Как рассчитать освещение в комнате? Какое освещение должно быть в комнате

Что значит правильное освещение в комнате, какое оно и зачем нужно? Если в помещении установлено необходимое количество осветительных предметов и в нужных местах, то это не только сказывается на интерьере квартиры, но и на комфортном пребывании в ней. А также некачественный источник света может пагубно сказаться на здоровье организма всех людей, находящихся в комнате. Именно поэтому нельзя оставлять без внимания этот вопрос.

Освещение может быть ярким или мягким. Существуют нормы, которые нужно соблюдать при проектировании электрической сети.

План

В первую очередь перед тем как рассчитать освещение в комнате, необходимо составить четкий план. В нем должна быть проектировка всего помещения, а именно расположение мебели и предметов интерьера, зон, нуждающихся в дополнительном освещении, и прочих нюансов. Все указанные детали в плане играют немаловажную роль в правильном освещении, поэтому к составлению схемы необходимо отнестись максимально ответственно.

как рассчитать освещение

Мощность осветительных приборов

Освещение зависит напрямую от осветительных приборов и мощности ламп. Чтобы правильно определить, какая мощность должна быть и необходимое количество светильников, можно применить один из предложенных методов расчета. Первый метод – точечный, он позволяет в определенном месте в определенной точке рассчитать необходимую мощность освещения. Второй — метод коэффициентов использования. Его используют для расчета света во всем помещении.

Эти методы содержат много показателей и параметров, необходимых в расчете, которые слишком сложны для обычных людей. А как рассчитать освещение в комнате, не имея специального образования? Существует и простой способ, пусть не такой точный, как перечисленные методы, но все же верный и довольно легкий.

Для начала нужно определиться с мощностью ламп и выбрать их количество. Чтобы посчитать и понять параметры, которым должны соответствовать лампы, нужно знать площадь всего помещения и какая должна быть освещенность в каждой комнате отдельно. Площадь можно посмотреть в техническом паспорте помещения или измерить самостоятельно.

Нормы освещения в жилом помещении указаны в таблице.

Тип помещения

Норма освещения по документу СНиП, лк

Жилая комната, кухня

150

Детская комната

200

Ванна, санузел, коридор, холл

50

Гардеробная

75

Кабинет, библиотека

300

Сауна, бассейн

100

Лестница

20

Нормы искусственного освещения

Освещенность в помещении регламентируется документом «Строительные нормы и правила (СНиП) 2-4-79». По установленным нормам, в жилой комнате световой поток должен составлять не менее 150 лк. В коридорах, уборных и в ванной комнате норматив составляет не менее 50 лк.

Но также в этом документе сказано, что в комнате, где присутствуют дети и люди пожилого возраста, необходимо мощность светового потока увеличить. Рекомендуется увеличивать значения нормативов на 20-30 % про запас, на случай загрязнения световых приборов или каких-либо других изменений условий.

виды ламп

Типы яркости

Условно яркость света можно поделить на три типа:

  • Мягкий свет составляет до 150 лк,
  • Яркий свет в пределах 150-300 лк,
  • Все что выше 500 лк относится к очень яркому свету.

Чтобы узнать необходимую норму и определить, какое освещение должно быть в комнате, нужно знать размеры комнаты, а также понимать нужный уровень яркости света. Остается эти два показателя умножить.

Пример

Задача: определить, каким должно быть освещение в небольшой комнате площадью 14 м2, с уровнем освещенности 300 лк.

14 м2 * 300 лк = 4200 лм – необходимое освещение в комнате.

освещение в комнате варианты

Расчет необходимого количества ламп

После того как выяснили необходимую освещенность в помещении, необходимо посчитать, сколько ламп в комнату и какой ваттности необходимо установить.

У ламп в зависимости от мощности потребления (Вт) и типа исполнения имеется свое значение светового потока. Если берем стандартную электрическую лампу накаливания мощностью 100 Вт, то ее световой поток в люменах составляет 1350. Значит, для того чтобы осветить ярким светом комнату площадью 14 м2 , понадобится 3-4 лампы по 100 Вт.

На заметку: энергосберегающая лампа имеет соотношение к обычной лампе по мощности как 5:1. То есть энергосберегающая лампа мощностью в 20 Вт = 100 Вт обычной лампы накаливания (ЛОН). А соотношение светодиодной к ЛОН, как 10:1. Так, например, диодная 10 Вт = 100 Вт ЛОН.

Следует напомнить, что расчет по этому методу является не совсем точным, но для бытовых решений вопроса освещенности вполне подходит.

люстры в комнату

Установка светильников

Следующим шагом в проекте осветительной сети должно быть создание плана. Возможны варианты оформления светотехникой:

  • Освещение при помощи люстры. Одна люстра в комнату небольшого размера и квадратного типа вполне подойдет. В длинном помещении с большой площадью лучше использовать несколько люстр.
  • Применение точечных светильников. Этот вариант является оптимальным для создания равномерного общего освещения. Светильники освещают все зоны интерьера и его детали. Свет правильно рассеивается по всей комнате.
  • Отраженное освещение. Это когда свет лампочек в светильниках направлен вверх и отражается от потолка. Таким образом, свет равномерно рассеивается по всей комнате. Освещение при таком варианте оформления максимально приближено к естественному. Обычно такие светильники стоят дороже других, а лампы лучше взять большей мощности, чтобы сохранить необходимый световой поток.
  • Настенное освещение. Такой вариант применим при низких потолках в комнате. Следует помнить, что при боковом освещении будут созданы зоны теней. Поэтому количество таких светильников лучше увеличить, а мощность можно уменьшить.
  • Напольное освещение. Этот способ освещения подразумевает под собой встраиваемые светильники в пол или на уровне пола, свет которых направлен в потолок и отражается равномерно по всей комнате. Для такого варианта освещения необходимо тщательно продумать проект.
    освещение в небольшой комнате

Комбинированное освещение

Итак, выбор светильников сделан и определено место их расположения. Но расчет был изначально проведен с условием, что в комнате полная темнота. Обычно в комнатах есть окна, и присутствует естественный дневной свет. Правда, и этого освещения может быть недостаточно. Тогда вариантом освещения в комнате может быть совмещенное с естественным искусственное.

