Дискинезия трахеи: описание заболевания, причины, диагностика и лечение

Нормальная работа органов дыхания человека обеспечивает ему нормальную жизнедеятельность в целом. Любые нарушения и заболевания доставляют дискомфорт и заставляют принимать различные меры. В этой статье будет рассмотрено такое заболевание, как дискинезия трахеи. Ниже можно будет узнать о причинах его появления, диагностике и способах лечения.

Описание болезни

Дискинезия трахеи – это заболевание, поражающее бронхи и легкие человека и усложняющее процесс дыхания. Кроме того, оно нарушает работу трахеи, которая выполняет функции канала для продвижения воздуха. При дискинезии бронхов и трахеи ослабевает, а иногда и полностью атрофируется перепончатая стенка дыхательной трубки, что приводит к заметному сужению трахеи и бронхов. Таким образом, амплитуда дыхательных движений увеличивается, что является одним из симптомов для постановки диагноза. Заболевание прогрессирует при учащенном кашле и дыхании.

дискинезия трахеи симптомы

Различают дискинезию трахеи 1 степени, когда трахеобронхиальные стенки не смыкаются и степень сужения канала не достигает максимума в 2/3, и 2-й степени, когда стенки смыкаются и наблюдается абсолютный экспираторный коллапс. Таким образом, заболевание затрудняет процесс извлечения содержимого бронхов путем отхаркивания, что влечет за собой возникновения трудностей при дыхании и непереносимость физических нагрузок.

Симптомы

Большинство заболеваний дыхательных путей требуют немедленного вмешательства специалиста, поэтому исключительно важно вовремя заметить появление признаков недуга. Характерными симптомами дискинезии трахеи считаются:

  • одышка;
  • першение в горле;
  • появление «хрипа» в голосе;
  • ощущение «остановки дыхания»;
  • затяжной сухой кашель.

У некоторых пациентов наблюдалась чрезмерная потливость, головная боль и приступы удушья. В наиболее тяжелых случаях замечались обмороки, длящиеся до пяти минут, путаность мыслей, галлюцинации, необъяснимый страх и полная дезориентация.

дискинезия трахеи симптомы

Причины

Первопричина дискинезии трахеи до сих пор учеными так и не выявлена, что доставляет немало трудностей для диагностирования и лечения данного заболевания. На сегодняшний день науке известен лишь один неопровержимый факт, что ослабевание или полная атрофия перепончатой стенки провоцируется врожденными особенностями строения главных бронхов и трахеи.

Существует также мнение, что дискинезия способна передаваться из поколения в поколение и является генетической аномалией. О том, что у заболевания, возможно, существует некий сезонный возбудитель, свидетельствует то, что обострение дискинезии трахеи чаще всего наблюдалось у пациентов в летний период.

Диагностика

Для диагностирования заболевания врач после сбора первичного анамнеза проводит эндоскопическое обследование пациента. С его помощью исследуется общее состояние трахейной трубки и главных бронхов. После этого может потребоваться анализ кашлевых проб.

дискинезия трахеи и бронхов

Комплекс из вышеизложенных процедур предоставляет врачу полную картину состояния дыхательных путей пациента. В некоторых случаях необходимым является и рентгеновское исследование грудной области. В ходе его проведения пациент выпивает небольшое количество раствора бария для того, чтобы во время излучения дыхательная трубка выглядела более контрастно на фоне прилегающего к ней пищевода. Обследование с помощью рентгена зарекомендовало себя как наиболее информативный, точный и достаточно простой способ диагностики дыхательных путей.

Лечение

Вследствие того, что учеными все еще не выявлена точная причина возникновения данного заболевания, поставить диагноз и тем более провести результативное лечение довольно трудно. Несмотря на это, существует ряд действенных способов лечения дискинезии трохеи. Все они включают в себя использование либо исключительно медикаментозных препаратов, любо только методов народной медицины.

дискинезия трахеи

При диагностировании дискинезии врачом обычно составляется комплекс из препаратов для лечения, состоящий из таблеток против кашля, антидепрессантов, противовоспалительных и антихолинергических средств. Препараты, направленные на устранения кашля, должны иметь в своем составе кодеин. Он не только блокирует кашель, но и предупреждает развитие осложнений в дыхательных путях.

Комплекс медикаментов и дозировки вычисляются врачом на основе того, на какой стадии прогресса в данный момент находится заболевание. Необходимыми элементами в лечении считают противовирусные и противовоспалительные препараты, витамины и средства, направленные на повышение общего иммунитета.

Народная медицина при лечении дискинезии трахеи советует направить все силы на укрепление стенок поперечной трахеи. Для этого практикуют дыхательную гимнастику, электрофорез, точечный и общий массаж грудной области. К числу практикуемых методов относят и ионизацию кальцием. В ходе лечения важно своевременно купировать КОС. Так как любой приступ даже легкого кашля может привести к западанию языка либо асфиксии.

лечение дискинезии трахеи лечение

В случае если медикаментозное и процедурное лечение не дало своих результатов, может оказаться необходимым хирургическое вмешательство. Но важно понимать, что данная операция считается тяжелой и может привести к ряду непредсказуемых последствий.

Заключение

Таким образом, дискинезия трохеи – это функциональное поражение системы дыхательных путей, а именно бронхов и трахеи. Вызвано заболевание может быть как генетической предрасположенностью, так и влиянием ряда внешних факторов, в числе которых грибковые заболевания, перенесенные вирусные инфекции, болезни бактериального или токсического характера.

Важно помнить, что в процессе длительного и трудоемкого лечения дискинезии трахеи необходимо соблюдать режим правильного питания, а в целях предупреждения заболевания нужно избегать переохлаждения организма и заражения вирусными инфекциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.