Молитва от бед. Молитва оберег. Молитва Ангелу-хранителю на все случаи жизни

Всевозможные обереги, талисманы, защищающие от напастей – неотъемлемая часть каждой человеческой культуры. Испокон веков люди стремились себя обезопасить от всяческих бед и, разумеется, просили помощи у высших сил.

Подобные прошения о защите, помогающие верующим, есть в каждой религии, и христианство не является исключением. Молитва от бед помогает верующим избежать напастей не одно столетие, о защите Господа просили еще первые последователи Иисуса. Молятся о ней и в наши дни.

Про оберегающие молитвы

Молитва оберег от бед традиционно воспринимается как сильное средство, позволяющее защититься от всех жизненных напастей, горя, проблем со здоровьем или иных трудностей, которые могут настигнуть человека. С помощью таких молитв можно не только уберечься от злых происков завистников или же недругов, но и обеспечить покой и благополучие в своем доме, защитить от всевозможных неприятностей родных и близких друзей.

Икона перед алтарем

Такие моления гораздо старше христианства. Ритуалы, целью которых была защита, существовали и в язычестве. Более того, языческое наследие не было полностью забыто с приходом на русские земли православия. Они органично вплелись в новую для славян культуру, поскольку чуждыми православной вере не являлись.

Какие молитвы оберегают?

Самыми старыми и действенными защитными молитвами принято считать такие, как:

  • от бед;
  • Ангелу-хранителю;
  • всем апостолам.

Не менее эффективны и моления Трем Ангелам. Многим помогает Сорокасильная молитва.

Иконописный алтарь в церкви

Кроме них, существуют и молитвы обиходные, повседневные. Эти тексты просят о защите в повседневных мелочах. Например, о защите от неприятностей на работе или же от каких-то иных суетных невзгод.

Как читать такие молитвы?

Молитвы, защищающие от бед, читать следует так же, как и прочие – с глубокой верой в сердце и искренностью. Не так важно, что именно человек произносит, значение имеет лишь то, как он это делает.

В том случае, если молящийся просто повторяет заученный текст, не чувствуя того, что он произносит, и не имея полной веры в собственные слова, никакой помощи от высших сил ждать не стоит. Такая мольба услышана не будет, ведь она ничем не отличается от простой разговорной речи.

Старая икона

Готовые тексты молитв составлялись людьми, а не Господом, поэтому нет необходимости следовать им в буквальном смысле. Мольба, сказанная своими словами, всегда более искренняя, чем выученные наизусть тексты. Более того, многие слова в старых молитвах непонятны современному человеку, а это тоже важный момент.

Соответственно, главное правило того, как нужно читать оберегающие молитвы – наличие веры и искренности.

Когда и где можно читать такие молитвы?

Молитва от бед может читаться в любое время, как и все прочие. Не принято читать такие молитвы по воскресеньям, но это народное суеверие. Церковь не запрещает просить Господа или святых о защите в этот день.

Как правило, оберегающие повседневные, обиходные молитвы произносят перед сном либо с утра, перед тем как выйти из дома. Молитвы же, нужда в которых возникает из-за уже начавшихся неприятностей или по причине наличия предчувствия каких-либо бед, читаются обычно в храме, перед образами. Это обусловлено двумя причинами. Во-первых, в помещении церкви человеку гораздо проще сосредоточиться на своей молитве, а во-вторых, в храмах царит особая энергетика, ведь люди поколениями приходят в них с верой в душе.

На любые случаи жизни

Молитва Ангелу-хранителю на все случаи жизни читается в ситуации, когда человек предчувствует беду, но не может понять, откуда ее ждать и в чем именно выразятся предощущаемые неприятности.

Текстов для такой молитвы существует немало. Однако лучшим вариантом для просьбы о защите станут собственные слова, сказанные от души и с искренней верой. Но не всем людям бывает просто выразить просьбу собственными словами. Некоторые теряются и не могут найти подходящие фразы. В этом случае помогут готовые тексты.

Святая Троица

Молитва Ангелу-хранителю на все случаи жизни может быть такой:

«Припадаю я (имя собственное) к тебе, Ангел мой. Молю не оставить меня в трудный час и наполнить разум мой ясностью, а душу покоем. Припадаю в сомнениях, страхами мучится сердце мое и смятением душа мается. От лености и злых умыслов сбереги меня, грешного (имя собственное). От происков недругов, клеветы злых людей, от поклепа и навета, от глаза недоброго и слова страшного. Сбереги от страстей мирских, от суеты, неугодной Господу. Сохрани от тоски и грубости, от отчаянья и уныния. Не позволь мне впасть в грехи страшные и избавь от козней нечистого. Сохрани меня и укрой от напастей всяческих, стороною дай беды обойти, помоги избежать горестей. Да пребудет со мною сила твоя и благословление, отныне и навеки, аминь».

Моление может быть и иным. Например, на Руси было принято читать короткую молитву Небесному Хранителю при сильном испуге или же ощущении паники, растерянности. Ее текст может быть таким:

«Хранитель мой Пресветлый, Ангел небесный, слуга Господа и десница его, меч, зло карающий, да нечистые помыслы прерывающий. Ниспошли мне рабу грешному от беды укрытие, силы дай с напастью управиться, да избежать козней дьявольских, на пути расставленных. Защити от чар бесовских, проведи меня мимо зла, аминь».

