"Бусый Волк": описание, главные герои, основной сюжет

В своем произведении "Бусый волк" Мария Семенова описала события, которые происходили в мире Волкодава. Местом действия поначалу являются Самоцветные горы. Это большой массив, но наиболее известны три вершины. Внутри находятся рудники, в них добывают драгоценные камни, а трудятся в основном рабы-каторжане. Именно там в свое время побывал Волкодав.

Немного об авторе

Дата рождения Марии Васильевны Семеновой - 01.11.1958 года. Место рождения - город Ленинград. Родители были учеными. Когда Мария окончила школу, то поступила в институт в Ленинграде. Окончив его, получила диплом инженера-электрика, работала по своей специальности и писала научные статьи.

Еще в институте она написала "Хромой кузнец", а потом отдала в издательство детской литературы Ленинграде. Сначала повесть поставили в план, но потом про нее забыли, и первая книга Семеновой вышла только через 9 лет. Это были "Лебеди улетают". За нее Семеновой дали премию как за лучшую детскую книгу года.

Мария Васильевна Семенова

Мария Васильевна зарабатывала на жизнь переводами, когда переводила книги, то познакомилась с фантастикой. Многое ей не очень понравилось, она решила создать что-то в стиле славянского фэнтези, поэтому в 1992 году начала писать "Волкодава".

Издатели назвали этого героя русским Конаном. Роман писался целых три года, затем было создано продолжение вместе с Павлом Молитвиным. В 2000 году в издательстве "Азбука" была выпущена серия про Волкодава. Молитвин отдельно написал серию книг, где рассказывалось о жизни спутников Волкодава. Сочинила М. Васильева множество различных произведений, в том числе "Бусый волк", все части которого представляют собой дилогию.

Самоцветные горы

Если посмотреть на материк, то они находятся на юге и в центре, массив довольно большой. На юге можно найти Саккарем и Нардал, на западе - Нарлак и Халисун, на востоке располагается Вечная степь. Три вершины называются Зубами, они находятся на юге гор - Большой, Средний и Южный.

Долина располагается на одном возвышении, из-под земли идет тепло, там проживают хозяева, которым принадлежат рудники. Там же находится сокровищница, где хранятся красивейшие из камней. Здесь также живут горцы, они считают, что Зубы - это проклятое место, поэтому обходят его стороной. Чаще всего можно увидеть разных птиц, летучих мышей, крыс и снежного кота.

Самоцветные горы

Говорят, что горы возникли из-за кометы, которая упала на планету, ее называют Темной звездой. Однажды люди подстрелили оленя, тот попытался встать, сорвал землю, преследователи увидели самоцветы. Как только пошли слухи о найденных камнях, очень многие приехали сюда, чтобы найти драгоценности и разбогатеть. В дальнейшем кто-то из старателей нашел самоцветы и организовал рудники, а кто-то стал служить более удачливым. Расположение гор помогало не раз отбивать атаки во время войны. А в результате было решено, что с горами установят торговлю.

Добыча камней ведется рабами, в основном мужчинами, их сюда продают специально. Это место считается каторгой, сюда отправляют мошенников, грабителей, убийц. Кто-то продает пленников, кто-то - неугодных людей. Чаще всего в Самоцветные горы рабов привозят работорговцы, но здесь могут трудиться и рабочие, которые специально приходят наниматься, поскольку платят тут очень хорошо. Время от времени в Самоцветные горы привозят женщин. Большинство из них женщины легкого поведения. Они водят шашни с хозяевами или охранниками. Редко попадаются рабыни.

Виллы

В Самоцветных горах живут виллы, о них ходят разные легенды. Говорят, что у них есть крылья, что они могут летать. Однако это не совсем правильно. Рост у них немного ниже остальных, разговаривают на удивительном языке, между собой они общаются посвистыванием и пощелкиванием. Кроме того, они могут общаться телепатически. А еще могут разговаривать на других языках. Между ними очень сильны родственные связи, и если кто-то что-то узнает, то об этом узнают и другие. В горах они живут высоко, строят небольшие дома из камня.

Неофициальная обложка

У них есть животные под названием симураны. Именно на них они и летают. Обязанностью вилл считается наблюдение за погодными явлениями - они могут посылать дождь, град, засуху. Управляют племенем вождь и его жена. Распространенным оружием являются самострелы. Также виллы могут выращивать овощи.

Симураны

Это собаки, но у них есть крылья. Однажды Бог грозы очень сильно разгневался на людей, но на защиту своих хозяев встал пес, он был очень смелым, Бог оценил это. Он подарил крылья псу и назвал его симураном. Говорят, что симуран может принести удачу, дарует прекрасный урожай. Также симуран сопровождает душу, которая переходит Звездный мост.

Симуран - крылатый волк

Они похожи на собак внешне, большие и поджарые. Крупнее, чем беркуты. У них есть обряд посвящения, когда щенка принимают в воины. Общаются посредством телепатии и устно. Отдельные из них являются провидцами. Среди симуранов очень крепки семейные узы.

