Как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях?

Сегодня на смену технически устаревшим изделиям из металла приходят аналогичные, выполненные из пластика. В связи с этим многих новичков интересует, можно ли согнуть полипропиленовую трубу?

согнуть полипропиленовую трубу феном

Как утверждают специалисты, зная технологию, справиться с этой задачей можно и дома. Судя по многочисленным отзывам, в отличие от железных труб, полипропиленовые монтировать намного удобнее. Это объясняет то, что многие домашние умельцы для установки отопления и водопровода предпочтение отдают именно пластику. Как согнуть полипропиленовую трубу, знают люди, занимающиеся ремонтом профессионально. Тот, кто овладел этими навыками, сможет в дальнейшем не прибегать к услугам профессионалов. Информация о том, как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях, содержится в данной статье.

можно ли согнуть полипропиленовую трубу

Для чего производить изгиб?

Прежде чем рассказывать о том, как согнуть полипропиленовую трубу, надо разобраться, для чего это нужно делать. Как утверждают специалисты, необходимость производить изгибание обусловлена тем фактом, что в квартирах и домах водопроводные и отопительные разводки зачастую не идут по одной прямой. Поэтому мастеру нередко приходится огибать углы и подводить трубы в нужное место. Для этой цели полипропиленовые изделия гнут. Некоторые мастера выполняют разводку с использованием фитингов или переходников. По правилам выполнения монтажных работ более предпочтителен именно второй вариант. Однако, судя по многочисленным отзывам, мастерам гораздо удобнее трубы гнуть.

Способы

Тем, кто интересуется, как согнуть полипропиленовую трубу своими руками, профессионалы рекомендуют воспользоваться следующими способами. Трубы легко гнуться при помощи строительного фена, внутренней пружины и проволоки. Также можно воспользоваться специальной формовочной машиной. Подробное описание процесса работ с полипропиленовыми изделиями - далее в статье.

О применении формовочной машины

Судя по многочисленным отзывам, использование данного агрегата обеспечивает самое легкое и надежное сгибание изделия. Тем, кто обзавелся данным приспособлением, но не знает, как гнуть полипропиленовую трубу, специалисты рекомендуют выполнить следующие действия:

  • Вначале необходимо смастерить специальную оправу, форму которой планируется придать пластиковому изделию. Изготовить ее можно из древесноволокнистой плиты. Уже готовая оправа тщательно обрабатывается наждачной бумагой. Важно, чтобы форма была без зазубрин и заусениц. В противном случае на трубе появятся вмятины и сколы.
  • Полипропиленовое изделие поместить в оправу и надежно закрепить.
  • В оправе труба устанавливается в формовочной машине. Далее материал нагревается.
  • Нужно дождаться, чтобы пластик достаточно размяк. Затем он оседает на оправу, приобретая таким образом нужную форму.
  • Подождать 10 минут, чтобы изделие остыло.
  • Снять конструкцию.

В самом конце уже согнутой трубе нужно некоторое время для ее полного остывания.

Как согнуть полипропиленовую трубу феном?

В случае если данного строительного инструмента под рукой не окажется, альтернативой станет газовая горелка. Перед тем как согнуть полипропиленовую трубу, нужно приготовить какой-либо твердый предмет с необходимым для сгиба углом.

как согнуть полипропиленовую трубу в домашних условиях

Он будет использоваться в качестве шаблона. Предотвратить вмятины и сколы удастся, если он будет иметь идеально ровную поверхность. Сам процесс изгиба осуществляется следующим образом:

  • Трубу в месте ее изгиба вначале требуется равномерно разогреть. Как рекомендуют опытные мастера, выполняя данную процедуру, особенно усердствовать не стоит, поскольку пластик является легко воспламеняющимся материалом. Прогревать следует на некотором отдалении от источника огня, соблюдая правила безопасности.
  • Изгиб полипропиленовой трубы производят, когда она станет достаточно пластичной. Для этого изделие нужно прижать к шаблону и гнуть под определенным углом.
  • В таком изогнутом положении труба удерживается до тех пор, пока ее поверхность окончательно не отвердеет.

После выполнения вышеперечисленных действий полипропиленовому изделию следует дать некоторое время для полного остывания. Лишь потом можно приступать к монтажным работам.

При помощи пружины

Часто новичков интересует, как согнуть полипропиленовую трубу в кольцо, использовав для этой цели пружину. Как утверждают опытные мастера, чтобы успешно гнуть пластик дома, необходимо обзавестись специальным приспособлением. На прилавках имеются пружины с внутренним и наружным диаметром. Судя по отзывам, некоторым домашним умельцам гораздо удобнее работать с наружными пружинами. Для этого достаточно ее надеть на место изгиба. Далее трубу прогревают при помощи строительного фена или газовой горелки. Полипропилен спустя некоторое время становится мягче и податливее. Теперь его можно гнуть. Когда труба окончательно остынет, с нее можно удалять пружину, вращая ее по часовой стрелке. Также достаточно действенным считается способ с применением внутренней пружины. При выборе данного приспособления специалисты рекомендуют обратить внимание на его диаметр, а именно сечения пружины и полипропиленовой трубы должны совпадать.

как согнуть полипропиленовую трубу в кольцо

Сгибается изделие постепенно. Чтобы по окончании работы не возникло трудностей с извлечением пружины, желательно, чтобы прилегающая поверхность трубы была тщательно смазана маслом. Для этой цели подойдет отработанное машинное.

как согнуть полипропиленовую трубу своими руками

Как гнуть проволокой?

Данный метод является одной из разновидностей деформирования полипропиленовых труб с использованием заполнителя, в качестве которого в данном случае будет проволока. Перед работой ее следует нарезать на несколько отдельных кусочков. Затем ими нужно заполнить внутреннее пространство трубы таким образом, чтобы в ней не оставалось пустот. Это холодный способ загиба, для которого процедура прогрева не предусмотрена. Заготовка заводится за круглую твердую поверхность. Удерживать следует за оба ее конца. Являясь достаточно мягким материалом, полипропилен будет гнуться без термического воздействия. Чтобы поверхность в точке загиба не лопнула, домашнему умельцу следует точно рассчитать угол. Как утверждают специалисты, использование проволоки ограничено: если сгиб имеет слишком маленький радиус, при извлечении заполнителя у мастера возникнут трудности.

С помощью песка

Тем, кто собрался в качестве заполнителя использовать песок, следует обзавестись следующими инструментами и материалами:

  • Тщательно просеянным сухим песком.
  • Двумя пластиковыми заглушками.
  • Паяльной лампой или строительным феном.
  • Столярными тисками.

Процедура загиба выполняется поэтапно:

  • Вначале нужно заполнить внутреннее пространство полипропиленовой трубы.
  • Заткнуть оба конца пластиковыми заглушками.
  • Зафиксировать заготовку в тисках на некотором отдалении от источника огня.
  • Отметить точку загиба на заготовке. Далее в этом месте труба будет прогреваться.

Судя по отзывам, некоторым новичкам трудно определить степень прокалки песка. Специалисты рекомендуют использовать для этого бумагу. Ее достаточно поднести к трубе. Если бумага обуглилась, то песок уже достаточно накалился и трубу можно гнуть.

согнутая труба

В заключение

Процедура загибания полипропиленовых труб не представляет собой ничего сложного. Работу следует выполнять поэтапно, придерживаясь рекомендаций специалистов. Чтобы предотвратить травмирование, нужно придерживаться стандартных правил техники безопасности: гнуть трубы в специально отведенном для этого месте и в защитных перчатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.