Самая большая купюра в мире: номинал, страна, история выпуска

Мир денег странен и необычен. В течение многих веков человечество изобретало разные платежные средства, пытаясь отразить в их дизайне особенности выпустившего их государства.

Денежные знаки являются одной из немногочисленных вещей в мире, вызывающей интерес практически у каждого. Только не все задумываются, насколько интересными нумизматическими признаками отличаются банкноты разных стран.

Например, задавались ли вы когда-нибудь таким странным вопросом: "Какая самая большая купюра в мире?" Причем это могут быть разные характеристики, от фактического размера банкноты до ее номинальной стоимости.

Самая большая купюра: немного истории

Древняя китайская банкнота

Согласно официальным данным историков, самая большая денежная купюра в мире была в обращении в древнем Китае в эпоху династии Мин (1368 – 1399 г.). Назывались эти денежные знаки "гуан". Размер купюры в 1 гуан превышал размеры современного листа формата А4 (33 на 23 см).

Настолько точно установить размеры банкноты ученым удалось благодаря уникальной находке. Такая купюра, хорошо сохранившаяся, была найдена внутри древней китайской деревянной скульптуры.

Кроме значительного размера и возраста сохранившейся купюры, уникален способ ее изготовления. В качестве основы для самой большой купюры в мире использовалась изготовленная вручную бумага из коры шелковицы. Изображения на банкноту наносились с помощью резного деревянного трафарета, это обеспечивало идентичность денежных знаков.

Интересно напечатанное внизу купюры предупреждение потенциальным фальшивомонетчикам о том, что подделка денежных знаков каралась достаточно радикально - отсечением головы.

Банкнота с множеством нулей

Венгерская банкнота "эдь"

Купюрой с самым большим номиналом в мире является пенге, бывший в обороте в Венгрии, начиная с 1945 года. Своей известностью она обязана жесточайшей гиперинфляции, из-за чего прослужила эта банкнота немногим больше года.

За этот короткий период номинальная стоимость купюры менялась дважды. Вначале летом 1946 года агонизирующим правительством были выпущена адопенге - производная основной валюты стоимостью уже в два триллиона пенге.

Но и это не стало пределом. Вскоре были отпечатаны купюры, названные "эдь", номинальная стоимость которых составляла миллиард триллионов пенге (это 10 с 21 нулями). Эдь до сих пор считается самой большой купюрой в мире. Хотя эти деньги быстро вышли из оборота.

Еще совсем недавно на территории государства Зимбабве была в обороте одна из самых больших купюр в мире достоинством в 100 триллионов зимбабвийских долларов. За короткое время инфляция в государстве превысила 8000%, и правительство приняло решение отказаться от этих банкнот. Сейчас они стали частью истории, а при расчетах жители Зимбабве используют американский доллар.

Самые дорогие банкноты

Кувейтский динар

Многие по привычке уверены, что самыми дорогими денежными средствами в мире являются британские фунты, но это не так.

Уже довольно давно самой большой купюрой в мире по покупательской способности является динар государства Кувейт, признанный самой дорогой мировой валютой. Максимальная номинальная стоимость этой банкноты составляет 20 динаров. Настолько высокая стоимость этих денег объясняется тем, что Кувейт обладает значительными запасами нефти на территории государства.

Второй по стоимости валютой в мире считается бахрейнский динар. Интересно, что Бахрейн - совсем небольшое островное государство, население которого едва превышает миллион человек. Высокую стоимость этой валюты также обеспечивает экспорт нефти и нефтепродуктов.

Еще одной из самых больших денежных купюр в мире считается оманский риал. Покупательная способность этой валюты настолько высока, что казначейству Омана приходится выпускать банкноты номиналом в половину или даже в одну четвертую риала.

Незнакомые доллары

Купюра достоинством 100000 долларов

Наверно, все знают, как выглядят американские доллары. Этой валютой можно рассчитаться почти в любой стране мира. В настоящее время в обороте находятся купюры с номинальной стоимостью в 1, 5, 10, 20 и 100 долларов. Привычно считать, что самой крупной купюрой являются 100 долларов, но это совсем не так. Существуют банкноты с более крупным номиналом, но далеко не все видели их или держали в руках.

В настоящее время в обороте есть долларовые банкноты с номинальной стоимостью 500, 1000, 5000, 10 000 долларов. И среди них самая большая купюра в мире, своего рода " американская мечта" - 100 000 долларов.

Купюр с таким номиналом было выпущено всего 42000 штук, поэтому они обладают не только номинальной высокой ценностью, но и коллекционной. В обороте эти банкноты никогда не использовались, казначейство США выпустило их в 1934-1935 годах сугубо для внутренних расчетов.

На лицевой стороне купюры было размещено изображение двадцать восьмого президента США Вудро Вильсона, лауреата Нобелевской премии мира в 1919 году. И это абсолютно неудивительно, ведь именно он является основателем Федеральной резервной системы США.

Если же говорить не о номинале, а о покупательной стоимости, то самой большой купюрой в мире можно назвать банкноту в 10000 долларов США. Впервые они были выпущены в конце 19 века, и с тех пор официально не изымались из оборота. Правда, таких купюр осталось немногим больше ста, и почти все они находятся в руках коллекционеров.

Банкнота Российской империи

Купюра "Петенька"

В истории одной из самых больших купюр в мире, причем как по размеру, так и по покупательной стоимости, была банкнота в 500 рублей. Впервые она была выпущена в 1898 году и использовалась для расчетов вплоть до 1917 года. Ее стоимость приравнивалась к 430 граммам золота - довольно немаленькое обеспечение. Да и габариты купюры внушали уважение: 275 мм в ширину и 125 мм в высоту.

На лицевой стороне банкноты был изображен Петр Великий, за что в народе ее прозвали "Петенькой". Историки подсчитали, что в 1910 году стоимость одной такой купюры составляла две годовые зарплаты квалифицированного рабочего.

Самая необычная купюра

Памятная таиландская банкнота

Решая, какая самая большая купюра в мире, сложно не упомянуть банкноту, которую используют при расчетах жители Таиланда. Среди современных денежных средств она является самой крупной: ее размеры составляют 147 мм в ширину и 228 мм в высоту.

Но не это делает ее уникальной. Эта банкнота совместила в себе сразу три разных номинала, объединенных в один платежный лист. Она была выпущена в 2007 году как памятная банкнота, но до сих пор остается платежным средством.

Как и на всех денежных средствах этой страны, на лицевой стороне этой купюры расположены изображения короля Таиланда. Интересно, что стоимость валюты Таиланда привязана только к золоту и абсолютно не ориентирована на валюты других стран.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.