Слизь в желудке: причины, симптомы, проведение диагностики, врачебное наблюдение и лечение

Слизистый барьер не позволяет едкой соляной кислоте, из которой состоит желудочный сок, вредить более чувствительным слоям органа. Баланс соляной кислоты и слизи поддерживается в постоянном равновесии на протяжении жизни. Но факторы среды, привычки питания и нездоровая тяга к алкоголю постепенно губят это равновесие. Узнаем причины большого количества слизи в желудке, насколько это вредно, а также, как лечить проблему.

Функции слизи в желудке

С самого нашего рождения особыми клетками вырабатывается слизь в желудке. Причина в том, что вещество необходимо в этом органе. Слизь, или муцин, продуцируется в бикарбонат. Полученный слизисто-бикарбонатный барьер защищает саму ткань желудка. Это основная функция слизистой оболочки.

переедание и проблемы с желудком

Слизь защищает наш организм не только от желудочного сока, но и от того, что мы едим. Плохое питание, диеты, как и переедания - все вредно. К тому же желудочный тракт не рассчитан на грубую пищу и сигаретный дым. Все эти потрясения разрушают постепенно защитную оболочку, и организм вынужден вырабатывать защитные механизмы.

Что такое муцин?

Муцины (латинского слово mucus - слизь) - это секреты эпителиальных клеток, которые содержатся во всех полых внутренних органах. Муцины - углеводно-белковые соединения. Вещество способно защитить стенки органа от воздействия многих разрушительных ферментов, но не от алкоголя или табачного дыма. Вещество застилает стенки желудка тонким слоем - всего 0,5-1,5 мм. Утончение, как и утолщение муцинового слоя говорит о какой-то патологии в пищеварительной системе.

Избыток слизи в желудке. Причины

Слой муциновых белков увеличивается, когда мы пренебрегаем правилами питания. Основные причины следующие:

  • частые переедания, калорийная и жирная пища в рационе;
  • стрессы, депрессии;
  • употребление алкоголя;
  • курение;
  • для некоторых ключевым фактором являются длительные периоды голодания;
  • перекусы всухомятку;
  • жирные блюда ежедневно.
Хеликобактер Пилори

Когда желудочный сок активно выделяется, пища должна поступать в необходимом количестве. Если вы заставляете себя сидеть на диете, соляная кислота в желудке разъедает защитную оболочку и приводит к язвам. Если в желудке к тому же есть бактерии Хеликобактер, разрушение защитных механизмов усугубляется. Однако некоторые люди вполне нормально переносят голод. Это зависит, возможно, от физиологических особенностей самого организма.

Последствия

Любые патологии в физиологии имеют свои последствия. Если повышается объем слизи, то:

  1. Заметно снижается кислотность. Пища в желудке переваривается плохо и начинает гнить, бродить.
  2. Из-за того что пища просто гниет и непереваренная опускается в кишечник, многие питательные вещества не усваиваются.
  3. Организм быстро истощается, человек худеет без причины.
  4. В полости желудка развиваются бактерии, начинают образовываться пептические язвы, которые вызывают боль.
боль в желудке

Нужно заметить, чем больше слизи на стенках желудка, тем меньше кислотность, следовательно, тем хуже переваривается пища.

Признаки избытка слизи

Мы выяснили, что слизи в желудке не должно быть много, ее слой не должен превышать указанных интервалов. Это плохо, когда много слизи в желудке - причины и последствия ясны. Теперь рассмотрим, как обнаружить эти проблемы.

У человека, страдающего патологией, будут проявляться такие симптомы:

  • ноющие боли в желудке и иногда в кишечнике;
  • резкое похудение вследствие постепенной атрофии желез, вырабатывающих желудочный сок;
  • вздутие и отрыжка;
  • запоры;
  • со стороны психики - резкие перепады настроения, раздражительность.
изжога от жареной еды

Чтобы разобраться в причинах появления вышеперечисленных симптомов, необходимо обследоваться у гастроэнтеролога.

Слизь натощак

Если явный избыток муцина виден при гастроскопии утром, после положенного длительного воздержания от еды, значит, в организме уже есть какие-то нарушения. Желательно проверить другие органы - поджелудочную железу, желчный пузырь и двенадцатиперстную кишку. Воспаление этих органов также увеличивает выработку муцина.

Чем объясняется появление слизи в желудке натощак? Причины этого могут скрываться в привычке курить на голодный желудок. Курение сильно повреждает слизистую и пищевода, и желудка. Организм как-то пытается с этим справиться и вырабатывает больше муцинов, чем нужно.

Слизь и желчь в желудке. Гастроэзофагеальный рефлюкс

Почему скапливаются желчь и слизь в желудке? Причиной тому обычно служит гастроэзофагеальный рефлюкс. Бывает, что в полости желудка при проведении гастроскопии обнаруживается желчь. Ее одноразовый заброс из двенадцатиперстной в желудок не является опасной проблемой. Рефлюкс, то есть заброс желчи, диагностируется, когда сфинктер у привратника плохо закрывается и пропускает в желудок выделяемую печенью желчь постоянно.

Если вдобавок слой муцина больше, чем 1,5 мм, переваривать пищу желудку становится все труднее. Быстро образуются язвочки, так как желчь не должна попадать в привратник желудка - это вещество губительно для тканей органа.

зловонный запах

Признаки заброса желчи в желудок таковы:

  • изжога;
  • отрыжка с привкусом сильной горечи;
  • желтый налет на языке, рано утром ощущается этот сильнейший неприятный налет и желчный привкус.
  • плохой запах изо рта.

В запущенных случаях часто беспокоит тошнота после еды и рвота с желчью.