От бед

Сильнейшая молитва от бед неизменно произносится в состоянии душевного смятения, в страхе, который практически «собирает в кулак» веру в человеческом сердце. В таких мольбах упование на Господа не имеет даже тени сомнения, и человек, как правило, не размышляет ни о чем, а просто просит высшие силы о защите и помощи.

Образ Христа с лучом света

Молитва от всех бед и напастей может быть прочитана так:

«Господи Всемогущий, на тебя уповаю. Не оставь в лихой час, помоги избежать беды, не дай погрязнуть в напастях, избавь от козней плохих людей, сбереги меня (имя собственное) от горестей. Низко тебе кланяюсь и пребываю в милости твоей, аминь».

Молитва, способная уберечь от дурного глаза и человеческой зависти может быть такой:

«Господи Всемогущий, Пресвятые Угодники, Заступники Небесные! Дайте сил не бежать по людской молве, да от злобы с завистью мне (имя собственное) не маяться. Не стать на пути нехороших людей, не привлечь их внимание, не захиреть от зависти. Дайте сил избежать козней бесовских, да наветов людских, глаза дурного, слова злого, аминь».

Всем апостолам

Молитвы от беды 12 апостолов возникли во времена становления христианства и гонений верующих. Они не особенно популярны в современном мире, поскольку принято считать, что неотъемлемой частью такой мольбы является перечисление имен христовых учеников, а они далеко не всем людям знакомы, ведь православие долгое время в нашей стране не было частью повседневной жизни и воспитания.

Молиться всем апостолам можно, и не перечисляя их поименно. Примером подобной молитвы может быть такой текст:

«Святые апостолы господа нашего Иисуса. Услышьте мольбу мою. Не оставьте меня (имя собственное) в трудный час супротив беды. Двенадцать дорог вами пройдены. Двенадцать горестей поборены. Спасите меня, раба божьего, от всех напастей двенадцати, сберегите и от других бед, аминь».

Есть ли особые образы?

Существует икона, изображающая Богоматерь и называющаяся «Избавительница от бед». Списки с нее есть практически в каждом православном храме.

Образ Богоматери в убранстве

Перед образом Избавительницы принято молиться в буквальном смысле обо всем:

  • об исцелении тела и души;
  • о сохранности урожая от нашествия насекомых или тли;
  • о спасении от стихийных и прочих бедствий;
  • о ниспослании благодатей;
  • о разрешении жизненных сложностей.

Придя в любой храм, не стоит ограничиваться только молитвой. В церковных лавках продаются небольшие иконы-обереги. Среди них всегда есть «Избавительница». Есть смысл приобрести ее и хранить в доме. Принято считать, что таким образом можно уберечься от различных напастей.

Как молиться перед Избавительницей?

Молитва иконе «Избавительница от бед» произносится аналогично любой иной. Главное в молении – наличие веры в собственные слова, убежденности в том, что помощь обязательно придет и, конечно же, простоты и искренности. Без веры в сердце и с разумом, заполненным суетными мыслями и повседневными заботами, сомнениями, молиться не нужно, поскольку такое прошение – пустое, оно не будет услышано.

Перед этой иконой верующие произносят как повседневные, обиходные моления, так и обращаются к ней в предчувствии беды или же «для профилактики». То есть стремясь предупредить возможные неприятности, заранее защититься от них.

Приходят к этому образу и тогда, когда беды и горе уже пришли в человеческую жизнь. В этом случае люди, как правило, пребывают в отчаянии и не раздумывают над тем, что именно и как произносить, нужно ли ставить свечку, отбивать поклоны и как долго следует молиться. Нужные для молитвы слова у находящихся в безысходном положении сами приходят в нужный момент. В остальных же случаях помолиться могут помочь готовые примеры текстов.

Икона Богородицы

Молитва от бед, еще не пришедших, но ожидаемых, может быть такой:

«Матерь Божия, всемилосердная заступница. Защитница пред Господом нашим и хранительница жития людского, избавительница от напастей и лиходейства, уповаю на тебя и сетую, раба Божия (имя собственное). Не оставь меня в трудный час, но избавь от его наступления. Защити и спаси от лихоимства всякого, от злого промысла, да дурного глаза. Отведи в сторону напасти. Козни да лукавые мысли нехорошие. Сохрани и защити меня, рабу Божию (имя собственное). Сбереги дом мой и детей, даруй благо и здоровье, мир и покой, ниспошли процветание, отныне и навеки, аминь».

Молитва от бед, уже настигнувших человека, может звучать так:

«Пресветлая Богородица, защитница рода человеческого и избавительница от напастей и горестей, утешительница всемилостивая! Услышь меня, рабу Божию (имя собственное), не оставь в своем милосердии. Молю тебя о помощи и избавлении от напастей моих и горестей (краткое перечисление случившихся бед). Молю о снисхождении в каре за грехи мои. Молю об избавлении от чужого навета и злобы. Молю тебя о даровании смирения и крепости веры в сердце моем, аминь».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.