенты становятся студентами одного из элитных вузов США и получают доступ не только к высококачественному образованию, но и к многочисленным другим возможностям, как то больницы, медицинские и спортивные центры, а также музеи и отличны университетские библиотеки.

Государственный университет штата

Не смотря на то, что в штате достаточно большое количество частных университетов, находится в нем место и для государственного вуза. Университет Иллинойса в Чикаго представляет собой целую сеть государственных университетов, объединенных единой системой управления, во главе которой стоят 30 избираемых попечителей.

За работой университета пристально наблюдает как широкая общественность, так и региональные власти. Кроме того, активно представительствуют в правлении и студенты университета.

В общей сложности на всех специальностях в университете обучение проходят 77 000 человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.