Племя веннов

Для места жительства они выбирают берега рек или озер, для отопления ставят печи, в домах нет окон. Обычно жилища складывают из дерева. Форма правления - матриархат, главная женщина называется Большухой. Мальчику до 12 лет дают прозвище. Затем происходит обряд посвящения. Девушка может подарить парню бусину, это считается знаком помолвки. Если никто не против, играют свадьбу. Из рода никто не уходит, только по причине брака. Ослушников изгоняют, это считается достаточно суровым наказанием. Верят в Мать-Землю и Отца-Небо. К другим религиям относятся хорошо, если не видят от них вреда.

Дрибинский район

Племя очень многочисленно и разбилось на множество родов, среди них Белки, Зайцы и Серые Псы. Обычно данный зверь является покровителем рода и передает потомкам свои качества. Серых Псов истребили сегваны.

Прототип веннов - радимичи. У веннов, придуманных Семеновой, очень много схожего с ними в обычаях и культуре. В Дрибинском районе (Белоруссия) провели фестиваль в честь годовщины, на нем можно было увидеть людей в традиционных одеждах радимичей.

Бусый волк

Однажды виллы нашли в руднике маленького ребенка, который только что родился. Очень часто бывало, что приезжали женщины, иногда они беременели. Желая избавиться от ребенка, они сбрасывали детей со скал или просто бросали в рудники. Вот одного из таких детей и нашли виллы. Они подобрали малыша, выходили его, после чего и принесли к Белкам в род.

Бусый волк

Книга Семеновой "Бусый волк" рассказывает, что на реке Светынь очень давно проживало племя веннов - Белки. Парнишка нашел в их лице радушных и добрых людей, которые приняли ребенка на воспитание, любили его, заботились о нем. Но кто бы мог подумать, что обычная забава зимой закончится чем-то неожиданным. Сначала какая-то птица непонятная, потом оборотень на друга напал. А потом у обычного на вид мальчишки открывается невиданный дар - он может читать чужие мысли. Кто же он такой? А еще как-то раз прямо к жилищам вышел медведь, нес он на спине человека. Сильно был изранен тот человек. Вот с этого момента вся жизнь парнишки и поменялась.

Берестяная книга

"Бусый волк-2" рассказывает о том, что теперь герой живет с отцом, в роду Волка. Однако Мавут уже знает про мальчишку и про его способности, посему и хочет прибрать его к своим рукам. Он думает, что венны - это просто кучка дикарей, их нужно каким-то образом завоевать. Он пробовал это сделать уже не раз, однако успеха ему этого не принесло. Тем не менее попыток Мавут не оставляет, поскольку понимает, что у веннов есть какие-то источники светлых сил.

У Мавута есть верный слуга, которого зовут Изверг. Прозвали этого человека так потому, что он извергнулся из родного племени. Однако теперь Изверг явно что-то замыслил и не хочет помогать хозяину. Более того, перешел на сторону парня и не дает слугам Мавута его забрать.

Берестяная книга

Тем временем Бусому нужно узнать, что же случилось с его матерью, с отцом, может быть, они живы, что с ними вообще произошло, почему он оказался в чужом племени. Сначала он считал своего отца героем, но с тех пор, как Волки стали помогать мальчику в его поисках и изысканиях, Бусый стал осознавать, что отец вовсе не являлся таким уж героем, как ему хотелось бы думать. А еще однажды встретятся Бусый Волк и Серый Пес.

Что можно сказать о продолжении? "Бусый волк-3" мог бы появиться на свет, издательство "Азбука" даже анонсировало на своем сайте эту книгу. Однако в настоящее время данная страница не существует. Понять, будет ли продолжение или нет, пока что не представляется возможным.

Главные герои

Первым из них является сам Бусый. Его приемный отец - Летобор. Цвет волос - серый пепел. Умеет ощущать чужое внимание либо на себя, либо на тех, кто рядом. Читает мысли. Когда Белки и их соседи Зайцы затеяли шуточную забаву, впервые увидел странную и жуткую птицу - в клюве зубы, чешуйчатые зубы. Впоследствии узнает, что Мавут оборачивается в эту птицу.

Мавут - называет себя Владыкой, самолично тренирует воинов, набирая учеников в основном из сирот. Овладел темными силами, хочет овладеть и источниками светлых сил. В связи с данным фактом очень заинтересован в Бусым.

Изверг - помогает Бусому спастись от Мавута, коему ранее служил. Венн из рода серых Псов, ранее его звали Твердолюбом. Когда пришли люди кунса Винитария, с ними пришло и немирье. Был схвачен, освобожден Резоустом, убившим отца Бусого. На помощь к Твердолюбу пришла невеста, но ее смертельно ранили. После похорон девушки Резоуст уговорил Твердолюба пойти к Мавуту в ученики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.