Документом СНиП также установлены нормы и на естественное освещение в жилом помещении – коэффициент естественного освещения (КЕО).

Во всех регионах России действует норма 0б5 КЕО. Это соотношение естественного освещения в конкретном месте помещения к естественному освещению вне помещения при условии отсутствия тени.

Существует формула, как рассчитать освещение в комнате, КЕО:

e = Em / En * 100 %, где:

  • e – коэффициент естественного освещения;
  • Em - естественное освещение в конкретной точке внутри помещения;
  • En – естественное освещение вне помещения на горизонтальной поверхности.

Это значит, что в комнате естественное освещение будет составлять примерно 50 % от освещенности на улице. Теперь нужно определить, где находится место расчета.

Точка расчета по нормативным документам должна находиться у противоположной стены от окна с отступом в один метр.

нормы искусственного освещения

Люксметр

Чтобы не проводить расчеты и правильно найти эту точку, можно использовать специальный прибор – люксметр.

Для того чтобы увеличить естественное освещение в комнате, нужно увеличить окна или поставить дополнительные, если это возможно, а также можно использовать искусственное освещение.

Необязательно создавать дополнительно новую сеть освещения. Достаточно просто в уже существующей настроить светильники так, чтобы они включались отдельно друг от друга.

Что еще нужно учитывать при расчете света

Факторы, которые играют немаловажную роль в проектировании освещенности:

  • Равномерная освещенность. Соотношение между более освещенным участком и менее должно быть 1 к 40, не больше. В связи с этим светильники должны быть расположены равномерно по периметру комнаты. Для светильников общего света лучше использовать рассеиватели.
  • Цветопередача. Это не менее важный фактор, без которого нельзя правильно и точно спроектировать освещение в квартире. Особенно важен в таких местах, как кухня, зал, рабочее место, письменный стол, макияжный столик или зеркало. Там лучше отдать предпочтение обычным лампам накаливания или хорошим светодиодным, чем люминесцентным.
  • Температура света. Различают по этому признаку теплый свет с желтым приближенным к естественному свету, холодный с синеватым оттенком и белый - нейтральный свет. Такой фактор помогает в интерьере обыгрывать различные дизайнерские идеи. Например, в кухне подойдет теплый свет, а в спальне можно оставить холодный. А также в зависимости от декора стен будь то обои, краска или изображение фреской, мозаика, можно подобрать тот оттенок света, который наиболее выгодно подчеркнет цвет.
  • Коэффициент пульсации. Этот параметр отрицательно сказывается на зрении. В некачественных энергосберегающих лампах не вооруженным глазом видно мерцание – пульсацию. Светодиодные лампы тоже излучают ее, и зачастую просто так увидеть не возможно, но наведя видеокамеру любого гаджета на лампу, можно увидеть бегающие полосы – это и есть пульсация. Производители обязаны указывать эти параметры в инструкции или на упаковке. Норма КП - 15-20 %.
    какое освещение должно быть в комнате

Правила монтажа

В статье подробно рассмотрено, как рассчитать освещение в комнате, и расписана формула. Теперь завершающий этап проекта по освещению – монтаж. Принципы построения сети и ее управления:

  • Расположение выключателей. Оптимальным местом для выключателя общего света является место ближайшее к дверной ручке. Он должен располагаться сразу у входа в комнату.
  • Для выключателя местного освещения лучшим расположением будет непосредственно рядом или на самом осветительном приборе. Если говорить об отдельно освещаемой зоне, то она должна включаться при входе. Если же интерьер предполагает несколько входов в зону, то с каждой стороны.
  • Перекрестные и проходные выключатели. На сегодняшний день производители электроустановочных изделий предлагают возможность управлять светом из разных мест специальными выключателями или импульсным реле.
  • Также можно управлять не только включение и выключением сети, но и влиять на уровень яркости освещения при помощи нехитрого прибора – диммера. Правда, нужно отметить, что такой регулятор освещения подходит далеко не ко всем видам ламп. Так, например, совместимы с диммером только стандартные лампы накаливания и галогенные. Остальные виды ламп только при указании производителя могут поддаваться регулированию.
  • Некоторые световые регуляторы дают сильные помехи для ТВ и радио. Об этом необходимо помнить и изучать инструкцию.
  • Номинальный ток выключателя должен соответствовать нагрузке сети. Большинство бытовых выключателей на рынке с током до 6 А - 1300 Вт или 10 А - 2000 Вт.
  • Провод должен быть трехжильным с сечением не менее 1,5 мм2. В жилых домах или квартирах используется медный кабель.
  • На один выключатель можно подключить 25 светильников, не больше. Это про люстры в комнату, а количество ламп зависит от самого светильника.

Следуя вышеперечисленным советам и рекомендациям, можно правильно спроектировать и воплотить в реальность качественное освещение в жилом помещении. Тогда оно будет обеспечивать максимальный комфорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.