Антибиотики в свечах для детей: список препаратов, особенности применения

Свечи являются наиболее оптимальным вариантом для лечения маленьких детей. Многие родители наверняка знают, как тяжело заставить ребенка принять лекарство. Свечи не раздражают нежный желудок малыша и действуют щадяще на все органы пищеварительного тракта. По мнению врачей, эффект от суппозиториев наступает намного быстрее чем после порошков или растворов. В свечах для детей антибиотики редко производятся, но зато есть жаропонижающие, противовоспалительные и антибактериальные вещества.

Особенности лечения малышей

Учитывая нежный возраст, антибиотики следует подбирать с особой ответственностью. Помимо основного лечения, крайне важно придерживаться определенной диеты и принимать пробиотики для защиты и восстановления микрофлоры желудка.

антибиотики в свечах

Из-за того, что у ребенка еще не сформировалась полноценная иммунная система, врачам очень часто приходится прибегать к помощи препаратов, содержащих антибиотики. При лечении крайне важно придерживаться всех правил, прописанных в инструкции. Эти средства принимают строго определенное количество дней. В случае увеличения срока приема, организм привыкает к помощи извне и перестает бороться с бактериями и вирусами. Прерванный курс лечения грозит осложнениями и переходом заболевания в хроническую форму.

Врач может назначить антибиотик как широкого спектра действия, так и узкого. Иногда ситуация складывается таким образом, что нет времени на точную диагностику заболевания и приходится подбирать наиболее оптимальный вариант.

Почему назначают антибиотики

Антибиотики для детей

Существуют ситуации, при которых показано лечение исключительно этими средствами. Детскому организму трудно противостоять инфекции из-за несовершенной иммунной системы, но и допустить прогрессирование заболевания также нельзя. В таких случаях и приходят на помощь подобные препараты.

Если обычные противовоспалительные средства не дают результата и температура выше 38 градусов держится на протяжении 3-4 дней, то врач, скорее всего, назначит антибиотик.

Повышенное количество лейкоцитов в крови и другие патологические процессы требуют немедленной антибактериальной терапии.

Не обойтись без антибиотиков в свечах для детей при кашле и насморке. А также при лечении гайморита, сопровождающегося гноем, и воспаления среднего уха.

Некоторые болезни лечатся только препаратами, содержащими антибиотик. К ним относятся менингит, воспаление легких и другие подобные заболевания.

Прежде чем назначить лекарственное средство врач должен внимательно изучить заключение диагностики и подобрать ряд препаратов, без которых лечение не будет полноценным. Покупать антибиотики в свечах для детей самостоятельно запрещено. Тоже самое касается и таблеток.

Какие бывают свечи

свечи для детей

При высокой температуре ребенку стараются назначить жидкие средства, но часто их очень трудно проглотить или выпить, так как вкус у большинства препаратов не из приятных. Особенно проблемным становится лечение совсем маленьких детей. Как вариант таблеткам были разработаны специальные свечи, в составе которых присутствуют антибактериальные вещества. Среди них особой популярностью пользуются «Эффералган», «Виферон», «Вибуркол» и «Цефекон». Многих родителей интересует вопрос: «Бывают ли антибиотики в свечах для детей?» На самом деле такая форма для антибиотиков не особо популярна.

Суппозитории «Виферон»

Свечи "Виферон"

В их составе содержатся активное вещество интерферон-альфа. Основу свечей составляет твердое масло какао. В качестве дополнительных компонентов также присутствует аскорбат натрия, витамин C и дигидрат динатрия. Они округлой полуцилиндрической формы с приятным кремовым оттенком. Благодаря небольшому диаметру, эти свечи можно использовать для лечения детей.

Препарат показан при вирусных гепатитах, инфекции кожи и глаз, острых респираторных заболеваний, а также при таких серьезных болезнях, как герпес, воспаление легких, грипп и так далее. «Виферон» практически не имеет противопоказаний и побочных действий.

Свечи «Эффералган»

В основе этих суппозиториев довольно известное и проверенное вещество - парацетамол. Его количество варьируется от 80 до 300 мг. Тело свечи состоит из твердого жира. Этот препарат обладает жаропонижающим и обезболивающим свойством. Запрещено использовать «Эффералган» для лечения детей, которым не исполнилось 1 месяца. А также противопоказанием к применению может стать почечная и печеночная недостаточность, воспалительные процессы прямой кишки и анемия.

Для лечения детей от 1 месяца до четырех используют свечи, в которых содержание парацетамола не превышает 80 мг. От полугода до 2 лет применяют суппозитории со 150 мг активного вещества. Если масса тела ребенка превышает 15 кг, то можно ежедневно использовать свечи с дозой активного вещества 300 мг.

антибиотик в свечах

«Цефекон» для детей

В этих в свечах также присутствует парацетамол в следующих дозировках: 250, 100 и 50 мг. Основа суппозиториев состоит из твердого жира, который легко растворяется при попадании в прямую кишку. Для лечения детей используют не более одной свечи в день. При длительном лечении возможно появление побочных эффектов, для которых характерны следующие симптомы:

  • Расстройство желудка.
  • Крапивница и кожный зуд.
  • Поражение почек и печени.

При передозировке возникает боль в заднем проходе, тошнота и бледность кожи. Чтобы ее избежать, следует внимательно следить за составом принимаемых препаратов, так как нельзя допустить увеличения дозы парацетамола.