Слизь в ЖКТ у ребенка

Вязкое вещество в желудке, или муцин, негативно влияет на пищеварение, особенно в детском возрасте. Почему скапливается слизь в желудке у ребенка? Причиной бывает чрезмерное употребление булочек, сладостей, уличной пищи, а также привычка есть жареные и жирные блюда на ночь. Ведь ночью выработка желудочного сока приостанавливается, вся съеденная поздно вечером пища бродит в ЖКТ, а не переваривается. Это относится и к детям, и к взрослым.

Однако для ребенка такое состояние желудка очень опасно. Оно может быстро перерасти в другие серьезные патологии, а главное, мешает детскому организму развиваться. Из-за проблем с перевариванием пищи многие вещества плохо усваиваются в кишечнике, а растущему организму крайне важно получить как можно больше витаминов и микроэлементов.

Своевременная гастроскопия

Гастроскопия назначается всем, кто жалуется на боли в желудке и трудности с перевариванием пищи. Перед процедурой необходимо воздерживаться от пищи 8 часов. Если человек курит, нужно будет потерпеть до гастроскопии без сигарет около 3 часов.

обследование желудка

Избыток слизи заметен сразу на экране прибора, и врач скажет о высоких рисках развития патологии. Но когда уже наличествует атрофический гастрит, который часто обнаруживается на фоне избытка слизи, очень вероятно, что следующим этапом будет перерождение тканей. Железистые клетки эпителия заменяются другой, более плотной и "выносливой " тканью. А это уже болезнь Барретта, которая признана медиками всего мира предвестницей раковой опухоли желудка.

Гипертрофический или атрофический гастрит - это весьма страшные диагнозы. В таком случае курение нужно прекращать немедленно и понемногу приучать себя к полезной пище. Важно выяснить причины образования слизи в желудке и начать лечение.

Болезнь Барретта

Развивающаяся в результате атрофического гастрита болезнь Барретта указывает на предраковое состояние. А гастриты с низкой кислотностью часто провоцируются избытком слизи. Чтобы не допустить таких тяжелых заболеваний, надо идти к врачу при первых признаках: болевых ощущениях в области эпигастрия или внезапных запорах, отрыжках с кислым или горьким привкусом. Поэтому нужно знать, что слизь в желудке (причины ее образования мы перечислили) является не безобидной аномалией, а опасным предвестником многих заболеваний ЖКТ.

Как убрать из желудка слизь?

Для очищения желудка от слизи в народной медицине есть ряд хороших рецептов:

  • пить по утрам сок из капусты;
  • каждое утро съедать пару кусочков сырой свеклы (150 г);
  • очищать желудок с помощью рвотного рефлекса - нужно выпить 0,5 л воды с солью.

Также важно перейти на правильное питание. Такие продукты, как кофе, жирное мясо, сладости, способствуют увеличению выработки слизи.

Медицинское лечение

Главное в терапии - это вовремя обнаружить, что много слизи в желудке. Причины и лечение - все эти вопросы нужно обсудить с врачом. Для лечения такой патологии необходимы препараты, являющиеся аналогом желудочной кислоты - хлористоводородные кислоты, которые разрушают слизь естественным путем, в результате чего она будет выведена из организма.

Если есть другие сопутствующие заболевания желудка (язвы, например), гастроэнтеролог дополнительно выпишет подходящие лекарства. При пониженной кислотности лучше пить травяные настои, а при повышенной - препарат "Омепразол" или другие лекарства этой группы. Все лечение подбирается индивидуально, причем исключительно на приеме у врача. Работник аптеки рекомендовать лекарства на свое усмотрение не имеет права.

Диета

Лечение без изменения принципов питания практически бесполезно, когда речь идет о проблемах с желудком. Важно планировать приемы пищи так, чтобы между ними не проходило более 4 часов. Такая пища, как гамбургеры или картофель фри, абсолютно бесполезна, приносит лишь вред и способствует ожирению. Поэтому с первыми признаками гастрита от привычки питаться уличной едой надо отказаться.

Все же вернемся к главному. Что нужно убрать из рациона?

  • Молочные каши по утрам.
  • Картофель - не важно, как приготовленный, любые блюда из картофеля содержат много крахмала и повышают слизь.
  • Все мучные блюда, особенно выпечку.
  • Алкоголь и кофе. Сильно раздражают слизистую и вызывают защитную реакцию организма.
  • Жареные, копченые, жирные блюда.
питание при избытке слизи

Полезными продуктами, то есть теми, которые уменьшают слой муцина, являются:

  • пшено, ячмень и диетическая гречка;
  • овощи - цветная капуста, морковь, спаржа, свекла, сельдерей.

Овощи содержат клетчатку, поэтому они правильно и быстро перевариваются. В рационе также вместо животных жиров лучше использовать растительные в сыром виде - оливковое, льняное, подсолнечное масла. Полезно ввести в ежедневный рацион орехи и семечки.

Излишняя слизь в желудке может быть выведена естественным путем, без лекарств, если начать есть сырые овощи по утрам, днем обойтись одним кусочком рыбы, а по вечерам употреблять вареные блюда из овощей.

Выводы

Подытожим сказанное. Опасно, когда при диагностике обнаружилось много слизи в желудке. Причины и лечение вам подробно объяснит врач-гастроэнтеролог. Чтобы предотвратить развитие патологии, необходимо избавиться от привычки быстро питаться, есть всухомятку днем, а вечером объедаться слишком жирной пищей. Кроме того, курение и алкоголь совершенно противопоказаны тем, у кого чрезмерный муциновый слой в полости желудка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
10
Спасибо за статью,очень хорошо и понятно написано
Копировать ссылку
10
очень хорошая и полезная статья..давно в желудке слизь находят но только сейчас узнала что это вредно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.