Как открыть микшер громкости в Windows 10 и устранить неполадки, если он не работает?

Когда на заре эволюции Windows-систем появилась возможность устанавливать на компьютерах специальные звуковые устройства, называемые саундкартами, разработчики внесли в систему один из основополагающих элементов управления звуком в виде своеобразного микшерного пульта, на котором и до сих пор можно регулировать не только общий выходной уровень звукового сигнала, но и настраивать громкость системных уведомлений (если они включены) или любого отдельно взятого активного приложения, в данный момент обращающегося к возможностям звуковой системы. Далее кратко остановимся на некоторых вопросах, связанных с тем, как открыть микшер громкости в Windows 10 и какие действия можно предпринять, если с ним наблюдаются проблемы (исчезает значок из трея, микшер не открывается или не работает и т. д.). И для начала остановимся на самом простом варианте доступа к описываемому далее компоненту операционной системы.

Как открыть микшер стандартным методом?

По всей видимости, нет надобности говорить, что даже после первой инсталляции самой операционной системы и при наличии на компьютере или ноутбуке корректно установленной звуковой карты с работоспособными драйверами значок саунда в виде динамика можно увидеть в системной области на «Панели задач» (в системном трее, слева от часов и языка). Вызов контекстного меню на самой иконке через ПКМ открывает доступ к нескольким пунктам настроек, среди которых имеется и микшер громкости Windows 10.

Открытие микшера при воспроизведении музыки в интернете

Сразу же обратите внимание на тот момент, что изначально при отсутствии запущенных активных программ, использующих саундсистему компьютера, в самом микшере будет присутствовать только регулировка общего уровня и громкости звуков системных уведомлений. Если же параллельно запускается еще какое-то приложение, пользователь начинает слушать музыку или смотреть фильм в Интернете с использованием браузера, в микшере появится отдельный фейдер для изменения и уровня звучания воспроизводимого через обозреватель контента.

Что делать, если микшер громкости Windows 10 не открывается?

Теперь давайте немного остановимся на возможных проблемах. Чаще всего их связывают с пропаданием иконки регулировки уровня звука из системного трея. Ситуации же, когда микшер громкости Windows 10 не работает вообще (звук не регулируется или апплет не запускается), обычно бывает спровоцирована некорректной работой драйверов звуковой карты, но их сейчас рассматривать не будем. Считаем, что просто пропал значок.

Первым делом необходимо зайти в параметры, выбрать раздел персонализации и перейти к пункту настройки «Панели задач».

Активация отображения значка громкости в трее

Справа в окне имеется строка включения и выключения системных значков, отображаемых на панели, среди которых нужно найти громкость и активировать отображение иконки, передвинув ползунок вправо.

Манипуляции с настройками экрана

Также можно предположить, что иконка вроде бы активна, но ее в трее все равно нет, вследствие чего и микшер громкости Windows 10 оказывается недоступным. Очень часто такая проблема может быть связана с настройками экрана.

Настройка параметров экрана

Для того чтобы устранить проблему, нужно через ПКМ на «Рабочем столе» перейти к пункту настройки параметров экрана, установить масштаб текста и элементов приложений на 125 %, закрыть окно настроек, войти в этот же раздел повторно, выставить первоначальное значение для масштаба 100%, выйти из настроек и произвести полную перезагрузку компьютера или ноутбука.

Микшер громкости Windows 10 не работает: действия с системным реестром

Наконец, посмотрим, что можно сделать, если выше предложенные методы не сработали. Вернуть иконку, а заодно и возобновить доступ к микшеру громкости Windows 10 можно через реестр (regedit), причем используя для этого два способа.

Удаление ненужных ключей реестра

В первом случае в ветке HKCU необходимо найти раздел TrayNotify, как показано выше, а справа в окне удалить ключи IconStream и PastIconStream. Если какого-то из них там не окажется, ничего страшного.

Создание ключей для активации микшера

Во втором случае в той же ветке нужно перейти к разделу Desktop, а в правом окне создать два строковых параметра, одному из которых будет присвоено имя WaitToKillAppTimeout, а второму – HungAppTimeout. Двойным кликом следует войти в изменение каждого из ключей и установить для обоих значение 20000.

Примечание: при использовании обоих только что описанных методов по завершении всех операций в обязательном порядке потребуется перезагрузка системы. Если у вас возникают некоторые сомнения по поводу применения данных настроек, предварительно сделайте резервную копию реестра, воспользовавшись функцией экспорта в файловом меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
а что комментировать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.