Доктор Дэниел Амен: биография и библиография

Психология – это наука о человеческой психике, ее функциях, закономерностях возникновения и развития. Главная задача ученых в этой сфере – до конца понять сущность психической деятельность человека и разобраться, как можно ею управлять. Полученные знания могут использоваться для помощи людям, имеющим определенные психологические проблемы, а также для развития человечества в других сферах жизни.

Психология тесно связана с другими науками: философией, историей, социологией, нейропсихологией.

На тему психики и человеческого мозга написано множество научных и научно-популярных книг, авторы которых – ученые и практикующие врачи. Одним из них является Дэниел Амен. Под его именем опубликовано около 20 книг, многие из которых переведены на русский язык.

Биография

Дениел Амен родился 19 июля 1954 года в США в Лос-Анджелесе, штате Калифорния. Его родители были эмигрантами из Ливана.

В 1978 году Дэниел Амен окончил Университет Южной Калифорнии, получив степень бакалавра по специальности "биология". Затем он переехал в штат Оклахома, где поступил в Университет Орала Робертса на медицинский факультет, который окончил в 1982 году. После этого Амен прошел общую психиатрическую практику в Армейском медицинском центре имени Уолтера Рида, а в Медицинском центре Триплер – практику детской и подростковой психиатрии.

Дэниел Амен стал одним из первых, кто начал проводить компьютерную томографию мозга своих пациентов для того, чтобы сравнить полученные результаты с мозгом здорового человека и выяснить суть проблемы. На данный момент доктор владеет собственной сетью известных во всем мире клиник, и в каждой из них практикуется компьютерная томография.

амен дэниел

Первая книга Дэниела Амена о мозге вышла в 1999 году и почти сразу стала мировым бестселлером по версии журнала New York Times.

Библиография. «Измени мозг – изменится и жизнь!»

Дебютная книга Дэниела Амена «Измени мозг – изменится и жизнь!» впервые на русском языке была опубликована издательством «Эксмо» в 2011 году.

В этой книге ученый рассказывает о своих исследованиях, в ходе проведения которых он установил следующую закономерность. Амен обнаружил, что на физиологию мозга во многом влияют такие факторы, как мысли и чувства, которые испытывает человек. Следовательно, если научиться контролировать их и управлять ими, можно существенно повлиять на собственный мозг и полностью изменить свою жизнь.

дэниел амен измени мозг

В книге описана анатомия мозга, его отделы и чувства, за которые они отвечают: глубокая лимбическая система, базальные ядра, кора и другие.

«Мозг. От хорошего к превосходному»

После публикации своей первой книги Амен не прекратил свои исследования. На основе новых данных он разрабатывал пошаговые программы по развитию и совершенствованию мозга.

дэниел амен мозг

В книге «Мозг. От хорошего к превосходному» представлена одна из таких программ длительностью в 15 дней. За две недели читатель сможет развить свой мозг и повысить интеллект, если будет выполнять данные Аменом рекомендации. В книге детально описано, как нужно питаться, принимать витамины, заниматься спортом, как защищать мозг от микротравм и стрессов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.