Как убрать браузер по умолчанию? Несколько простых и полезных способов

Наверняка многие не раз сталкивались с тем, что при попытке открыть какую-нибудь ссылку на компьютере, запускался совсем не тот браузер, которым пользователь привык пользоваться. Почему так случается? Потому что именно этот браузер установлен в системе по умолчанию, а значит, все страницы и ссылки будут открываться только через него. В сегодняшнем материале мы расскажем о том, как убрать браузер по умолчанию. Сложного в этом ничего нет, так что справится любой.

Microsoft Edge

Прежде чем рассказать обо всех универсальных способах, стоит уделить немного внимания двум продуктам от компании "Майкрософт", и первым из них будет Microsoft Edge. В "Виндовс" 8-й и 10-й версии данный браузер стоит сразу, и система по умолчанию считает его основным. Даже если пользователь устанавливает сторонний браузер, но не назначает его главным, Edge все равно будет использоваться для открытия всех ссылок и интернет-страниц.

как убрать браузер по умолчанию через сброс в параметрах

Итак, как убрать браузер по умолчанию и что для этого нужно сделать? Вот небольшая инструкция:

  1. Нажать на меню "Пуск".
  2. Выбрать "Параметры" (иконка в виде шестеренки).
  3. Далее в открывшемся окне следует найти пункт "Приложения" и выбрать его.
  4. В появившемся окне, с левой стороны, необходимо нажать на вкладку "Приложения по умолчанию".
  5. В этой вкладке нужно пролистать список вниз, до кнопки "Сбросить". Вот ее-то и следует нажать.

IE (Internet Explorer)

Теперь рассмотрим, как убрать браузер "Эксплорер" по умолчанию, т. е. второй продукт от "Майкрософт". Internet Explorer не был в почете среди пользователей, потому как обеспечивал низкую скорость загрузки страниц, постоянно тормозил, вылетал, зависал и т. д.

Что же нужно сделать, чтобы убрать IE из списка браузеров по умолчанию? Для начала нужно зайти в "Панель управления". Сделать это можно просто, достаточно нажать на иконку лупы рядом с меню "Пуск" и написать там "Панель управления", после чего выбрать найденный результат.

как убрать браузер эксплорер по умолчанию

В "Панели управления" следует найти пункт "Программы", нажать на него и в меню слева выбрать из списка "Включение или отключение компонентов". Откроется небольшое окошко со списком. В этом списке находим пункт Internet Explorer, снимаем галочку с него и нажимаем Ок. Теперь можно переходить к универсальным способам.

Убрать браузер через "Панель управления"

Следующий способ убрать браузер по умолчанию "Яндекс", "Хром", "Опера" и прочие – через "Панель управления". Это тоже весьма полезный, простой и эффективный метод, который поможет каждому.

Нужно зайти в "Панель управления", найти там пункт "Программы по умолчанию" и нажать на него. В появившемся окне выбираем первую строку "Задание программ по умолчанию". Важно: в версиях ОС "Виндовс-10" и "Виндовс-8" при нажатии на "Задание программ…" открывается окно "Параметры" из меню "Пуск", так что тут нужно будет малость схитрить.

как убрать браузер по умолчанию через панель управления

Чтобы открылось нужное окно, необходимо нажать сочетание клавиш Win + R, после чего вставить в строку "Выполнить" следующий код и нажать Enter:

control /name Microsoft.DefaultPrograms /page pageDefaultProgram

На экране появится список всех установленных приложений, и вот в нем нужно отыскать необходимый браузер. Далее выбираем его из списка и нажимаем на кнопку "Выбрать значения по умолчанию". Откроется еще одно окно, в котором нужно снять все галочки и после этого нажать "Сохранить".

Убрать браузер через удаление

Еще один способ убрать браузер по умолчанию – удалить его, если он не нужен. Очень часто при установке какой-нибудь программы вместе с ней ставится дополнительно браузер от "Яндекс" или Mail.ru, которые тайком становятся основными и навязчиво предлагают пользователю использовать только их. В таком случае самым оптимальным решением избавиться от браузера по умолчанию будет удаление.

как убрать браузер по умолчанию через удаление

Удалить программу можно через стандартный деинсталлятор или же воспользоваться любым сторонним, например Total Uninstall, Revo Uninstaller и т. д.

Убрать браузер через сброс настроек

Ну и последний способ убрать браузер по умолчанию – сбросить настройки программы. Если предыдущий вариант с удалением не подходит и обязательно нужно, чтобы браузер остался на компьютере, но не был основным, то тут идеально подойдет сброс настроек.

На всех браузерах сброс делается примерно одинаково, единственное, нужная кнопочка может находиться в разных местах. Для примера рассмотрим браузер Google Chrome. Итак, для начала необходимо запустить "Хром". Теперь нажимаем на 3 точки в верхнем правом углу и выбираем из списка "Настройки".

как убрать браузер по умолчанию через сброс настроек браузера

В "Настройках" пролистываем страницу вниз, нажимаем на стрелочку "Дополнительно" и снова пролистываем все до самого конца. Как раз в конце и будет находиться та самая заветная кнопка "Восстановить настройки по умолчанию". Нажимаем на нее и подтверждаем свой выбор. Готово!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.