На каком языке говорят в Эстонии? Население Эстонии

Эстония — маленькое северо-европейское государство, расположенное на побережье Балтийского моря. Когда-то оно принадлежало немцам, затем входило в состав Российской империи. В 1990 году страна стала независимой. На каком языке говорят в Эстонии?

Город Таллин

Средневековье

В XIII столетии Эстония вошла в состав земель Ливонского ордена. В культуре и экономике маленького прибалтийского государства немцы на протяжении нескольких столетий занимали ключевые позиции.

В XVI веке страну затронула Реформация. Главной религией стал протестантизм. На каком языке в Эстонии разговаривали в те времена? Здесь проживало немало немцев и представителей других национальностей. Но большая часть населения говорила, конечно же, на эстонском. Первые документы на этом языке относятся к 1520 году.

Эстония в составе России

На вопрос о том, на каком языке говорят в Эстонии, однозначно ответить нельзя. Будучи маленьким государством, имеющим весьма удачное расположение, она привлекала на протяжении своей истории чужеземцев. А потому население здесь было всегда весьма пестрым. Эстонский язык, относящийся к финно-угорской группе, формировался прежде всего под влиянием немецкого.

В 1721 году страна вошла в состав Российской империи. На каком языке в Эстонии говорили в XVIII веке? На эстонском и русском.

В годы Второй мировой войны на протяжении нескольких месяцев страна была оккупирована немцами. На каком языке говорили в Эстонии в начале сороковых годов, догадаться несложно. Здесь нередко звучала немецкая речь. Однако коренное население говорило на эстонском и русском.

С 1990 года прибалтийское государство не имеет никакого отношения к России. Это независимая страна.

Столица Эстонии - Таллин

Население

60% от общего числа жителей составляют эстонцы. Треть населения —русские. В стране также проживают украинцы, белорусы, финны.

Таллин

Эстонская столица — это город, по российским меркам, небольшой. Тем не менее здесь сосредоточено множество архитектурных памятников, относящихся к различным периодам истории.

Туристы, отправляющиеся в Эстонию, интересуются, на каком языке разговаривают в Таллине. Здесь найти русскоговорящего экскурсовода несложно. Представители старшего поколения прекрасно владеют русским языком. Это неудивительно. Эстония входила в состав Советского Союза. Здесь на протяжении десятилетий государственным языком был русский. Однако с тех пор как страна получила независимость, минуло более 20 лет. В среде молодежи русский не распространен.

Столица Эстонии

Экскурсии

Почти каждый туристический маршрут начинается с Ратушной площади, расположенной в центре эстонской столицы. Здесь находится несколько архитектурных памятников. Таллинская ратуша — одна из старейших ратуш в Европе. С ней связано много легенд и сказаний. Что еще нужно посмотреть в Эстонии?

Там же, на Ратушной площади, находится аптека, основанная в XVI столетии. Одна из главных достопримечательностей — городская стена, которая тоже появилась здесь в Средневековье. В восточной ее части находятся ворота - сооружение, которое удивительным образом почти не изменило своего облика за пять веков. Кадриорг — память о российских правителях. Архитектурный комплекс был возведен по приказу Петра I.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.