Препарат «Вибуркол»

Свечи "Вибуркол"

Это немецкое гомеопатическое средство также используют при лечении вирусных и бактериальных инфекций. В его составе содержатся вытяжки следующих растений: плантаго майора, ромашки аптечной, кальциума ганемани и белладонны. Противопоказания и побочные эффекты у этого препарата не выявлены. В редких случаях может наблюдаться неприятный зуд и жжение в области заднего прохода. Для ребенка возрастом до 1 года используют половинку свечи в день. «Вибуркол» показан при ангине, воспалении среднего уха, острых респираторных заболеваниях и ветряной оспе.

Есть ли свечи с антибиотиками для детей? Из всех препаратов наиболее подходящим является «Полиоксидоний».

Свечи с антибиотиками "Полиоксидоний"

В составе препарата содержится бромид азоксимера, какао-масло, консервант Е421, каротин и повидон. У этих свечей бледно-желтого оттенка присутствует приятный аромат какао. Их используют для лечения любых форм туберкулеза, воспаления мочеполовой системы и ОРВИ. Отлично зарекомендовал себя этот антибиотик в свечах для детей при бронхите. Для детей, возрастом старше 5 лет, очень часто используют именно препарат «Полиоксидоний».

Это средство противопоказано при индивидуальной непереносимости компонентов препарата. А также следует быть осторожными при почечной и печеночной недостаточности. Для детей антибиотик в виде свечей используют в количестве не более одного суппозитория в день на протяжении 3 суток. В дальнейшем врач может назначить продолжение курса по следующей схеме: одна свеча через день в течение 1 месяца.

Аналоги и хранение

Препараты с антибиотиками

Открытые упаковки суппозиториев советуют хранить в холодильнике. При комнатной температуре они портятся и могут растаять. Срок хранения обычно составляет не более 3 лет.

Аналогами свечей являются любые таблетки или суспензии, в основе которых содержатся аналогичные активные вещества. Например, неплохо зарекомендовал себя детский «Панадол», в составе которого присутствует парацетамол. Из гомеопатических препаратов наиболее популярным является «Анаферон». Его выпускают в виде таблеток для рассасывания. При желании их можно растворить в теплой воде и выпить как чай.

Французский препарат «Оциллококцинум» продается исключительно в гранулах, которые растворяются в горячей воде. Его можно давать самым маленьким деткам через пипетку или бутылочку для кормления. «Оциллококцинум» способен подавить первые признаки простуды и не допустить ее дальнейшего развития.

Как правильно поставить свечу

Для маленьких детей одну свечку делят на две или даже на три части. Перед процедурой малыш должен опорожнить кишечник. Далее ему тщательно омывают анальное отверстие и кладут на животик. Чисто вымытыми руками открывают упаковку со свечами, по необходимости разрезают суппозиторий и аккуратно вводят в задний проход малыша. Если нечаянно произошло опорожнение кишечника, то понадобится повторный ввод препарата.

детские свечи

Остатки свечи хранят в холодильнике. Некоторое время малыш должен лежать на животе, чтобы средство смогло раствориться и распределиться как можно равномернее. Курс лечения не должен превышать трех дней. После чего сдают анализы, и врач назначает дальнейшее лечение. Это могут быть лекарственные средства как в таблетках, так и в свечах.

Названия антибиотиков для детей

Лекарства для малышей

Некоторые препараты выпускают в форме капель для носа или спрея. Например, хорошо зарекомендовало себя средство от бактериального ринита «Полидекса». Его можно использовать для лечения детей начиная с 2-летнего возраста. Курс не должен превышать 7 дней при ежедневном двухразовом впрыскивании в каждую ноздрю.

Кроме «Полидексы» детям рекомендуют применять такой препарат как «Изофра». Этот назальный спрей впрыскивают в нос ребенку возрастом старше одного года. Он отлично переносится и имеет минимум противопоказаний, как и средство в свечах.

Названия антибиотиков для детей при вирусе: «Амоксил», «Амоксикла» и другие препараты пенициллиновой группы. В случае их неэффективности назначают цефалоспорины: «Цефазолин», «Цефикс» и пр.

К препаратам широкого спектра относится «Азитромицин» и «Сумамед». Следует помнить, что назначить антибиотик ребенку может только врач-педиатр.

Как правило, ребенку прописывают подобные средства, когда остальные противовоспалительные препараты неэффективны. Иногда приходится принимать эти средства даже самым маленьким детям, в возрасте до 1 года. Им противопоказаны аминогликозиды и препараты тетрациклиновой группы.

Из разрешенных средств можно выделить «Амоксициллин», который можно использовать в двухлетнем возрасте в количестве 125 мг в день. При бронхите и пневмонии используют «Флемоксин», но только для детей старше 5 лет. Также с этого возраста можно принимать «Аугментин» в виде таблеток или сиропа. Неплохо зарекомендовал себя «Амоксиклав», но использовать это средство можно только с 12 лет.

Словом, применять антибиотики для лечения детей можно и даже нужно. Наиболее оптимальной формой препарата для малышей являются суппозитории. К сожалению, существует очень мало свечей с антибиотиками для детей при кашле и насморке. Чаще всего родителям предлагают использовать препараты с парацетамолом, который обладает отличными обезболивающими и жаропонижающими свойствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Что за статья? Как можно полиоксидоний назвать антибиотиком и при этом ,, убедительно" что - то растолковывать? Возмутительно! Человек далёк от медицины!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.